АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. G) Вызывает и спрашивает ответчика.
  4. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. VI. Ответственность исполнителя
  8. а затем полное обоснованное решение и ответ
  9. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  10. Административная ответственность
  11. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  12. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Практическое занятие № 1. Современные теории коммуникации

Задание №1. За термином коммуникация в русском языке закрепился ряд значений, например:

· общение между людьми, информационное взаимодействие;

· связь между различными объектами, в том числе технической природы.

Назовите еще 3 значения.

Задание №2. Какое из определений коммуникации является, на Ваш взгляд, самым точным и ёмким? Свой ответ обоснуйте тремя аргументами.

Задание №3. Проанализируйте определения коммуникации, включая широкое и узкое ее толкование. Выделите ключевые слова и с их помощью заполните таблицу. Самостоятельно дополните графы недостающей информацией. Установите сходства и отличия широкого и узкого подходов к определению коммуникации.

Критерий Широкое определение Узкое определение
Кто передает    
Кому передает    
Что передает    
Посредством чего    
Как передает    
Зачем передает    

Сформулируйте собственные определения:

В широком смысле коммуникация – это…

В узком смысле коммуникация – это…

Задание №4. Охарактеризуйте уровни коммуникации. Определите роль и значение каждого из них. Основываясь на личном опыте, опишите 2-3 коммуникативные ситуации, в которых тот или иной уровень коммуникации играл бы более важную роль по сравнению с двумя другими. Свой ответ аргументируйте.

Практическое занятие №2-3

Структура коммуникационного процесса. Участники коммуникации

Задание №5. Проанализируйте трех- и четырехкомпонентную модели коммуникационного взаимодействия. Докажите важность четвертого компонента. Свой ответ аргументируйте и проиллюстрируйте примерами.

Задание №6. Какие важные компоненты коммуникативного акта не учитываются в четырехкомпонентной модели коммуникационного взаимодействия? Докажите их важность для процесса коммуникации. Свой ответ аргументируйте и проиллюстрируйте примерами.

Задание №7. Проанализируйте схемы речевой коммуникации, предложенные Е. Клюевым и О. Гойхман. Выявите сходства и отличия.

Задание №8. Какие характерные признаки отличают взаимодействие от коммуникации?

Заполните таблицу, определив, являются ли коммуникацией следующие виды взаимодействия:

Автоматическое открывание/закрывание дверей при приближении/удалении человека; снятие домохозяйкой показателей счетчиков воды и газа; заказ холодильником продуктов через Интернет; полет пчел в направлении, указанном движениями пчелы-разведчика; обнюхивание собаками друг друга при встрече; условная стойка служебной собаки при обнаружении взрывного устройства; мурлыканье кошки при ее поглаживании хозяйкой.

Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.

Является коммуникацией Не является коммуникацией
   
   

Задание №9. Охарактеризуйте субъектов коммуникации в каждом из приведенных в задании №8 примеров.

Задание №10. Основываясь на личном опыте, детально опишите и охарактеризуйте ситуацию взаимодействия, которое не является коммуникацией/является коммуникацией\

Задание №12. Выделите дифференциальные признаки, характеризующие коммуникативное действие и коммуникативное взаимодействие.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)