АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бухгалтерский баланс ЗАО «Электропровод», руб.
  4. Бухгалтерский баланс на дату приобретения
  5. Бухгалтерский учет
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  7. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  8. Бухгалтерский учет как информационная система.
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  10. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  11. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

 

Бухгалтерский учет как система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйствующем субъекте с целью контроля и управления его деятельностью служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. В этих целях бухгалтерский учет:

1) наблюдает за хозяйственной деятельностью;

2) полученные путем наблюдения сведения измеряется с помощью натуральных, трудовых и денежных измерителей;

3) регистрирует эти данные для дальнейшего использования путем документирования;

4) обрабатывают их таким образом, чтобы они стали полезной информацией;

5) передает посредством финансового отчета информацию тем, кто использует ее для принятия управленческих решений.

Можно сказать, что данные о хозяйственной деятельности являются сводом в систему бухгалтерского учета, а полезная информация для пользователей выходом из нее.

Следуя своему назначению, бухгалтерский учет выполняет три основные функции:

· контрольную

· информационную

· аналитическую

Контрольная функция заключается в установлении стандартов, критериев, в сопоставлении их с фактическими результатами с целью корректировки для устранения недостатков и достижения наилучших показателей.

Информационная функция заключается в формировании и передаче бухгалтерской информации пользователям различного уровня. Бухгалтерский учет является основным поставщиком информации для прогнозирования, планирования стратегического и тактического управления хозяйственной деятельностью.

Аналитическая функция бухгалтерского учета направлена на оперативное регулирование хозяйственной деятельностью и прослеживание динамики, тенденции развития субъекта и его конкурентов, оценку эффективности работы самого субъекта на фоне отраслевых показателей. При этом оперативный анализ выявляет причинно-следственные связи показателей и обнаруживает конкретный результат деятельности руководства субъекта в момент совершения хозяйственной операции.

Исходя из сущности функций бухгалтерского учета Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона “О бухгалтерском учете” от 26 декабря 1995 года № 2732, определены его задачи, заключающиеся в обеспечении информацией:

· субъекта, а также других заинтересованных лиц о его хозяйственной деятельности;

· государственных органов для контроля над соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении субъектом хозяйственной деятельности.

Наряду с этим перед бухгалтерским учетом как науки стоят глобальные задачи, обусловленные реформированием бухгалтерского учета в Республике Казахстан, приведением его в соответствии с международной системой учета. В “Государственной Программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 1998-2000 годы” основной целью выделено “обеспечение разработки и внедрения новой системы бухгалтерского учета, которая отвечала бы требованиям радикальных экономических преобразований... и обеспечивала бы субъектов необходимой финансовой информацией, ориентированной на пользователей, а также повышение профессионализма специалистов в области бухгалтерского учета”.

Для реализации этих целей предусматривается решение следующих задач:

1. Обеспечение руководителя и внешних показателей полной и значимой информацией.

2. Обеспечение контроля над активами и обязательствами субъекта.

3. Контроль за эффективным и рациональным использованием финансовых средств.

4. Измерение результатов деятельности за конкретный период и создание реальной картины финансового положения.

Выполнение поставленных задач обеспечивается изменением функции бухгалтерского учета: во-первых, это вызвано тем, что в условиях рынка меняется структура собственности, появляется много новых собственников, которые заинтересованы в результатах деятельности субъекта, поскольку вложили в него свои средства. Во-вторых, субъект вынужден искать такие управленческие решения, которые бы обеспечили ему победу в конкурентной борьбе и необходимые финансовые результаты.

При формировании и использовании учетной политики следует соблюдать принципы бухгалтерского учета, установленные статьей 5 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона “О бухгалтерском учете” от 26 декабря 1995 года № 2732. Их 12. Основными принципами бухгалтерского учета являются:

1. Начисление. Доходы и расходы начисляются или признаются на тот момент, когда они имели место (а не тогда, когда были получены деньги) и отражаются в финансовых отчетах за периоды, к которым они относятся.

2. Непрерывная деятельность. Предприятие обычно рассматривается как непрерывно действующее, т.е. как продолжающее работать в обозримом будущем. Предполагается, что у предприятия нет ни намерения, ни необходимости в ликвидации или значительном сокращении масштаба деятельности.

3. Понятность. Вся информация представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна любому пользователю и инвестору.

4. Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять пользователей в процессе принятия ими решений и помогать им в оценке событий хозяйственной деятельности. То есть, значимость предполагает с одной стороны, возможность повлиять на результат принятия решения, если информация имеет прогнозную ценность. А с другой стороны, что информация содержит что-либо о том, насколько верными оказались предыдущие ожидания. Здесь важен момент своевременности поступления информации к пользователю. Если информация отсутствует в нужный момент, то поступив с опозданием, она уже не представляет интереса для последующих действий пользователя и не является значимой.

При разработке учетной политики следует учитывать тот факт, что значимость информации должна превышать затраты на ее приобретение. Это и есть критерий, определяющий целесообразность получения любой информации (то есть на этот принцип уделяется особое внимание).

5. Существенность. Учетная политика должна быть направлена на раскрытие информации, которая является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на решение пользователя.

6. Достоверность. Информация является достоверной, когда в ней отсутствуют существенные ошибки или предвзятость и на нее могут положиться пользователи.

7. Нейтральность. Информация, представляемая в финансовой отчетности, должна быть свободной от предвзятости для того, чтобы быть надежной. Она нейтральна и на нее могут положиться пользователи.

8. Осмотрительность. Соблюдение степени предосторожности при принятии решений, необходимых для вынесения оценок в условиях неопределенности, для того, чтобы активы и доходы не были переоценены, а обязательства или расходы не были недооценены. Это означает, что стоимость актива или пассива необходимо определять одним и тем же методом.

Например, переоценка долгосрочных финансовых инвестиций признается дополнительным неоплаченным капиталом, а не доходом периода. Следовательно, в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности отражается только доход от реализованных финансовых инвестиций. А указанная переоценка финансовых инвестиций признается доходом только в момент их реализации. Вместе с тем все фактические и прогнозируемые обязательства и убытки за отчетный или любой другой период должны отражаться в отчетах полностью. Например, оценка стоимости финансовых инвестиций включает и инвестиции в АО, которое в отчетном периоде находится на грани банкротства. То есть происходит необратимое снижение стоимости долгосрочной инвестиции и вероятнее всего, это принесет убыток. Этот прогнозируемый убыток следует включать в годовой отчет.

9. Завершенность. В целях обеспечения достоверности информация в финансовых отчетах должна быть полной.

10. Сопоставимость. Для того, чтобы финансовая информация была полезной и содержательной, она должна быть сопоставимой от одного отчетного периода в другой. Пользователи должны быть информированы об учетной политике, используемой субъектом при подготовке финансовой отчетности, всех изменениях в этой политике и результатах этих изменений.

11. Последовательность. Учетная политика, выбранная субъектом, применяется им последовательно от одного учетного периода к другому. Изменения учетной политики по сравнению с предыдущим периодом необходимо раскрыть с указанием причин.

12. Правдивое и беспристрастное представление. Финансовые отчеты должны создавать у пользователей правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результате финансово-хозяйственной деятельности, движении денежных средств субъекта. Правдивость - это степень адекватности хозяйственным процессам. Проверяемость - важность ее подтверждения. Учетная информация должна беспристрастно отражать хозяйственную деятельность, чтобы не воздействовать на кого-либо определенным образом, то есть отчетность не должна отражать интересы определенного узкого круга лиц.

Приведенные принципы обеспечивают основу формирования учетной политики. Несоблюдение их искажает картину финансового состояния и должно признаваться как неправильное ведение бухгалтерского учета.

Базой для формирования учетной политики являются стандарты бухгалтерского учета, которые допускают способы отражения хозяйственных операций, активов, собственного капитала, обязательств и прочее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)