АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2: Способы защиты субъективных прав. Иски

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. G) Лишение родительских прав.
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  5. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  6. В) Лишении родительских прав.
  7. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  8. Виды задач и способы их решения
  9. Виды защиты от ионизирующих излучений.
  10. Виды, способы и методы идентификации
  11. Выписки. Типы выписок.
  12. Генезис социальной защиты инвалидов.

1. Понятия и этапы гражданского процесса.

2. Виды гражданского процесса.

3. Понятие и виды исков.

4. Особые способы защиты гражданских прав.

5. Исковая давность.

1. Понятия и этапы гражданского процесса.

Особенностью судопроизводства в Древнем Риме являлось то, что судебных органов не было никогда, судебные и административные полномочия не отделены друг от друга.

В царском Риме судебные полномочия осуществлялись должностными лицами, высшая судебная власть принадлежала рексу. В период республики судебными полномочиями обладали магистраты, некоторую роль в отправлении правосудия играл сенат и народные собрания. Высшей судебной властью наделялись консулы, которых поэтому начали называть юдицис, то есть судьи. В период империи судебные полномочия вверены императору.

Древнейшим способом защиты нарушенного права являлась саморасправа, то есть самоуправное отражение насилия. С развитием юстиции (юстиция – правосудие) саморасправа делилась на две формы:

1. Незаконное самоуправство – определялось в случаях, когда право лица уже нарушено и самостоятельное восстановление права следовало после нарушения.

2. Законная самозащита – определялась в случаях, когда право лица еще не нарушено.

Основную роль в отправлении правосудия играли магистраты, полномочия магистрата вершить и организовывать суд назывались юрисдикция.

Процесс не делился на гражданский и уголовный. Понятия гражданского процесса нет. Суды делились на:

· публичные (юдицио паблика) – отправляли правосудие по делам, нарушающим интересы государства;

· частные (юдицио приватум);

 

Этапы гражданского процесса:

Рассмотрение гражданских тяжб между отдельными лицами осуществлялось в два этапа:

1. Ин юре (in iure) – у магистрата

2. Ин юдицио (in iudictio)– у судьи.

Эти этапы существовали как стадии одного процесса, который мог закончиться на первой стадии.

Сущность in iure сводилась к тому, что истец излагал магистрату (претору) свою претензию и обозначал предмет иска, произнося определенные фразы. Истец должен был обеспечить явку ответчика; никакого судебного расследования на первой стадии не производилось. В случаях, если ответчик соглашался с претензией или молчал, дело прекращалось. Также дело прекращалось на первой стадии, если требования истца не попадали под букву закона. Если ответчик против претензии в целом или ее части, а требования истца были основаны на законе, претор в заключение первой стадии назначал судью или коллегию судей и дело переходил во вторую стадию – in iudictio. Таким образом, in iure – это стадия, которая проверяла законность требования истца.

Вторая стадия – in iudictio – непосредственно судебное разбирательство. Осуществлялась публично; отличалась строгим формализмом. Ей характерна свободная оценка доказательств, основными из которых выступали свидетельские показания, показания сведущих лиц, осмотр места происшествия, исследование вещи и документов. Если доказательств недостаточно использовались клятвы и присяги. Стадия ограничивалась заходом солнца и если по каким-то причинам решение не вынесено, дело прекращалось. Права повторно обратиться в суд с этой просьбой истец не имел. Судья мог воспользоваться советом друзей или прохожих, но ответственность за решение возлагалась на судью.

Судьи назначались из числа лиц неограниченных в правах. Списки судей утверждались ежегодно центуриатными комициями.

 

2. Виды гражданского процесса.

Для истории римского государства и права существует три формы рассмотрения частных споров: легисакционный процесс, формулярный и экстраординарный процессы.

 

Древнейшей формой процесса являлся легисакционный процесс. Легис акцио (legis actio) – иск из закона; акт-иск. Легис акцио – это процессуально-правовой акт, который был доступен только гражданам. С помощью этого акта можно было осуществить только притязание, основанное на цивильном праве.

Легисакционный процесс просуществовал более 5 веков, захватил царский период и начало республики 120 года до н. э.

Состоял процесс из двух стадий (см. 1 вопрос):

1. Ин юре (in iure)

2. Ин юдицио (in iudictio)

Процесс строго формальный, любое отступление от формальности вело к проигрышу: истец должен был в точности повторить слова закона для обоснования своего требования; ответчик должен также формально согласиться с этой претензией или нет.

Процесс устный, бесплатный, публичный, характерна личная ответственность ответчика, решение окончательное и обжалованию не подлежало.

Виды легис акцио:

1. Сакраменто (sacramentum) - суд посредством пари.

2. Легис акцио пер юдицис постулационым (legis actio per iudicis postulationem) – требование назначения судьи. Такая форма возникала из вербальных контрактов, которая совершалась в присутствии преторов. Если ответчик не исполнял обязательство, истец мог потребовать назначения судью, минуя стадию in iure.

3. Легис акцио пер кондикционум (legis actio per condictionem) – вызов ответчика в суд; досудебное решение.

4. Легис акцио пер манус инъекционум (legis actio per manus iniectionem)– спор посредством наложения руки. Данная форма применялась для взыскания по судебным решениям о выплате денежной суммы или по договору займа, а также против ответчика, признавшего требования на стадии in iure.

5. Легис актио пер пигнорис (legis actio per pignoris) – осуществляется посредством взятия залога (принудительное изъятие имущества).

 

Поскольку защите легисакционным процессом подлежали немногочисленные требования, основанные на цивильном праве, в результате развития товаро-денежных отношений и усилением роли преторов в отправлении правосудия (преторское право) происходит реформирование гражданского процесса. Возник формулярный процесс.

Первоначально существовал параллельно с легисакционным. В 120 году до н. э. утвержден как единственная форма процесса. Просуществовал до 294 года.

Процесс не связан формальностями: истец просто излагал свою претензию, а ответчик либо соглашался, либо нет. Состоял процесс из двух стадий. В стадии in iure претор, руководствуясь эдиктом или собственными соображениями, давал иск или отказывал ему. Претор облекал требования в письменную форму и вручал истцу, ответчику и назначенному судье. При этом претору дозволялось изложить суть дела и предоставить его решение судье без каких-либо условий или обязать судью принять именно то решение, которое счел необходимым претор.

Таким образом, формула – это письменная записка, составляемая претором в заключение стадии in iure (в этом случае ответственность за решение возлагалось на претора), либо указывал решить дело самостоятельно (тогда ответственность возлагалась на судью).

Составные части формулы зависели от предмета иска, но принципиально важное значение имели номенацио, интенция, эксцепция, кондемация.

Номинацио (название) – содержало назначение судьи.

Интенция (intentio – обвинение, намерение) – часть формулы, в которой в виде условия содержание, требовательная часть формулы.

Существовали формулы, которые содержали только интенцию, они назывались преюдициальными и были направлены на подтверждение какого-либо юридического факта, имеющегося уже, или отношения.

Эксцепция (exceptio – оговорка, возражение) – возражение ответчика, в случае если он отрицал претензию в целом или ее часть. Эксцепция требовала предоставления доказательств и могла быть погашающей, уничтожающей иск и отсрочивающий его.

Кондемацио (приговариваю, присуждаю) – содержало указания судьи, как разрешить спор или указывало, как решить спор самостоятельно.

Кроме указанных основным элементов в формуле могла содержаться:

Демонстрация – предшествовала интенции в случаях, когда претензии предшествовало отношение необходимое для уяснения смысла интенции.

Адъюедикация – часть формулы, уполномочивающая судью самостоятельно вынести решение по делам о разделе общего имущества или имущественный спор между несколькими наследниками.

Процесс письменный, бесплатный, не связан формальностями, публичный, состязательный, решение окончательное и обжалованию не подлежало, ответственность только имущественная.

 

Экстраординарный процесс (экстра ординари – «молниеносный»). Иначе называют когниционным процессом (когницио – расследование). Становление обусловлено переходом от республики к империи. Первоначально существовал параллельно с формулярным. Утвержден как единственная форма процесса в 294 году (Конституция Диоклетиана). Состоял из одной стадии, решение выносится лицом, принявшим делопроизводство. Изменяется процедура вызова в суд, приобретая официальный письменный характер. Процесс платный, ограничивалась активность и публичность, допускалось участие адвоката. Иск становится жалобой истца и заносится в протокол суда. В случае неявки ответчика решение выносилось заочно, в случае неявки истца дело прекращалось. Решение экстраординарного суда являлось приказом государственной власти, и забота о его исполнении возлагалась на суд. Решение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию – императору. Одним из способов обеспечения решения суда являлось принуждение со стороны государственных органов.

 

3. Понятие и виды исков.

Иск – акцио – право лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования. Особенностью римского права является то, что первично римское право связывается с исками.

Иск, как и норма права, содержал в себе правило поведения, но более конкретное, связанное с отдельным случаем из жизни.

Виды исков:

· По объекту:

1. Акцио ин рен – вещные иски.

Предмет иска – вещь. Регулировал отношения по поводу имущества. Пользовался абсолютной защитой, то есть был направлен против всякого нарушившего вещное право. Являются основой вещного права, которое в силу защиты принято считать абсолютным правом на вещь. Основными институтами вещного права являлись право собственности, владения и права на чужие вещи: сервитут, эмфитевзис, суперфиций и залоговое право.

2. Акцио он персонен – личные иски.

Предмет иска – действие (бездействие) лица. Направлены на защиту правомочий лиц – субъектов правоотношений, возникших до возникновения претензий. Пользовались относительной защитой, то есть направлены против известных лиц. Являются основой обязательственного права.

· В зависимости от системы права и времени возникновения:

1. Цивильные иски – иски строгого права. Основаны на цивильном праве, при их рассмотрении судья был строго связан буквой закона.

2. Преторские иски – иски доброй совести. Основаны на преторском праве, при их рассмотрении судья принимал во внимание возражения ответчика, основанных на представлениях справедливости.

· Вещные иски, защищающие права собственности.

1. Виндикационный иск – иск не владеющего собственника против владеющего несобственника. Цель иска – истребовать вещь из чужого противоправного владения.

2. Негаторный иск – предоставлялся собственнику, не утратившему господства над вещью, с целью устранения причин, мешающих собственнику осуществлять свои полномочия в полном объеме.

· По объему и цели вещные иски делились на:

1. Штрафные – направленны на возвращение вещи и взимание упущенной выгоды или штрафа.

2. Иски об удовлетворении возмещения убытков – цель иска – возмещение наивысшей стоимости вещи за последний год или месяц.

3. Иски о восстановлении нарушенного состояния – цель иска – истребование только вещи (виндикационный иск).

· Акцио утилис – иск по аналогии. Создавался по образцу уже имеющегося.

· Акционес популярес – публичные иски. Предоставлялись всякому прохожему против собственника, из дома которого вывешено или выставлено так, что мог быть причинён вреде прохожему или его имуществу.

4. Акцио фикцио – допускал условия, которых не было, но если бы они были, то наступили бы определенные правовые последствия.

 

4. Особые способы защиты гражданских прав.

Особые способы преторской защиты:

Кроме исковой защиты римскому праву известны особые средства защиты нарушенных прав:

· Интердикты – распоряжения претора о немедленном прекращении действия, нарушающих общественный порядок и владельческие права граждан. Интердикты не предполагали судебного разбирательства. Предоставлялись по жалобе заинтересованного лица по факту нарушения.

Виды:

1. Интердикты направленные только к ответчику – односторонние; к обеим сторонам – двусторонние.

2. По характеру: запретительные – запрещали определенное поведение или отношение, могли быть, как и односторонними, так и двусторонними; восстановительные – направленны на возвращение вещи лицу или восстановление публичного строения, такие интердикты только односторонние; предъявительные – направленные на предъявление лица или документа.

3. Интердикты, направленные на защиту владения (юс поцессио):

а) интердикт об установлении владения впервые (узаконение права собственности);

б) интердикт, направленный на тайно или насильственно утраченного владения (восстановительный интердикт);

в) интердикт, направленный на удержание владения.

· Ввод во владение. Применялся при наследовании имущества для того чтобы защитить права лица, которое признавалось наследником по преторскому праву.

Лежачее наследство – собственник уже умер, но наследники еще не вступили в свои права наследства.

· Стипуляция. Если стипуляция совершалась в присутствии преторов, то она становилась обязательной, и в случае неисполнения обязательства можно было не обращаться в суд, а просить у претора применения принудительных мер для исполнения.

· Реституция – восстановление в первоначальное состояние. Применялась для устранения правовых последствий по сделкам, совершенным с деньгами и вещами несовершеннолетними и женщинами без согласия опекуна или обнаруживался обман или мошенничество при совершении сделок.

5. Исковая давность.

Исковая давность – срок, установленный правом, в течение которого лицо, права которого нарушены, могло обратиться за его защитой в суд.

Римское право понятие исковой давности не знало. Вместо нее существовали законные сроки для предъявления иска. Законные сроки прекращали право требования независимо от поведения уполномоченного лица. Исковая давность прекращала право требования только в виду бездеятельности лица. Только в 5 веке появилось понятие исковой давности.

В древнейшем праве законные сроки равнялись тридцати годам, но не всякий иск в течение этого времени могли быть удовлетворены. Преторское право сократило исковую давность до 1 года. Начало течения исковой давности с момента возникновения претензии:

· При нарушении права собственности и иных вещных прав с момента нарушения кем-то господства лица над вещью;

· При обязательствах не делать чего-либо, когда обязанный субъект совершал действия противоположные принятой обязанности.

· При обязательствах что-либо сделать, когда возникала возможность немедленно требовать исполнения обязанности от обязанностей.

Прекращалось исчисление исковой давности с момента не предъявления требования без уважительной причины или исполнения требования.

Если обязанное лицо признавало требования, то с момента признания требования и исполнением требования устанавливался перерыв исковой давности. Истекшее за перерыв время в расчет не принималось. Могло начаться течение новой исковой давности, если после признания требования исполнение не производилось.

Если истец не мог обратиться в суд по уважительной причине, то возникало понятие приостановление исковой давности. Это временное приостановление исчисления исковой давности. Истекшее до приостановления время в расчет принималось и продолжало исчисляться.

 

Среда: лекция – рп; семинар – игпзс;

Четверг: лекция - игпзс; семинар – рп;

Пятница: семинар – игпзс;

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)