АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОФЛОРА ВОДЫ

Читайте также:
  1. МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА
  2. МИКРОФЛОРА ПОЧВЫ
  3. Микрофлора почвы, воды, воздуха.

Вода является естественной средой обитания различных микроорганизмов (бактерий, грибов, водорослей и простейших).

Различают пресные и морские воды. Пресные воды разделяют на поверхностные, включая проточные (реки, ручьи) и стоячие (озёра, пруды, водохранилища); подземные (почвенные, грунтовые, артезианские) и атмосферные (дождь, снег)

Микрофлора природных вод в значительной степени зависит от их происхождения. Например, в подземных водах содержатся единичные бактерии.

Микрофлору поверхностных водоемов образуют 2 группы: аутохтонные (или водные) и аллохтонные (попадающие извне при загрязнении различных источников) микроорганизмы.

Аутохтонная микрофлора — совокупность микроорганизмов, постоянно живущих и размножающихся в воде. Микробный состав воды напоминает микрофлору почвы, с которой вода соприкасается. К специфической для воды флоре относят: микрококки, сарцины, Serratia marcescens, Bacillus cereus, Bacillus mycoides, бактерии родов Pseudomonas, Proteus, Leptospira и др. В чистых водоемах анаэробных бактерий обычно мало, наиболее часто в них обнаруживают клостридии.

Аллохтонная микрофлора открытых водоемов. Воды поверхностных водоемов открыты для всех видов контаминации (загрязнения). Основной путь микробного загрязнения водоемов – попадание неочищенных городских отходов и сточных вод. Инфицирование происходит также при купании людей, скота и стирке белья. Попадают в воду представители нормальной и условно-патогенной флоры, а также патогенные: сальмонеллы, шигеллы, вибрионы, возбудители туляремии, иерсиниоза, лептоспиры, вирусы полиомиелита, гепатита А, Е и др.

Аутохтонные микроорганизмы участвуют в процессах самоочищения воды, в которых наблюдается закономерная последовательность зон сапробности (от греч. sapros – гнилой). Под сапробностью понимают комплекс свойств водоема, включая микроорганизмы, содержание органических веществ и стадии минерализации. Различают полисапробные, мезасапробные и олигосапробные зоны.

1. Полисапробные зоны, или зоны сильного загрязнения. Содержат большое количество органических веществ, почти нет кислорода. Большое количество микроорганизмов. Преобладают анаэробные бактерии, грибы и актиномицеты. Число бактерий в 1 мл – миллионы и более.

2. Мезосапробные зоны, или зоны умеренного загрязнения. Доминируют окислительные и нитрификационные процессы. Преобладают нитрифицирующие, облигатно-аэробные бактерии, а также микроорганизмы родов Clostridium, Psedomonas, Mycobacterium, Streptomyces, Candida и др. В 1 см3 воды - сотни тысяч микробов.

3. Олигосапробные зоны, или зоны чистой воды. Процессы самоочищения и минерализации закончены. Вода отличается высокой степенью чистоты. Количество бактерий от 10 до 1000 в 1 см3 воды.

Регулярно санитарно-микробиологическим исследованиям подвергают:

1. Воду из централизованных систем питьевого водоснабжения (систем, включающих комплекс сооружений и устройств, предназначенных для забора, подготовки, хранения воды, и обеспечивающих подачу питьевой воды к местам ее потребления).

2. Воду из нецентрализованных систем питьевого водоснабжения (систем питьевого водоснабжения без транспортировки питьевой воды к местам водопотребления и открытой для общего пользования).

3. Воду плавательных бассейнов, аквапарков, фонтанов, джакузи.

4. Воду поверхностных водоемов (используемую для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения и рекреационного водопользования).

5. Лед медицинский и хозяйственный

6. Сточные воды: хозяйственно-фекальные, промышленные, смешанные, также и ливневые воды.

Основаниями для санитарно-микробиологических исследований воды являются:

1. Выбор источника хозяйственно-питьевого водоснабжения и периодический контроль над ним.

2. Контроль качества питьевой воды перед поступлением в распределительную сеть и в самой сети.

3. Определение состояния и степени пригодности воды источников индивидуального водопользования

4. Наблюдение за санитарно-эпидемиологическим состоянием воды открытых водоемов.

5. Контроль качества воды плавательных бассейнов и аквапарков.

6. Оценка эффективности обеззараживания сточных вод.

7. Контроль безопасности объектов окружающей среды на наличие возбудителя болезни легионеров

8. Расследование водных вспышек инфекционных болезней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)