АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Social networks

Читайте также:
  1. Checklist of social psychology research
  2. for social pedagogy
  3. General Characteristics of XIX-XX Centuries’ Philosophy. Historical Social and Cultural Grounds for Its Development
  4. La sociedad como sistema social omniabarcador
  5. Man as Biopsychosocial Being
  6. Psycho social Stage 1 - Trust vs. Mistrust
  7. Social class stratification.
  8. Social English
  9. Social impacts
  10. Social Learning Theory
  11. SOCIAL PROGRAMS AND TAXES

В наши дни крупные мировые компании отводят значительную часть рекламного бюджета на раскрутку своих профилей в социальных сетях. Термины SMO * и SMM** совсем недавно вошли в обиход маркетологов, но уже прочно обосновались в умах, и с каждым годом набирают все большие обороты. Большинство крупнейших брендов мира имеют свои страницы в Twitter, Facebook и Instagram, что помогает им напрямую общаться со своими клиентами, поддерживать интерес к своей торговой марке, и привлекать новых потенциальных клиентов.

В России взгляд компаний был обращен преимущественно в сторону социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, как на самые популярные в нашей стране. Но уже сейчас популярность набирает реклама и продвижение в таких сетях как, например, Instagram или Twitter, как на не менее перспективных площадках. Что это такое и с чем их едят мы расскажем вам в этой статье.

Все социальные сети объединяют в себе неоспоримые преимущества:

§ -в отличие от трудоемкого и длительного процесса оптимизации сайта под поисковые системы, простота создания профиля или группы в соцсети и небольшое количество времени для его раскрутки заметно упрощает процесс продвижения бренда в интернете.

§ любая социальная сеть может предоставить вам готовую целевую аудиторию, а значит вам остается лишь грамотно спланировать рекламную компанию и оптимально её настроить.

§ специфика продвижения в соцсети позволяет затрачивать минимальные средства на рекламу. Например, не нужно будет покупать ссылки, как в случае с SEO, а контекст ориентирован на ваш профиль, что освобождает от составления поисковых запросов.

§ в каждой социальной сети имеется множество инструментов для создания вирусной рекламы. Возможность создавать и оценивать записи, комментировать их, делиться интересными материалами с подписчиками, обмениваться контентом и аудиторией.

§ социальные сети предоставляют удобную возможность информирования сообщников о новых поступлениях, акциях, скидках, каких-либо новостях из жизни компании. Провести оповещение с помощью социальной сети можно очень просто и легко.

§ через приватные сообщения, оставления записей на «стенах», проведения опросов вы можете узнать у ваших пользователей группы, что именно их интересует, нравится ли им ваша акция и что они бы хотели получить в будущем.

 

*SMO - (Social Media Optimization) оптимизация сайта под социальные сети

**SMM -(Social Media Marketing) процесс привлечения трафика или увеличение внимания к бренду через социальные сети.

 

Какие же особенности у каждой из множества социальных сетей и как их можно использовать для продвижения своего бренда? Чем обусловлен рост интереса к этим площадкам у рекламодателей?

 

ВКонтакте

Самая популярная социальная сеть России и СНГ со многомиллионной аудиторией не могла остаться незамеченной рекламодателями. Несомненный плюс продвижения бренда ВКонтакте – прозрачное, четкое и понятное таргетирование аудитории по заранее определенным параметрам. Пользователи сами выкладывают всю информацию, которая понадобится для эффективного продвижения в социальной сети: возраст, пол, образование и, что важно, интересы и увлечения. ВКонтакте предоставляет возможность создания сообщества или официальной группы внутри сети. С её помощью можно оперативно делиться новостями вашей компании, оповещать о новинках и проводить конкурсы, увеличивая интерес к вашей торговой марке.

В данной социальной сети реализовано множество инструментов, позволяющих привлекать внимание потенциальных клиентов к вашему бренду, удерживать и увеличивать их количество. Обмен фото- видео- и другими материалами, проведение опросов, аудиоконтент, геолокация и множество других функций позволяют сделать общение с аудиторией максимально удобным и интересным.

Мгновенный фидбэк и интерактивность заслуженно снискало доверие пользователей ВКонтакте. Главное – грамотно и четко понимать, кто же является потенциальными клиентами вашей компании, и двигаться вперед на поиск своей целевой аудитории!

Одноклассники

Одноклассники лишь немного уступают ВКонтакте по количеству зарегистрированных пользователей и своему функционалу. Аудитория Одноклассников всегда открыта для новых продуктов и услуг, к тому же она является более платежеспособной чем ВКонтакте. Средний возраст пользователей этой сети колеблется у отметки в 30 лет и, что интересно, большую часть аудитории составляют женщины.

 

Реклама B2C продуктов наиболее актуальна именно в данной соцсети. Таргетированная реклама в Одноклассниках расположена, с расчётом на максимальную видимость, таким образом, количество переходов на вашу бренд - страничку или сообщество будет очень высоким. Люди не избалованы обилием рекламы в Одноклассниках и, возможно, именно Ваше предложение будет для них очень интересно!

 

Facebook

Facebook является самой популярной социальной сетью и вторым по посещаемости сайтом в мире! В России Facebook приобрел популярность не так давно, но его аудитория с каждым днём увеличивается.

Простота и понятность интерфейса подкупают с первого захода. Аудитория в Facebook одна из самых образованных и обеспеченных, таким образом, продвижение B2B проектов и брендовых товаров и услуг будет наиболее эффективна в данной социальной сети. В Facebook имеют представительства фактически все российские и зарубежные крупные компании, это говорит о том, что Facebook является отличной площадкой для увеличения продаж или допродаж, ориентированных как на российский так и на мировой рынок. Таргетинговая реклама в Facebook за счёт выгодного расположения имеет высокий CTR*, следовательно, деньги вложенные в таргетированную рекламу не будут потрачены зря.

Хотя Facebook разрабатывался как социальная медиа платформа, с течением времени было разработано множество функций и инструментов, позволяющих владельцам бизнеса продвигать свои товары и услуги внутри сети. Facebook предлагает объемные пошаговые руководства по ведению рекламной компании. С помощью таких ресурсов как Facebook Studio и Facebook Marketing вы сможете правильно выбрать свою целевую аудиторию, грамотно спланировать маркетинговую стратегию и получать максимальную конверсию с таргетинга.

Facebook как прообраз всех социальных сетей имеет широкие возможности общения пользователей внутри этого ресурса. Практически каждая уважающая себя инфо и медиа площадка всемирной паутины имеет интеграцию с Facebook. Несомненно, среди миллиарда пользователей этой сети найдется целевая аудитория вашего бизнеса!

*CTR- (click-through rate) процентное отношение числа кликов на рекламное объявление к числу его показов

 

Twitter

Twitter – сервис микроблогов, предоставляющий возможность любому зарегистрированному пользователю писать короткие посты и читать блоги других пользователей.

Twitter является одним из самых популярных и наиболее посещаемых в мире социальных медиа веб-сайтов. В России и СНГ насчитывается несколько миллионов пользователей этого сервиса.

Практически все крупные бренды имеют Twitter аккаунт и миллионы фоловеров *, которые активно участвуют в жизни компании. Политические деятели, информационные агентства и даже научные центры имеют аккаунт в Twitter, конденсируя внимание на своих страницах

 

Несмотря на то, что для продвижения собственного twitter-канала и привлечения фолловеров полноценного механизма до сих пор нет, Twitter предоставляет выделенное руководство как использовать сайт для бизнес-маркетинга, а аудитория, которая присутствует в Twitter, является идеальной для продвижения.

 

.Как правило, в таких сервисах как Twitter и Instagram основной упор маркетологов делается на качественный контент, его подачу и работу с аудиторией, путем проведения рекламных акций с использованием хэштега **. Главная задача twitter-канала - активное взаимодействие с фоловерами, повышение лояльности пользователей к бренду, увеличение прямых продаж товаров и услуг.

 

Twitter - отличный сервис для компаний, идущих в ногу со временем и активно поддерживающих общение со своей клиентской базой!

 

 

Instagram

В наше время отмечается тенденция к усилению визуализации информации: от указателей запасного выхода, наружной рекламы, до миллиардов рекламных баннеров в сети интернет. Можно уверенно заявить, что визуальный канал получения информации преобладает в повседневной жизни городского населения.

 

Не обошел стороной этот тренд и социальные сети. Визуальный контент по-прежнему на пике моды - инфографика, видео, иллюстрации и анимация переходят в категорию «musthave» в продвижении любой компании.

 

*Follower - (от англ. follower -последователь) подписчик на twitter-канале

**Хештег - слово, которому предшествует символ #, используется для объединения группы сообщений в одну тему

Ещё один тренд последних нескольких лет это "мобилизация" социальных медиа. В России, по данным агентства РБК.research, почти 39% пользователей заходят на свои аккаунты в социальных сетях через мобильные устройства.

 

На стыке этих трендов в 2010 году появилось бесплатное приложение для мобильных телефонов Instagram - сервис моментального обмена фотографиями и 15-секундными видео.

За первые три года существования стартап собрал аудиторию в 100 млн. пользователей. И не удивительно, ведь современный человек находится всегда on-line, что бы быть в курсе от мировых событий до локальных мероприятий, а одна фотография вместо тысячи слов отлично подходит для современного обмена информацией.

С точки зрения маркетинга, основная функция Instagram наравне с Twitter- повышение лояльности клиентов к бренду (моментальное информирование клиентов о новых предложениях, проводимых акциях и новостях из жизни компании). Раскрутке бренда в Instagram во многом способствует персональный хэштег, который продвигается за счет его активного использования целевой аудиторией.

Более 40% крупных мировых компаний уже присутствуют в Instagram, они выбрали свой формат, активно собирают поклонников бренда и постоянно находят новых. Удивительно, что успешный опыт западных брендов не слишком мотивирует российские компании приходить в Instagram, где присутствуют уже более 500 000 русскоязычных пользователей, и это число растет огромными темпами.

Instagram довольно молодой, но успешный социальный медиа сервис, обративший на себя внимание как рядовых пользователей интернета, так и множество брендов по всему миру. Если вашей компании всегда есть что наглядно продемонстрировать вашим клиентам, то Instagram не оставит вас равнодушными.

 

 

Популярные западные сети

Во всемирной паутине существует множество социальных ресурсов, так или иначе зарекоммендовавших себя положительным образом как рекламные площадки. Но не каждая из них обрела популярность у рекламодателей в России. Некоторые сервисы до сих пор не переведены на русский язык, у некоторых таргетинговая реклама дает низкий CTR, а некоторые по своей специфике рассчитаны лишь на узкий круг аудитории. И если большинство соцсетей России и СНГ за исключением Вконтакте и Одноклассников маркетологи успешно похоронили, то за развитием западных медиа аналогов и социальных мобильных приложений пристально следит маркетинговое око:

 

Pinterest

Годовалый сервис фото веб-альбомов Pinterest, по сути, социальный фотохостинг, в кратчайшие сроки набрал около 20млн пользователей со всего мира. Подкупив своей простотой и попав в период бума визуального контента, он быстро завоевал доверие интернет аудитории. Интересно, что наибольший интерес он представил для лиц женского пола. Pinterest так же позаботился о владельцах бизнеса - на сайте есть возможность создания бизнес-аккаунта, который в отличие от обычного имеет дополнительные полезные опции. Продвижение своего борда* в Pinterest осуществляется за счет качественного визуального контента и социальной активности с подписчиками внутри сети.

На данный момент медиа ресурс не переведен на русский язык, что создает определенные трудности внедрения Pinterest на отечественный рынок. Но использование этой соцсети как инструмент SMO во многом поможет привлечь внимание аудитории к вашему сайту, тем более, что заполнить профиль на Pinterest аналогично другим сетям не займет много времени.

LinkedIn

Первая в своем роде социальная сеть для поиска и установления деловых контактов в интернете LinkedIn, созданная в 2002 году, за время своего существования привлекла более 200млн пользователей, представляющих 150 различных отраслей бизнеса. LinkedInориентирована на общение профессионалов в различных областях, бизнесменов, работодателей и искателей вакансий.

В отличие от большинства соцсетей формат общения в LinkedIn исключительно деловой, поэтому методы продвижения и рекламы в ней имеют свою специфику. Данная социальная площадка – место общения серьёзных людей, поэтому, что бы монетизировать свой сайт посредством LinkedIn, нужно что бы его тематика отвечала интересам аудитории этого ресурса.

Возможность «устанавливать контакты» с вашего бизнес-профиля позволяется только с теми, с кем вы знакомы лично, также существуют существенные ограничения на рассылки.

Таргетинговая реклама в LinkedIn имеет довольно гибкие настройки и выгодное расположение на странице, но и минимальная стоимость за клик относительно высокая – от 2USD, а оплатить рекламную кампанию вы сможете только банковской картой.

*Борд - (от англ. board - доска) фактически персональная страница в сервисе Pinterest, которая используется для прикрепления на неё фотографий (pins)

 

В России LinkedIn как и в случае со многими западными соцсетями, набирает обороты с каждым годом. Топ индустрий отечественного LinkedIn в последние годы возглавляют в основном информационные технологии, банкинг, ПО и телекоммуникации. Поэтому, не смотря на все преимущества LinkedIn, перед продвижением крайне важно изучить целевую аудиторию именно в этой сети.

 

 

В наши дни мировая общественность не испытывает недостатка в социальных сетях. Только в России социологи насчитывают около 85 действующих сетей. Многие из них стали уже суперпопулярными, к примеру, Одноклассники, ВКонтакте или Facebook.

Всего за несколько лет своего существования социальные сети смогли полностью изменить Интернет. По своей популярности они обошли многие ресурсы, практически достигнув уровня поисковых систем. Неудивительно, что продвижение услуг в социальных сетях также стало активно развиваться.

В этой статье мы рассказали вам лишь о небольшой части социальных сетей - наиболее благоприятных для интернет маркетинга в России. Несмотря на очевидные сходства продвижения в этом великом множестве сетей, к каждой нужен индивидуальный подход, в зависимости от предпочтений и возраста аудитории и предлагаемых самой сетью инструментов для рекламы вашей компании.

Главное помнить, что поисковые системы активно индексируют информацию с социальных площадок, что дает вам ещё больше возможностей для раскрутки своего бизнеса в интернете. Продвижение в социальных сетях – будущее интернет рекламы!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)