АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоотношения и их характеристика

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

Правоотношение-урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

Признаки;

1)это вид общественных отношений, юридическая форма взаимодействия участников отношений; 2)складываются на основе правовых норм;

3) действия участников носят сознательно-волевой характер;

4)часть юридического содержания правоотношений - возложение субъективных прав и юридических обязанностей на участников отношений;

5)реализация правоотношения гарантируется возможностью государственного принуждения, хотя в большинстве случаев требование норм и содержание правоотношений опираются на добровольное и сознательное поведение участников.

Принципы классификации правоотношений:

1)в зависимости от отраслевой принадлежности норм, лежащих в основе правоотношений (административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, трудовые и пр.);

2)в зависимости от количества участвующих сторон и характера распределения между ними прав и обязанностей (односторонние - стороны-участники имеют по отношению друг к другу или только права, или только обязанности; двусторонние - наличие взаимных прав и обязанностей у участников; многосторонние - наличие более двух сторон в отношениях, у каждой из которых свои права и обязанности друг к другу);

3)регулятивные (установление и реализация субъективных прав и обязанностей сторон) и охранительные (возни кают при нарушении субъективных прав и обязанностей и служат их восстановлению).

Субъект права - лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. В качестве субъектов могут выступать:

1) физические лица (частные) - граждане, подданные, иностранцы, лица без гражданства;

2) юридические лица - разные органы, -объединения, ассоциации и пр. субъект права (участник правоотношений) - юридическая категория.

Только закон определяет правосубъектность {юридическое качество, позволяющее стать субъектом права), которая состоит из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность - установленная законом способность лица или организации быть носителем субъективных прав и обязанностей.

Три вида: а) общая правоспособность - способность любого лица или организации быть субъектом права как такового вообще; б)отраслевая - юридическая способность лица или организации быть субъектом той или иной отрасли права; в)специальная - способность быть участником правоотношений, возникающих в связи с занятием определенной должности или принадлежности к определенной категории субъектов права.

Дееспособность - установленная законом способность лица своими непосредственными действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности. Характер и объем дееспособности и правоспособности определяет и закрепляет государство в нормативно-правовых актах. Объектом правоотношений является; а) то, по поводу чего возникает и существует правоотношение; б)то, на что воздействует правоотношение; в) то, без чего существование правоотношения теряет смысл.

Это могут быть: 1 Материальные блага (деньги, ценности, вещи и пр.); 2)нематериальные блага (здоровье, жизнь, честь, достоинство и пр.); 3) культурные ценности и документы; 4)действия, связанные с производством, распределением и обменом различных товаров, поведение людей и пр. жизненные условия и факторы, влекущие за собой юридические последствия, называют юридическими фактами.

По волевому признаку их делят на: 1) действия, полностью зависящие от воли участников правоотношений (правомерные и нет); 2)события, не зависящие от воли человека, но влекущие изменение или прекращение правоотношений (рождение, смерть, пожары, эпидемии и пр.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)