АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура усыновления

Читайте также:
  1. Ліквідаційна процедура.
  2. Отмена усыновления ребенка
  3. Оценка и процедура защиты курсовой работы
  4. Правовые последствия усыновления
  5. Процедура SetLength
  6. Процедура заключения гражданско-правового договора
  7. Процедура изменения и расторжения гражданско-правового договора.
  8. Процедура маркетингових досліджень
  9. Процедура осуществления платежа по векселю, или погашение векселя.
  10. Процедура підготовки, укладання, ведення та припинення дії страхового договору
  11. Процедура приобретения недвижимости в Испании
  12. Процедура роботи з діагностичною казкою

1. лица, желающие усыновить ребенка обращаются с заявлением в управление (отдел) образования по месту своего жительства либо в Национальный центр усыновления. Помимо заявления необходимо представить следующие документы о кандидатах в усыновители:

§ Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

§ Копию свидетельства о браке или письменное согласие другого супруга;

§ Медицинское заключение о состоянии здоровья;

§ Справку с места работы о занимаемой должности;

§ Справку о размере заработной платы или копию декларации о доходах за предшествующий усыновлению год;

§ Копию документа о праве собственности или праве пользования жилым помещением.

2. Управление (отдел) образования в течение 1 месяца со дня обращения кандидатов в усыновители и проверки их документов проводят обследование условий их жизни, изучают личностные особенности кандидатов в усыновители, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить жизненные потребности детей, проводят либо организуют психологическое обследование кандидатов в усыновители. По результатам выдается акт обследования жилищных условий.

3. После сбора указанных документов у кандидатов уусыновители есть два варианта поведения:

а) обратиться в Управление (отдел) образования, который осуществит подбор ребенка, соответствующего запросам кандидатов в усыновители, в детских интернатных учреждениях, находящихся на территории местного исполнительного и распорядительного органа, и выдаст кандидату (кандидатам) в усыновители направление для знакомства с ребенком.

б) кандидаты в усыновители обращаются в Национальный центр усыновления, для постановки их на учет. И уже данный орган осуществт подбор ребенка в республиканском банке данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выдаст направление в детское интернатное учреждение или организацию здравоохранения для знакомства с ним.

4. При желании усыновить предложенного ребенка кандидаты в усыновители вправе получить всю имеющуюся информацию из личного дела ребенка и обратиться в соответствующий суд за получением разрешения об усыновлении.

5. Кандидаты в усыновители обращаются в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.

6. После поступления заявления и указанных выше документов в суд, последний направляет свое определение в управление (отдел) образования по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка с целью предоставления ими в 3-дневный срок заключения об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка и истребования от детского интернатного и иного учреждения, следующих документов:

§ свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

§ медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка;

§ документ, подтверждающий согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста 10 лет, на усыновление, а также на возможные изменения его фамилии, собственного имени, отчества и запись усыновителя (усыновителей) в качестве его родителя (родителей);

§ документ, подтверждающий согласие родителей ребенка на его усыновление (когда оно требуется)

§ документ, подтверждающий согласие на усыновление ребенка его опекуна, попечителя, приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

§ сведения о наличии и месте нахождения братьев и сестер у усыновляемого ребенка.

6. Суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании в течение пятнадцати дней с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

7. По результатам рассмотрения заявленных требований суд выносит решение об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка либо об отказе в его удовлетворении.

8. В течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка суд направляет выписку из этого решения в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту вынесения решения, а также в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя (усыновителей) и Национальный центр усыновления.

9. Орган ЗАГСа выдает свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении.

10. Управление (отдел) образования с момента получения решения суда об усыновлении ребенка ставит его на учет усыновленных детей до достижения ими совершеннолетия, а так же не позднее 10-го числа месяца, следующего за кварталом, информируют о таком решении суда Национальный центр усыновления, который осуществляет централизованный учет усыновленных детей, за исключением детей, усыновленных отчимом (мачехой).

11. В течение 3 лет после усыновления не реже 1 раза в год управления (отделы) образования по месту жительства усыновленного ребенка осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей.

12. По достижении ребенком совершеннолетия его личные дела передаются в установленном порядке в архивные учреждения.

 

 

51. Основания к отмене усыновления

§ уклонение от выполнения возложенных на них родительских обязанностей,

§ злоупотребление родительскими правами,

§ жестокое обращение с усыновленным ребенком,

§ больны хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего десяти лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)