АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды задач и способы их решения

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. III. ЗАДАЧІ
  4. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  5. VIII. Работа над задачей
  6. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  7. Алгоритм принятия решения
  8. Аналитический этап разрешения конфликта
  9. Архитектурные решения
  10. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  11. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  12. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.

 

В учебной и методической литературе сейчас накоплено огромное количество задач, однако до настоящего времени нет единой точки зрения на их классификацию, хотя такая классификация важна не только для теории, но и для практики преподавания, поскольку она позволила бы учителю полностью использовать возможности задач как средства обучения и воспитания учащихся, избежать односторонности в их выборе, обосновано использовать тот или иной тип в соответствии с определённой учебной ситуацией. Поскольку физические задачи отличаются друг от друга главным образом по содержанию и дидактическим целям, то их можно классифицировать:

· по содержанию;

· по способу выражения условия;

· по основному методу решения.

Разумеется, приведенную группировку задач нельзя считать полной и до конца последовательной, так как иногда одна и та же задача может быть в зависимости от признака, по которому проводится классификация, отнесена к различным группам.

По содержанию физические задачи разделяют, прежде всего, на задачи по механике, молекулярной физике, электродинамике и т. д.

Далее различают задачи с абстрактным и конкретным содержанием. Первые отличаются от вторых общностью заданных условий, в них подчёркивается физическая сущность, выяснению которой не мешают несущественные детали. Указав конкретные значения величин, получим задачу с конкретным содержанием.

По основному способу выражения условия физические задачи классифицируют на текстовые, экспериментальные, графические, задачи-рисунки.

По основному методу решения задачи классифицируют на качественные, вычислительные, графические, экспериментальные.

Отличительная особенность качественных задач в том, что их условия акцентируют внимание учащихся на физической сущности рассматриваемых явлений. Решают их, как правило, устно путём логических умозаключений, базирующихся на законах физики.

Для вычислительных задач характерно то, что ответы на поставленные в них вопросы могут быть получены лишь с помощью вычислений и математических операций.

В зависимости от применяемого математического аппарата различают (условно) такие способы решения вычислительных задач: арифметический, алгебраический и геометрический.

Арифметический способ предполагает применение математических действий или тождественных преобразований над числами или буквенными выражениями без составления уравнений. Алгебраический способ основан на использовании физических формул для составления уравнений, из которых определяется искомая физическая величина. Геометрический приём заключается в применении при решении физических задач геометрических и тригонометрических свойств фигур.

Графическими принято называть задачи, в которых из анализа графиков, приведенных в условии, получают необходимые данные для решения (сюда же относят упражнения на чтение и понимание графиков). В обучении начинают с «чтения» графиков и их построения для несложных случаев. Далее работу с графиками усложняют, предлагая учащимся находить по ним количественные зависимости между величинами и составлять формулы.

В последние годы всё более широко используются для формулировки условия задач фотографии, что увеличивает диапазон применения графического метода.

Экспериментальными называют задачи, в которых эксперимент служит средством определения величин, необходимых для решения, даёт ответ на поставленный в задаче вопрос или является средством проверки сделанных согласно условию расчётов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)