АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. Wait функции
  12. а занятие Центральные органы эндокринной системы

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, имуществом, обязательством предприятия и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектом приложения бухгалтерского учета является само предприятие, независимо от его организационно-правовой формы.

Методологические основы организации бухгалтерского учета и его принципы определены федеральным законом №402 от 06.12.2011 “О бухгалтерском учете”.

Цели бухгалтерского учета в отношении информации для внешних пользователей: формирование данных о финансовом положении финансовых результатов деятельности и изменение в финансовом положении организации.

Цели бухгалтерского в отношении информации для внутренних пользователей: формирование информации для руководителей организации для принятия управленческих решений, при этом руководству требуется как информация, представляемая внешним пользователем, так и дополнительная, необходимая для планирования, анализа и контроля.

Пользователи информации, формирующиеся в бухгалтерском учете:

Внешние:

- налоговые органы;

- покупатели;

- конкуренты;

- инвесторы и потенциальные инвесторы;

- органы статистики;

- органы, кредитующие банки.

 

Основные задачи:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественного положения, необходимой внутренним пользователям, инвесторам, кредиторам и др.;

2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям, для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций и их целесообразности, наличие и движение имущества, обязательств, использование материальных трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сменами;

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия, выявление внутрихозяйственных резервов и обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

 

Функции:

1. Информационная функция;

2. Контрольная функция;

3. Плановая функция;

4. Функция обратной связи;

5. Аналитическая функция.

 

Бухгалтерский учет выполняет свои функции на двух уровнях:

1. Уровень регистрации хозяйственной деятельности, используется для получения данных, для оперативного управления всеми производственными процессами (уровень аналитического учета).

2. Уровень обобщения информации, применяется в стоимостном выражении в регистрах бухгалтерского учета для отражения соответствующих показателей в бухгалтерской отчетности (уровень синтетического учета).

 

Оперативный учет – применяется в целях текущего управления в качестве системы наблюдения и контроля за отдельными фактами хозяйственной жизни организации, измеряемыми как по стоимостной оценке, так и в натуральных величинах. Оперативный учет используется для повседневного текущего руководства и управления предприятием и дает информацию об отдельных фактах хозяйственной деятельности.

Финансовый учет – это информация о текущих расходах по основным направлениям этих расходов, доходах фирмы, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

Статистический учет – система регистрации, обобщения и изучения массовых, качественно однородных социально-экономических явлений в масштабе предприятия, отрасли, экономического региона или страны. Информация статистического учета используется органами власти и управления для принятия управленческих решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)