АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задолженность по алиментам

Читайте также:
  1. Любая задолженность, не погашенная в срок, не обеспеченная залогом или банковской гарантией
  2. Определение задолженности по алиментам
  3. Статья 113. Определение задолженности по алиментам

В силу различных обстоятельств али­менты могут быть не уплачены должником или не взысканы получателем. В таких случаях за должни­ком образуется задолженность по алиментам, по­скольку остается неисполненной естественная и пра­вовая обязанность родителя по предоставлению со­держания своему несовершеннолетнему ребенку.

Алиментная обязанность по содержанию детей, в том числе и обязанность по погашению образовавшейся задолженности независимо от причин ее образования существует, как правило, до достижения ребенком совершеннолетия, эмансипации или снижения брачного возраста при вступлении в брак. Исключение касается возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, которые выплачиваются до полного погашения уплаченных государством сумм.

Не считается задолженностью взыскание алиментов за прошлое время, т.е. когда алименты взыскиваются не с момента обращения с заявлением в суд, а за предшествующий обращению в суд период, но не более чем за 3 года. Это возможно только в случае, если суд установит два обстоятельства:

1) до обращения в суд управомоченное лицо принимало меры к получению средств на содержание детей (например, требовало в любой форме от обязанного лица уплаты алиментов; с целью получения алиментов устанавливало место работы или жительства такого лица; направляло письма ему или его родственникам и т.п.)

2) алименты не были получены вследствие уклонения от их выплаты лица, которое обязано было их выплачивать (ч. 3 ст. 109 КоБС).

Алименты за прошлое время могут быть взыс­каны и в случае, если они выплачивались добро­вольно (на основании письменного заявления пла­тельщика), но при перемене плательщиком места работы или места жительства новое заявление не было им подано, и алименты за определенный пе­риод не были уплачены (ч. 2 ст. 105 КоБС).

Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.

В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности.

 

 

50. Усыновление - основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)