АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление в родительских правах

Читайте также:
  1. G) Лишение родительских прав.
  2. В) Лишении родительских прав.
  3. Великое восстановление наук, Новый Органон
  4. Виконання рішення у нсмаГіновіїх справах
  5. Виконання рішення у нсмаііновпх справах
  6. Восстановление кровообращения.
  7. Восстановление проходимости дыхательных путей
  8. Международный билль о правах человека (International bill of
  9. Методика родительских оценок и притязаний
  10. Настройка, восстановление, оптимизация операционной системы
  11. Прекращение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

 

Цель алиментных обязательств – содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом. Существует два порядка уплаты алиментов:

– судебный порядок (по решению суда);

– добровольный (по соглашению сторон).

При наличии соглашения судебный порядок взыскания не применяется. Алиментное обязательство – это семейное правоотношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе требовать его. Алиментное обязательство возникает на основании предусмотренных законом юридических фактов:

– наличие семейных правоотношений между субъектами;

– соглашение сторон или решение суда об уплате алиментов;

– наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом (несовершеннолетие получателя алиментов).

Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение. Для алиментов характерно следующее:

1) это один из источников существования ребенка в семье;

2) они имеют строго целевое назначение, выплачиваются ежемесячно;

3) носят строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того, требование об алиментах не может быть предметом залога. Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника;

4) алименты не подлежат налогообложению (п. 5 ст. 217 НК РФ);

5) алиментные обязательства безвозмездны, поскольку не рассчитаны на получение плательщиком алиментов компенсации или иного встречного удовлетворения;

6) целью алиментных обязательств является поддержание уровня материальной обеспеченности лица, получающего алименты;

7) алименты на ребенка выплачиваются независимо от обеспеченности ребенка и наличия у него дорогостоящего имущества;

8) алименты на детей выплачиваются на каждого ребенка, где бы он ни находился и чем бы ни занимался;

9) злостное уклонение от уплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием.

Основанием возникновения алиментных обязательств родителей и детей выступает происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме и в долях к заработку (или иному доходу). Соглашение об уплате алиментов заключается в определенной законом форме.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)