АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Листериоз овец

Читайте также:
  1. Кампилобактериоз овец.
  2. Листериоз крс.
  3. Листериоз- определение бол, этиология, эпиза, патогенез, клиника.

Листериоз- бак болезнь жив, вызываемая мелкой палочковидной бактерией и хар-ся поражением нервной системы, септическими явлениями, абортами и маститами. Болеет и человек.

Возбудитель -Listeria monocitogenes-основной патогенный вид для животных и людей; Небольшие Гр (+) палочковидные бактерии с закругленными краями, спор и капсул не образу­ют, подвижны в молодых культурах, выращенных при комнатной температуре. Факультативные аэро­бы, хорошо растут на обычных питательных средах. На МПА листерии образуют в первые сутки роста мелкие колонии в виде росинок, на МПБ появляется легкое равномерное помутнение. На твердых средах может проис­ходить превращение типичных для листерии 3-форм в К-формы колоний.

Устойчивость. Листерии длительное время сохраняются во внешней среде, способны размножаться при благоприятных условиях.При хранении в холодильнике при температу­ре 4 С - накопление в продуктах питания (молоке, мя­се и т. п.), при этом отмечалось повышение вирулентности листерии. Лиофильно высушенные листерии сохраняют жизнеспособность в течение 7 лет. Погибают от действия 5 % раствора лизола или креолина через 10 мин; 2,5 % раствора формалина или гидроокиси натрия — через 20 мин; раствора хлорной извести при содержании 100-мг активного хлора — в течение ча­са, 400 мг/л — за 10 мин. Нагревание до 100 С убивает листерии через 5 мин, до 75-90 °С -через 1 ч

Эпиза: Восприимчивы к листериозу овцы, козы, крс, свиньи, лошади, кролики, куры, гуси, утки, индейки. Болеют животные всех возрастов, но особенно чув­ствителен молодняк и беременные животные. Чаще всего болеют овцы. Листерии выделены от многих видов диких животных. Отмече­ны случаи заболевания кошек, собак, обезьян, пушных зверей. Источник возбудителя инфекции - больные жи­вотные, выделяющие листерии во внешнюю среду с истечением из носа, половых органов, с абортированным плодом, калом, мочой, молоком. У крупного рогатого скота и свиней сезонности листериоза не обнару­жено. Листериоз проявляется спорадически, реже в виде эпизоотии.

Клиника: Листериоз у телят и ягнят, как правило, протекает в виде сеп­тицемии, в отдельных случаях сопровождается поражением цент­ральной нервной системы. Могут наблюдаться высокая температура тела, кератиты, конъюнктивиты, увеличение предлопаточных лим­фоузлов и расстройство деятельности жкт.

Пат изм: При нервной форме наблюдают отек го­ловного мозга, кровоизлияния в мозговой ткани и отдельных внут­ренних органах. При септической форме болезни регистрируют гиперемию или отек легких, катаральный гастроэнтерит, кровоизлияния в сердеч­ной мышце и в паренхиматозных органах, увеличение селезенки, дегенеративные изменения и некротические очажки в печени, селе­зенке, почках, миокарде, увеличение лимфатических узлов.

Диагноз. Ставят на основании комплекса эпизоот данных, клин признаков, пат-ан изменений, результатов лаб исследования. В лаб направляют трупы мелких жи­вотных или голову, кусочки печени, селезенки, почки, лимфатические узлы, пораженные участки легких, аборти­рованный плод и его оболочки. Посылают свежий материал или консервированный в 30 %-ном растворе глицерина. Для прижиз­ненной диагностики для серологического исследования посылают кровь или сыворотку крови, ис­течения из половых органов абортировавших самок, молоко.

Диф д-з: от злокачественной катаральной горячки (по наличию при ней высокой температуры тела, кератитов, ринитов); от бруцеллеза, кампилобактериоза и трихомоноза (они хар-ся лишь абортами, задержанием последов, орхитами и эпидидимитами); от бешенства(по хар-ной клинике, агрессивности жив, наличию телец Бабеша-Негри).

Лечение: А/б тетрациклинового ряда – 5-7 дн. Для профилактики рецидивов болезни желательно вво­дить а/б несколько дней после исчезновения клинических признаков. Одновременно проводят симптоматическое лече­ние: сердечные средства, а также препараты, улучша­ющие деятельность жкт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)