АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кампилобактериоз овец

Читайте также:
  1. Кампилобактериоз крс. Эпиза, патогенез, клиника и профилактические и оздоровительные мероприятия.
  2. Кампилобактериоз-определение болезни, хар-ка возб, эпиза и клиника.
  3. Листериоз овец.

Кампилобактериоз - инф болезнь крупного рогатого скота и овец, вы­зываемая патогенными кампилобактерами, проявляющаяся пораже­нием половых органов, бесплодием, массовыми абортами, рождением нежизнеспособного потомства, поражени­ем кишечника и печени.

Возбудитель. Представители рода Сampylobacter аэробные, спиралевидные, Гр (-) бактерии. Благодаря длинному жгутику на одном или обоих полюсах клетки он обладает ак­тивной подвижностью. К нему относятся возбудители: C.fetus, C.jejuni, C.coli. Внутри вида C.fetus различают два подвида: C.fetus subsp. veneralis-у крс и C.fetus subsp. fetus-у овец. Устойчивость. Низкие температуры консерви­руют их, и высокие — убивают (при нагревании до 60 °С погибают в течение 1-15 мин). В различных продуктах животного происхождения выживают при комнатной температуре до 7 дней, при 4°С-более 21 дня.

Эпиза: Основной источник возб кампилобактериоза овец- абортировавшие овцематки, у которых микробоносительство проболжается до 1-1,5 лет. В неблагополучных отарах кампилобактеры сохраняются в желчи и печени баранов. В организме ягнят они сохраняются до 4 мес. Однако передача возб половым путем не доказана, а роль ягнят в распространении болезни не ясна. Заражение здоровых жив происходит алиментарным путем.

Причиной возник явл ввод зараженных жив в благополучное хоз-во. Переносчиками м.б. свиньи, собаки, лисицы, поедающие инф плоды и последы. Болезнь проявляется в виде спородических случаев или небольших эпизоотий.

Клиника: Главными симтомами у овец- массовые аборты в последние месяцы суягности. У нек жив за 3-5 дней до выкидыша появляются анорексия, вялость, отечность и покраснение срамных губ, выделения из пол органов.После аборта повыш темп,истечения из влагалища коричневой жидкости, метрит. При наслоении вторичных инф в течение недели может погибнуть до 5% овцематок.

Пат изм: Матка отечная, воспалена. Карункулы увеличены, сочные, серые, с очагами воспаления и некроза. Плацента отечная, покрыта желтоватыми хлопьями творожистой консистенции, кото­рые легко смываются водой. Иногда в ней находят очаги некроза, кровоизлияния, кальцинацию, разращения. Слизисто-гнойные мас­сы могут быть и на коже плода. У абортированных плодов обнару­живают отеки отдельных участков кожи, п/клетчатки и мышц, кровоизлияния на серозных покровах и в паренх. органах.

Диагноз: ставят на основании клинико-эпизоотологических анных и выделения культуры возбудителя. Для бак иссл отправляют абортированный плод, плаценту, слизь из шейки матки.

Диф диагноз: От половых инфекций и инвазий, сопровожд. абортами и поражением гениталий (бруцеллез, три­хомоноз), генерализованных инфекционных болезней (хламидиоз, сальмонеллез, листериоз, лептоспироз, ящур, бо­лезнь Ауески, ос­па, лихорадка долины Рифт, риккетсиоз), а также от отравлений, гельминтозов; болезней, связанных с недост. и нарушением обмена веществ, при которых также могут быть аборты, поражениеполовых органов и нарушение функции воспроиз­водства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)