АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита прав несовершеннолетнего и добросовестного супруга

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  3. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  4. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  5. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  6. Глава 2. Защита от негативных факторов
  7. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  8. Государственная защита прав потребителей
  9. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  10. Действительно ли, завещание нарушает заключенный супругами Болдыревыми договор?
  11. ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
  12. Защита Банка и его акционеров, клиентов, деловых партнеров и Работников Банка

1. Брак с таким супругом может быть признан недействительным лишь с его согласия

2. Для добросовестного супруга имущественные последствия развода. Для него имущество делится по семейному кодексу.

3. Он сохраняет право на измененную при регистрации брака фамилию

4. Он может требовать возмещения имущественного и морального вреда

5. В интересах добросовестного супруга брачный контракт при признании брака недействительным может быть сохранен.

 

 

Личные права и обязанности супругов затрагивают личные интересы каждого из них. Супруг независимо от другого вправе совершать действия и поступки, направленные на соблюдение неприкосновенности их частной жизни, а также защищать свою честь, доброе имя и т. д. Личные права супругов обладают следующими характеристиками:

· они неотчуждаемы от их носителя;

· они неотчуждаемы по воле их обладателя;

· они не могут быть предметом каких-либо сделок;

· они не имеют денежного и иного материального эквивалента.

Установленные семейным правом личные права и обязанности супругов направлены на развитие наиболее существенных сторон совместной жизни. При этом СК РФ устанавливает только общие принципиальные положения, которые имеют важное значение для обеспечения равноправия супругов в семье, для защиты личных интересов каждого из них и для надлежащего воспитания детей.

I. личные неимущественных прав супругов.

1. Равенство мужчины и женщины.

2. Право выбора супругами фамилии.

II. Имущественные права и обязанности супругов.

1. Понятие законного режима имущества супругов.

2.Совместная собственность супругов.

3. Собственность каждого из супругов.

4. Раздел общего имущества супругов.

5. Договорный режим имущества супругов. Брачный договор.

6. Заключение и содержание брачного договора.

7. Изменение и расторжение брачного договора.

8. Признание брачного договора недействительным.

9. Ответственность супругов по обязательствам.

 

Законный режим имущества супругов – режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

– доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

– полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.);

– приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

– любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статьей 35 введена презумпция согласия одного супруга на сделки совершаемые вторым. Тот супруг чье согласие не было получено может оспорить сделку заключенную вторым супругом, доказав недобросовестность контрагента второго супруга по сделке. Срок исковой давности – 1 год – со дня совершения сделки.

Форма согласия супруга со вторым супругом: Для сделок требующих государственной регистрации и согласие должно быть нотариально удостоверено.

 

К раздельной собственности супругов относится следующее имущество:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. К имуществу одного из супругов может быть отнесено имущество, хотя и приобретенное во время брака, но на его личные средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в браке по безвозмездной сделке;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов. Они подлежат включению в состав общего имущества супругов. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении брачных отношений, собственностью каждого из них. Это право, а не обязанность суда. Раздельное проживание супругов, вызванное иными обстоятельствами (учеба, служба в армии, командировка), не может послужить основанием для изменения режима общности имущества.

Это возможно по договору, это прямо написано в статье 38 СК, а в случае спора судом. Доли супругов равные, если иное не установлено договором. Суд может отступить от этого учитывая интересы несовершеннолетних детей и заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Следовательно раздел может состояться в связи с разводом и в браке: по договору либо по требованию кредитора супруга-должника.

Процедура раздела

1. Составляется опись всего имущества

2. Выделяется личное имущество

3. Определяется общее имущество

4. Раздел производится попредметно. При этом учитывается наличное имущество, в том числе и переданное третьим лицам

Если суд установит, что один из супругов скрыл имущество или израсходовал не в интересах семьи, то его стоимость учитывается при разделе, кроме случаев вынужденное продажи общего имущества для детей, либо на лечение супруга. Раздел производится в натуре и с учетом стоимости с применением компенсации. При разделе учитываются и долги. Профессиональные вещи – тому чья профессия. Детские вещи – это те вещи которые приобретались исключительно для удовлетворения потребностей детей. Детские вещи по умолчанию не делятся и передаются тому супругу с кем проживают дети, причем без компенсации.

 

По статье 40 СК РФ брачный договор – это соглашение супругов или лиц вступающих в брак, определяющие их имущественные права и обязанности в браке и (или) при его расторжении

Брачным договором может устанавливаться вещно-правовой режим и обязательственный характер. По нашему законодательству могут устанавливаться только имущественные обязательства.

Стороны договора:

Лица состоящие в брака, либо лица вступающие в брак.

Форма договора:

По пункту 2 статьи 41 – это письменная нотариально заверенная. Содержание договора: это условия на которых он заключен

Срок действия договора. Если стороны – супруги, то договор действует с момента нотариального удостоверения. Если стороны – лица, вступающие в брак – то с момента регистрации брака. Договор прекращается в момент в нем указанный либо с прекращением брака.

Допустим вариант условной сделки для брачного контракта (статья 157 ГК РФ)

Ничтожны условия:

a. Ограничивающие право и дееспособность супругов (супруг отказывается вообще от своей профессиональной деятельности для ведения общего хозяйства), их право на судебную защиту

b. условия ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

c. условия противоречащие принципам семейного права

Изменение, прекращение и признание недействительным брачного контракта может быть по гражданско-правовым основаниям и специальным по семейному кодексу

Брачным контрактом можно определить судьбу добрачного имущества, а также брачное, но индивидуальное имущество, это может быть наличное и будущее имущество.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)