АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние накипи на теплотехническое оборудование

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  3. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  4. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  7. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  8. Влияние алкоголя на репродуктивную систему.
  9. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  10. Влияние вертикальных нагрузок на пародонт.
  11. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  12. Влияние геополитики на международную стратегию государств, на глобалистские амбиции великих держав.

Устройства защиты трубопроводов от коррозии и накипи

 

__________Мавдюк Д.Ю.

«___»_____________2013 г

 

Руководитель

___________ Глухова М.В.

«___»_____________2013 г.

 

Омск 2013

Содержание

 

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Влияние накипи на теплотехническое оборудование……………....4

3. Установка ШТОРМ…………………………………………………...6

4. Схема установки………………………………………………………7

 

Библиографический список…………………………………………………13

 

 

Введение

Основные задачи водоподготовки - это получение на выходе чистой безопасной воды пригодной для различных нужд: хозяйственно-питьевого, технического и промышленного водоснабжения с учётом экономической целесообразности применения необходимых методов водоочистки, водоподготовки. Подход к водоочистке не может быть везде одинаковым. Различия обусловлены составом воды и требованиями к её качеству, которые существенно различаются в зависимости от назначения воды (питьевой, технической и т.д.). Однако существует набор типичных процедур, используемых в системах водоочистки и последовательность, в которой используются эти процедуры.

 

Влияние накипи на теплотехническое оборудование.

Накипь — твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли. Пример накипи — твёрдые отложения внутри чайников.

Хорошо известно, что жесткость циркуляционной воды является причиной образования накипи в котлах, теплообменниках или трубопроводах. Накипь усложняет работу котельной и обуславливает увеличение расхода топлива в зависимости от роста накипи. Это та причина, по которой подпиточная вода должна быть умягчена или обессолена.

При эксплуатации теплоэнергетического оборудования в условиях изменяющихся температуры и давления, растворенные в воде вещества могут осаждаться на поверхностях теплообмена, образуя твердые отложения плотностью до 3 г/см3 - накипь. Чаще всего - это комбинация минеральных веществ на основе положительных ионов кальция(+2), магния(+2), натрия(+1), калия(+1), и отрицательных ионов: карбонатов(-2), бикарбонатов(-1), сульфатов(-2), силикатов(-2), хлоридов(-1).

Кроме того, любая вода содержит нерастворимые суспензии, либо циркулирующие с ней, либо дающие отложения. Это силикаты кальция, оксиды железа, меди и др.

Вредное влияние накипи проявляется в трех направлениях:

 

1.

Слой накипи, покрывающий поверхность нагрева, уменьшает коэффициент теплопередачи между водой и газами, что в итоге вызывает перерасход топлива. На рис. 1 показано влияние толщины слоя накипи на перерасход топлива. Известно, что 5 мм накипи приводят к перерасходу до 30% тепловой энергии, а 10 мм - повышают её расход в два раза.


Рисунок 1- Зависимость перерасхода топлива от толщины слоя накипи.

 

2. Загрязнение поверхности нагрева котла со стороны воды повышает температуру стенки водогрейной или дымогарной или жаровой трубы, причем повышение температуры стенки будет тем больше, чем толще слой накипи и чем меньше её коэффициент теплопроводности (λнак).
На рис. 2, в качестве примера, показано изменение температуры стенки водогрейной экранной трубы, расположенной в топочном пространстве (1100°С) в зависимости от теплопроводности накипи и её толщины (s).


Рисунок 2 - Влияние толщины слоя накипи и её теплопроводности
на температуру стенки трубы.


Повышение температуры стенки трубы(tст) вызывает снижение как предела прочности металла, так и предела текучести. Вследствие этого происходит разрыв труб или образование свищей и отдулин, т.е. таких явлений, которые вызывают выход котла из строя. В оборотных и пролетных котлах при перегреве металла жаровой трубы из-за отложения на ней твердой накипи (в особенности в верхней её части) может произойти <посадка> трубы (выпучина в сторону топки).

3. Некоторые виды твердых отложений способствуют процессу коррозии. Коварство накипи состоит в том, что даже микронные слои <водного камня> ускоряют точечную коррозию и уменьшают производительность котла.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)