АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Россия– государство с республиканской формой правления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  9. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  10. Блок управления тяговым приводом.
  11. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).

Общая характеристика Конституции РФ.

Термин «конституция» произошел от латинского слова constitution – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуются и функционируют органы власти, каковы фундаментальные права и обязанности граждан, герб, гимн и флаг государства, его столицу и другое. Первой в мире конституцией была Конституция США в 1787 году. В России было 5 конституций: 1918,25,37,93. Конституция РФ принята 12 декабря 93 года

 

Пути принятия:

1. референдум

2. октроирование

3. конституционное собрание

4. учредительное собрание

Виды:

1. писанный и неписанный

2. прямого и непрямого действия

3. гибкие, жесткие и смешанного типа.

4. идеологические (власти)

 

Конституционное право – высшая отрасль государства, научная отрасль, учебный предмет.

Конституционный строй – совокупность принципа устройства государства.

 

Принципы:

 

I. Россия – демократическое государство (ст. 1). При этом подразумевается, что источником государственной власти в России является ее многонациональный народ.

принцип разделения властей

идеологического и политического плюрализма

II. Россия – правовое государство

Верховенство права – это самый важный его признак

III. Россия – федеративное государство. Это означает, что Россия – государство, состоящее из частей, имеющих статус субъектов государства (краев, областей, республик, автономных округов, городов федерального значения).

государственной целостности

единства системы государственной власти

разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными государственными органами и органами власти субъектов Федерации.

равноправия и самоопределения народов Российской Федерации

IV. Россия– государство с республиканской формой правления

V. Россия – суверенное государство. Суверенитет – это свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за ее пределами.

VI. Россия – социальное государство. В это понятие вкладывается следующий смысл: это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека

VII. Россия – светское государство. Это означает, что Россия такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается ни обязательным, ни предпочтительным.

IX. Человек, его права и свободы – высшая ценность - Права и свободы личности должны защищаться государством с помощью всех юридических средств


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)