АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность супругов по долгам

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. Административная ответственность
  3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  8. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  12. Вопрос 5. Моральная ответственность

1. По общим долгам супруги отвечают общим имуществом. Общие долги – это долги, сделанные в интересах семьи обоими или одним супругом. Такие долги судом распределяются пропорционально присужденным супругам долям. При недостатке общего имущества они отвечают личным имуществом солидарно.

2. Личные долги (статья 45)

a. добрачные,

b. сделанные в браке, но на личные нужды

c. долги строго личного характера

d. это может быть и наследство

По личным долгам каждый отвечает своим имуществом, а при его недостатке может быть обращено взыскание и на общее имущество. По статье 255 ГК РФ кредитор может обратить взыскание на любое общее имущество. Для этого он может требовать выдела доли супруга-должника в натуре. Для обращения на эту часть имущества взыскания. Если выдел в натуре невозможен либо возражает второй собственник, то кредитор может требовать от второго супруга чтобы он купил долю супруга-должника по рыночной стоимости, а из выручки получить причитающееся. Иначе возможен иск о продажи такой доли с публичных торгов.

Если причиной появления имущества и связанного с ним долга был деликт или преступление взыскание может быть обращено на все имущество добытое преступным путем одним из супругов, либо появляется строго личный долг. Могут возникнуть две ситуации:

1. при деликте имущество взыскивается в возмещении вреда причиненного одним супругом в ходе совершения преступления, то есть общее имущество увеличилось без законных оснований.

2. Это может быть конфискация имущества как санкция за преступление лишь по судебному акту. Конфисковано может быть личное имущество супруга-преступника и сверх этого его доля в общем имуществе.

 

 

1. Семейный кодекс глава 4

2. ФЗ АГЗ глава 4

3. Постановление пленума ВС РФ от 05.111998 № 15

Прекращение брака – это обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникающим между супругами из юридически оформленного брака

Основания прекращения брака (юридические факты) – статья 16 СК:

1. Смерть супруга или признан умершим. Презумпция смерти, то есть при регистрации смерти автоматически прекращается брак и признании умершем. Если умерший все таки жив, то запись в ЗАГСе аннулируется о его смерти. Брак может быть восстановлен только по взаимному заявлению супругов, это сделать невозможно, если другой супруг уже вступил в другой брак.

2. Расторжение брака, развод – расторжение брака при жизни обоих супругов, юридический акт прекращающий правоотношения между супругами на будущее время. Презумпция добровольного расторжения брака. Исключение статья 17 СК. Либо по заявлению лица супруг которого признан недееспособным

Момент прекращения брака

1. Если смерть, то с даты смерти

2. Признан умершим, то с момента вступления в силу законного решения суда о признании лица умершим

3. Если брак расторгнут в ЗАГСе, то с момента внесения записи

4. Если брак расторгнут в суде, то с момента вступления в силу решения суда.

Суд сам направляет решение в органы ЗАГСа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)