АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая поддержка (реабилитация) родителей, имеющих детей с особыми потребностями

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  5. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  6. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  7. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  8. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  9. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  10. Визовая поддержка в туристском бизнесе.
  11. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  12. Внеситуативно-личностная форма общения детей со взрослыми (6-7 лет)

Одной из наиболее актуальных проблем социальной работы на сегодняшний день является проблема работы с семьей, имеющей ребенка с ограниченными возможностями. В рамках в областной целевой программы «Семья и дети» при поддержке Ярославского областного отделения Благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» специалистами Центра корпоративного обучения и консультирования было проведено исследование того, в помощи каких специалистов нуждаются семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями. Было выявлено, что семьи получают комплексную помощь (медицинскую, юридическую, экономическую, социальную), которая направлена на ребенка. При этом практически каждая семья отмечает необходимость психологической поддержки.

В каждой семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями, существуют свои особенности, свой психологический климат, который так или иначе воздействует на ребенка. Для таких детей требуется особая среда, особые условия. Для того, чтобы ребенок с ограниченными возможностями смог развиваться, социализироваться ему постоянно необходим рядом человек, который будет ему в этом поддержкой и опорой и в прямом, и в переносном смысле. Основную нагрузку по воспитанию, уходу, развитию такого ребенка чаще всего испытывают на себе мамы. Они настолько погружаются в решение вопросов, связанных с ребенком, что на себя у них не остается ни времени, ни сил. А ведь от того, как будет чувствовать себя мама, зависит очень многое.

Центром корпоративного обучения и консультирования разработана и внедряется программа «Психологическая поддержка (реабилитация) родителей, имеющих детей с особыми потребностями». Вот некоторые темы, по которым ведется работа: поиск и обретение ресурсных состояний, эмоциональная само регуляции, решение личностных вопросов, гармонизация внутрисемейных отношений, оптимизация социальных контактов семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии

Научный руководитель программы – Клюева Н.В.

 

2.2 Задачи организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями

 

Нельзя изучать ребёнка с ограниченными возможностями в отрыве от семьи, и поэтому надо воспринимать все типы ролей и межличностных взаимоотношений в связи "ребёнок - мать - семья" (мать - отец, мать - ребёнок - инвалид, мать - здоровый ребёнок, отец - ребёнок-инвалид, отец - здоровый ребёнок, ребёнок - инвалид - здоровый ребёнок). Эта микросистема находится в постоянном взаимодействии с другими микросистемами (медработники, соседи и друзья, воспитатели, учителя и др.).

Микросистема функционирует в контексте экосистемы - это индивиды, службы и организации, активно взаимодействующие с семьёй, специальные реабилитационные или образовательные программы. Значительная социальная, психологическая и практическая помощь может быть оказана семьям детей-инвалидов группами поддержки. Такие группы могут защищать права семей, оказывая влияние на социальную политику, внося конструктивные инициативы во властные структуры. Ассоциации родителей детей с ограниченными возможностями не только имеют большое значение в поддержке семьи -- они все чаще инициируют новые формы, виды и технологии реабилитационной работы, помощи детям.

В экосистему входят те институты, в которые семья может не включаться непосредственно, но которые могут опосредованно оказывать воздействие на семью: средства массовой информации; система здравоохранения; система социального обеспечения; система образования.

Макросистема охватывает социокультурные, социально-экономические и политические факторы. Это и влияние широкого социального окружения на формирование точки зрения, с позиции которой члены семьи смотрят на инвалидность своего ребёнка. Это и характер, и уровень ресурсов семьи. Это и состояние экономики, и политическая атмосфера региона или страны в целом, влияющие на содержание и качество программ, принимаемых в интересах инвалидов и их семей.

Таким образом, усилия должны быть направлены на социальную реабилитацию семьи, а, с другой стороны, нужно создать условия для поддержания инициативы самой семьи в реабилитации ребенка с ограниченными возможностями. Именно в семье формируется та социальная роль, которую он будет демонстрировать, а это может быть роль больного, роль здорового (ведущая к отрицанию факта своей инвалидности). И та, и другая роль негативны. С психологической точки зрения только в семье может быть выработана единственно правильная установка - адекватно рассматривать умственное или физическое отклонение в развитии ребенка.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод - инициатива реабилитации ребёнка в семье должна совпадать с инициативой реабилитации самой семьи. И здесь роль общественных объединений инвалидов, родителей детей-инвалидов неоценима.

Вторая точка приложения социальной работы по реабилитации ребёнка с ограниченными возможностями и семьи - состыковка нисходящих и восходящих программ реабилитации. Что это такое? Нисходящая программа планируется, организовывается и контролируется главным образом государством, и ориентирована на долгосрочное исполнение и весь массив и зачастую не учитывают конкретную семью. Восходящие инициативы реабилитации из-за материальных трудностей, отсутствия методологии не находят поддержку и в лучшем случае сводятся к организации ещё одного учреждения ведомственного характера, которое решает какую-то частную задачу.

Отсутствие общегосударственного подхода в реабилитации семьи не стимулирует заинтересованность власти на местах развивать технологию социальной работы с детьми-инвалидами и их родителями.

Из всего вышесказанного вытекают конкретные задачи реабилитологов, социальных работников и представителей общественных объединений. Это: превращение семьи в реабилитационное учреждение; реабилитация самой семьи; состыковка восходящих и нисходящих инициатив. Говоря проще, это забота о правах инвалидов; предоставление конкретной помощи инвалиду, его семье; принятие участия в разработке программ социального обеспечения; стимулирование усилий семьи по реабилитации ребенка-инвалида; интеграция инвалида и его семьи в жизнь местного сообщества.

"Обобщённый" психологический портрет родителей детей-инвалидов характеризуется выраженной озабоченностью, высоким уровнем тревожности, слабостью, хрупкостью эмоциональных структур, социальной робостью, подозрительностью. По своей инициативе родители редко вступают в контакт с незнакомыми людьми, настороженно относятся кс всем, кто пытается общаться с детьми. Жалость или удивление окружающих при виде их больного ребёнка способствует тому, что родителе начинают скрывать ребёнка от посторонних глаз: они стараются не бывать с ними в общественных местах, тем самым ещё больше способствуя социальной дезадаптации ребёнка. В таких семьях больной ребёнок становится причиной семейных конфликтов, приводят" нередко к дестабилизации семейных отношений, распаду семьи, а неполная семья - это тормоз в физическом и психическом развитии ребенка. Дефект ребенка некоторые родители воспринимают как собственную неполноценность, ущербность, подавляющуюся в виде переживания острого чувства вины, вины перед ребенком и окружающими их людьми.

По мере взросления ребёнка проблем не становится меньше, они приобретают социальную окраску. Опросы родителей показывают, что если заботы и проблемы родителей ребёнка дошкольного возраста связаны с его поведением, сном, ходьбой и обеспечением общего ухода за ним, то дальше во весь рост встают проблемы будущего ребёнка, его профессионального определения и его отношений с окружающими.

Ситуация в семье с появлением ребёнка с ограниченными возможностями усугубляется ещё и по причине трудностей материального порядка: возникает необходимость обеспечения платного ухода, медицинских консультаций, приобретения лекарств, дополнительного питания, реабилитационных средств. Обобщая сказанное выше, можно утверждать, что дефект, ограниченность ребёнка в развитии имеют два уровня компенсации, которые реализуются в соответствии с решением тех или иных задач семьи с ребёнком с ограниченными возможностями: высокий - с активным преодолением и низкий, заключающийся в приспособлении к нему (к дефекту). Воспитание ребёнка в соответствии с первой стратегией обеспечивает удовлетворение потребностей ребёнка в признании, в самостоятельности, не ограничивает его в общении и взаимодействии с другими детьми и взрослыми. Если выбрана вторая стратегия, то ребёнку прививается специфический статус, который становится организующим фактором всей жизни семьи. Роль больного, инвалида удовлетворяет потребность ребёнка в признании, любви, заботе, но существенно ограничивает его самостоятельность, развитие способностей к социальной адаптации. В связи с этим специалисты выделяют несколько особых типов семейного воспитания. Наиболее часто в семьях, где проживают дети с ограниченными возможностями, имеет место такой стиль воспитания, как гиперопёка, которая проявляется в чрезмерной заботе о больном ребёнке, в преданности ему, что приводит к формированию у ребёнка эгоцентрических установок, отрицательно сказывается на проявлении у него инициативы, чувства ответственности и долга. Контакт с окружающими нарушается, что сказывается на последующем приспособлении ребёнка к социуму. В 50 % случаев у родителей отмечается неуверенность в своих силах, воспитательных возможностях, и они идут на поводу желаний и потребностей своего ребёнка. С сожалением приходится констатировать тот факт, что "гиперопёка ведёт к возникновению выученной беспомощности". Реже, но наблюдается эмоциональное отвержение больного ребёнка. Родители, недопонимая сложившейся ситуации, пытаются компенсировать своё негативное или пассивное отношение к ребёнку подчёркнутой заботой о его здоровье и материальном благополучии. В этих семьях нет тесного эмоционального контакта родителей с детьми. Часто родители обвиняют врачей в возникновении и неизлечимости болезни у ребёнка.

Благоприятным типом семейного воспитания считается "принятие и любовь", где родители помогают ребёнку в таких делах, которые важны для него, поощряют, наказывают, одобряют независимость ребёнка. Если родители хотят понять ребёнка и помочь ему, то они должны научиться сознавать, что, с одной стороны, они являются окружающей средой, в которой ребёнок живет и растёт, а, с другой, они оказываются непосредственными участниками становления ребёнка в борьбе с болезнью. При этом родители, как и специалисты, работающие с детьми-инвалидами, должны опираться на те функции, которые у ребёнка остаются сохранными, то есть в какой-то степени совершенными и лучшим образом развитыми.

Очевидно, что во всех трех ситуациях должна проводиться кропотливая серьезная работа с родителями. Необходимо: направить их усилия по более оптимальному пути; обучить правильному пониманию своих тяжелых обязанностей; вооружить хотя бы минимумом психологических, педагогических, медицинских знаний и раскрыть возможности их использования; помочь родителям признать за ребёнком потенциальную исключительность. Если в семье нет ясности по этим вопросам, то серьёзным препятствием на пути развития ребёнка-инвалида становится сама семья.

Все услуги должны быть скоординированы таким образом, чтобы помочь детям и их семьям, поддержать индивидуальное и семейное развитие и защитить права всех членов семьи. Помощь максимально возможно должна оказываться в естественном окружении ребенка, то есть не в изолированном учреждении, а по месту жительства, в семье. Работа в данном направлении -- забота не только специалистов органов здравоохранения, образования, системы социальной защиты населения. Сами родители, общественные организации и объединения должны воспитывать в обществе стремление морально поддерживать семьи, имеющие ребёнка с недостатками развития, делать все для лучшего понимания их проблем, способствовать устранению всех препятствий, мешающих успешному социальному развитию, обучению, социальной адаптации и интеграции ребенка-инвалида.

 


 

Глава 3. Проект-программа для детей с ограниченными возможностями.

3.1. Пилотный проект

 

Проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном возрасте в наше время из разряда дискуссионных проблем не часто имеет возможность переходить в разряд практических. Согласно Концепции модернизации образования на период до 2010 года, каждый ребенок должен иметь возможность реализовать свое право на образование в любом типе образовательных учреждений и получить при этом необходимую специализированную помощь.

В настоящее время особое внимание уделяется семьям, воспитывающим детей с проблемами в развитии. Появление в семье психически или физически неполноценного ребенка, как известно, влечет за собой тяжелые эмоциональные переживания родителей и других близких взрослых, сложность социально-психологической адаптации, проблемы внутрисемейных отношений, в том числе нарушение сбалансированного отношения к другим детям, и т.п. Особенно явно проявляется и особенно тяжело протекает дезадаптация родителей в кризисные моменты, когда встает вопрос о прогнозе состояния ребенка и возможностях его развития и обучения.

Но подобного рода новшества не сразу приобретают практический характер и тем более реализуются в сельской местности.

В последнее время родители детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в небольших населенных пунктах, все чаще пытаются говорить о необходимости посещения их детьми дошкольных учреждений, для общения со сверстниками, педагогами. Сами же родители хотели бы получить информационную поддержку (по вопросам воспитания, развития детей) и эмоциональную поддержку (общение, беседы, консультации).

В связи с данной актуальной проблемой разрабатывается долгосрочный проект «Маленькие ступеньки в большую жизнь». Проект состоит из двух основных этапов: 1 этап – Открытие группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. 2 этап – Создание кружка для детей с ограниченными возможностями по подготовке к обучению в школе.

 

1 этап проекта. Открытие группы кратковременного пребывания (ГКП) для детей с ограниченными возможностями на базе МЦ «Галактика».

Цель ГКП: Создание условий для посещения МЦ детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи ГКП:
1. Создание для детей с ограниченными возможностями здоровья условий для общения со сверстниками.
2. Информационная поддержка родителей (выпуск информационно-психологической газеты, информационных листов.)
3. Психологическая и эмоциональная поддержка детей и родителей (беседы, консультации, совместные мероприятия)
4. Знакомство детей с ограниченными возможностями здоровья с информационно-компьютерными технологиями.

 

Цели и задачи проекта
Цель: Организовать группу кратковременного пребывания для детей-инвалидов.

Задачи:
1. Сформировать группу.
2. Создать условия (подготовить помещение, приобрести оборудование, составить режим работы, подбор кадров)
4. Реализация проекта.
5. Организовать информационно-просветительскую работу с родителями.

 

 

2 этап проекта. Создание кружка для детей с ограниченными возможностями по подготовке к обучению в школе.

Цель кружка: Создание условий для подготовки к школьному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью информационных технологий.

Задачи:
1.Знакомство с ПК
2.Обучение простейшим навыкам владения ПК.
3.Создание положительного эмоционального настроя.
4.Сохранение психологического здоровья.

 

Цель проекта: Открытие кружка для детей с ограниченными возможностями для знакомства с информационными технологиями.

Задачи проекта:
1. Открытие кружка.
2. Создать условия (приобретение оборудования)
3. Организовать информационно-просветительскую работу с родителями (информационные листы, беседы).


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)