АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отмена усыновления ребенка

Читайте также:
  1. Адаптации ребенка к ДОУ
  2. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  3. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  4. Диагностика социального развития ребенка
  5. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву.
  6. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
  7. Имущественные права ребенка
  8. Как подготовить родителям ребенка к детскому саду
  9. КАРТА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА 6-7 ЛЕТ
  10. Коллектив и семья для ребенка - что важнее?
  11. Коллектив и семья для ребенка - что важнее? 2 часть.
  12. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

 

Опека и попечительство – это форма устройства несовершеннолетних и граждан с неполной дееспособностью.

Принцип:

1. Добровольность принятия на себя обязанностей опекуна

2. Подконтрольность их деятельности органам опеки и попечительства

3. Защита прав подопечных

Органы опеки и попечительства – это органы регионального уровня

Инициаторами установления опеки могут быть:

1. Органы опеки и попечительства и другие юридические лица с функциями охраны

2. Родители несовершеннолетних если они не могут исполнять свои обязанности по уважительной причине

3. Единственный родитель на случай своей смерти может подать в орган опеки и попечительства заявление (квалифицированная письменная форма) с указанием опекуна своему ребенку. Это заявление можно будет изменить или отменить.

4. Сами несовершеннолетние с 14 лет.

Основания возникновения правоотношения по опеке и попечительству (юридический состав):

1. Подача заявления

2. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуном

3. Договор с опекуном

4. Может быть договор об оплате

Возможно установление предварительной опеки, то есть временное назначение опекуна в пределах одного месяца, максимально на 2 месяца. Такой опекун не может распоряжаться имуществом ребенка. Отношения могут оформляться разными договорами, в том числе о приемной семье или о патронате. По общему правилу безвозмездные договоры.

Статус опекуна возникает с момента принятия акта о назначении им опекуном, а право на вознаграждение при возмездных отношениях лишь после заключения договора.

 

 

Обязанности и права органа опеки распространяются на сферу взаимоотношений связанных в первую очередь с опекой и попечительством над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, а также совершеннолетними недееспособными (ограниченно дееспособными) лицами.

К функциям органов опеки и попечительства относятся также надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

 

Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае, если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

 

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

 

По статье 165 СК РФ если ребенок усыновляется в РФ по МЧП основной коллизионной привязкой является личный закон усыновителя, поэтому применяется закон гражданства усыновителя и семейный кодекс РФ. Если иностранец-, апатрид-усыновитель состоит в браке с гражданином РФ действует СК РФ если иное не установлено международным договором. При любом усыновлении, если этим нарушаются СК РФ и международный договор усыновление не производится, либо отменяется. По международным актам действуют правила:

1. Невозможно обеспечить подходящий уход ребенку в стране происхождения.

2. При усыновлении заграницей ребенку должны предоставляться те же гарантии, что и при внутригосударственном усыновлении.

3. Усыновление не должно приводить к неоправданным выгодам усыновителей

Международное усыновление – это альтернативный способ, так как оно допустимо, если ребенка не удалось передать в семью граждан РФ или его родственников независимо от их гражданства и места жительства. Доказательство такой невозможности является наличие сведений о ребенке в течение 6 месяцев в федеральном банке. Иностранцы могут воспользоваться помощью специальных международных, аккредитованных в РФ организаций, которые в РФ действуют через свои представительства.

Процедура (особенности):

Кандидаты обращаются на региональный уровень, представляют те же документы, которые необходимы для представления гражданами РФ, в том числе заключение соответствующего органа их страны об условиях их жизни и возможности быть усыновителем. В США такое заключение называется Home study. Кроме этого они дают подписку о постановке ребенка на учет в консульстве РФ в их стране, а также о том, что они обеспечат возможность обследования условий жизни ребенка. Такой же документ (письменное обязательство) выдает соответствующий орган их страны. Представляется разрешение на выезд ребенка в государство проживания усыновителя.

Иностранцы тоже имеют право выбора ребенка в двух субъектах РФ, а затем на федеральном уровне.

На международное усыновление должно быть дано предварительное разрешение органа опеки и попечительства, субъекта РФ по месту жительства ребенка. Если ребенок к моменту усыновления уже живет заграницей - того субъекта РФ где он жил, а если он никогда не жил в РФ – разрешение министерства образования РФ.

 

 

Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или в некоммерческие организации, если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы.

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны обеспечить условия пребывания в них детей, отвечающие требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

 

 

Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)