АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемно-ориентированные ППП для промышленной сферы

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  3. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  4. Биологическая вода является частью гидросферы
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  8. Возникновение и развитие ноосферы
  9. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса.
  10. Допустимый длительный ток промышленной частоты однофазных токопроводов из шихтованного пакета алюминиевых прямоугольных шин
  11. ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО БИОСФЕРЫ и ЕГО ФУНКЦИИ.
  12. Загрязнение гидросферы с поверхностного стока

На повестке сегодняшнего дня — создание интегрированных информационных систем, отвечающих новым требованиям. Они должны не только планировать производство усо­вершенствованными методиками, контролировать выполнение плана работ, составлять технологические карты, управлять финансовыми и трудовыми ресурсами, но и осуществлять ряд «непроизводственных» функций — контроль сервисного обслуживания, распределение готовой продукции и маркетинг.

Они ориентированы на архитектуру клиент-сервер, строятся на основе многозадачных, многопользовательских операционных систем (типа UNIX) и реляционных баз данных, разрабатываются на базе CASE-технологий и имеют графический пользовательский интерфейс.

Западный рынок систем автоматизации производственно-экономической деятель­ности насчитывает сотни комплексных ППП. Их можно условно разбить на четыре группы.

1. Комплексные ППП интегрированных приложений общего назначения для ав­томатизации всей деятельности крупного или среднего предприятия (корпо­рации). Сюда относят многофункциональные продукты высшего ценового класса: R/3 (SAP), Oracle, Mac-Рас Open (A. Andersen) и др.

2. Ко второй группе относятся комплекты приложений для управления про­изводством определенного типа. К их числу можно отнести: Genesic Manufacturing Suite (Edwards) — сборка на заказ,ТгШоп(Ваап) — различ­ные формы дискретного производства и др.

3. Специализированные программные продукты: MMPS (i2 Technologies), MES (Fast System), позволяющие сделать производство более гибким, ускорить его адаптацию к требованиям рынка, осуществлять динамическое планирование потребностей в материалах, производственных мощностях и составление гибкого производственного графика, контроля работы цехов.

Стоимость большинства комплексных проблемно-ориентированных ППП высока (иногда свыше 1 млн. долларов), однако большинство западных фирм для авто­матизации своей деятельности все же идут по пути использования комплексных проблемно-ориентированных ППП.

Проблемно-ориентированные ППП непромышленной сферы предназначены для автоматизации деятельности фирм, не связанных с материальным производством (банки, биржи, торговля и т. д.). Требования к ППП этого класса во многом совпадают с требованиями к комплексным ППП для промышленной сферы: со­здание интегрированных многоуровневых систем. Мировыми лидерами в созда­нии ППП этого класса являются основные фирмы-производители ЭВМ (и свя­занные с ними «софтверные» фирмы), а также компании, производящие исключительно программное обеспечение (Oracle, Informix и др.).

Из всего изобилия комплексных ППП непромышленной сферы выделим пакеты, автоматизирующие банковскую, финансовую, правовую сферу. Банковские ППП в существенной мере зависят от выбранной функциональной декомпозиции информационной системы и обычно состоят из совокупности паке­тов, представляющих собой многомодульную систему, работающую в интерактив-

ном режиме, режиме реального времени, решающую задачи проведения финансо­вых операций и управления банком в целом и его отдельными подразделениями на основе централизованной интегрированной базы


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)