АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имущественные права ребенка

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Адаптации ребенка к ДОУ
  8. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  9. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Права и обязанности родителей:

1. Право на преимущественное воспитание

2. Родители должны обеспечить ребенку основное общее образование

3. Право на выбор форм воспитания

4. Право и обязанность защищать ребенка

5. Право определять место жительства ребенка. Если родители не могут прийти к единому мнению то спор разрешается судом

Несовершеннолетние родители с 16 лет самостоятельно осуществляют свои права в отношении своего ребенка. А до этого ребенку органом опеки и попечительства назначается представитель. Такие родители с 14 лет могут предъявлять иски об отцовстве, материнстве или оспаривать это.

СК РФ установлен принцип общей и одинаковой ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка.

Статья 66 говорит о статусе отдельно проживающего родителя: такой родитель не в таком случае не утрачивает таких прав, а во вторых он также несет обязанности.

Признаки родительских прав и обязанностей:

1. Срочность (существуют до достижения ребенком 18 лет + два исключения)

2. Соответствие интересам ребенка. СК РФ ориентирует на баланс интересов детей и родителей.

3. В родительских правоотношениях больше публично-правового начала, чем в брачных, при этом право не вмешивается, а устанавливает рамки осуществления родительских прав:

a. Запрет на злоупотребления родительскими правами.

b. Вводит санкции за неосуществление родительских прав

4. Право-обязанность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)