АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпирическая медицина

Читайте также:
  1. Исцеление гармониками - медицина будущего
  2. Китакайская медицина
  3. Медицина
  4. Медицина: Другое
  5. Что такое психосоматическая медицина?
  6. Эмпирическая интерпретация используемых понятий.
  7. Эмпирическая тенденция в западной социологии.
  8. Эмпирическая часть

Эмпирическим путем в этот период были обнаружены: белладонна - обладающая болеутоляющим действием; мак, табак, индийская конопля - обладающая наркотическим действием; полынь – обладающую сокогонным действием; женьшень – обладающий тонизирующим действием.

Женщина, как глава рода, заботилась не только о питании, поддержании очага, но также о благополучии и здоровье своих сородичей. В пользу этого предложения свидетельствуют многочисленные памятники, воздвигнутые в различных местах расселения первобытных людей. Археологи называют эти памятники «каменными бабами», которые у славянских народов назывались «берегинями». Подробных данных о первых женщинах – врачевательницах история не сохранила. Однако, известно, что в эпоху матриархата в Египте жила Могучая Полидамна, в Чехии – Мудрая Каза, в Колхиде - Медея, на Руси – Мария (лекарка Ильи Муромца).

Накопившийся в период матриархата врачебный опыт лег в основу медицинских знаний, которые человечество обрело гораздо позднее. В процессе развития матриархата первобытные люди были подвержены различным заболеваниям. Об этом свидетельствуют многочисленные находки антропологов. Костные останки несут следы рахита, туберкулеза, сифилиса, травм, анкилозов. Первобытные люди чаще страдали от голода, инфекционных заболеваний. Вместе с тем не установлено достоверных данных о характере и уровне медицинской помощи в этот период.

На позднем этапе первобытного общества главной экономической единицей становится община. Ведущим видом деятельности становится охота. Человек, наряду с растительной пищей, стал употреблять и животную, способствовал установлению целебных свойств органов и тканей животных. Первобытный охотник начинает понимать, что животное являются основным источником его существования. Многие племена считают и считали животное своим родоначальником, охранителем здоровья.

Появляются тотемные животные (или культовые) – в Северной Африке – буйвол, в Сибири – медведь, в Индии – корова. Тотему не поклоняются, а его считают родственником, старшим отцом, братом. Считалось, что амулет защищает от опасности и сохраняет здоровье, т.е. амулету придавали профилактическое значение. Но иногда в бусах амулета, предназначавшегося для глотания, заключалось рвотное, болеутоляющее.

В эпоху матриархата накапливался опыт лечения теми или иными лекарственными средствами, закладывались основы народной медицины.

Эпоха патриархата (поздний палеолит, мезолит) характерна развитием очагов земледелия, активной охотой, одомашниванием животных; продолжается процесс формирования большой семьи и происходит разделение труда, на Ближнем Востоке и Юго-Западной Азии совершается переход к земледелию и скотоводству, что приводит к переходу от бесклассового общества к классовому.

Рядом с эмпирическим врачеванием возникает теургическая медицина, которая рассматривала болезни, как влияние злых духов, проникших в человеческий организм.

У местного населения Таиланда (туземцев Сиама) каждая болезнь имеет своего демона, например, малярия возникает, когда человек идет по лесу и на него с листьев падает дух Фти – Ду. На острове Цейлон каждому демону приписывают отдельный симптом: демон слепоты, демон глухоты, демон зубной боли и т.д. Чтобы вылечить больного надо изгнать поселившегося в нем духа.

Способов для этого существует много:

1) механическим путем

2) заставить духа самого покинуть больного

3) уговорить его оставить жертву

Надо отметить, что религиозные методы лечения комбинируются с применением лекарственных средств. Например, при заговоре различных желудочных болезней колдун или знахарь дает пить настой горьких трав, при других болезнях больного секут крапивой или царапают тело до крови, мнут и растирают его. Действие всех этих приемов не могло ускользнуть от внимания первобытного лекаря, и таким путем в медицину вошли вполне рациональные методы, как применение массажа, раздражающих кожу средств, горечей и т.д.

Теперь ясно, что все эти теургические методы не были бесполезны, действовали посредством внушения, самовнушения, а также благодаря применявшимся определенным веществам. Амулеты также применялись одновременно с вполне естественными мерами воздействия.

Например, в бусах амулета предназначавшегося для глотания, заключалось рвотное болеутоляющее и др.

Эмпиризм и мистика, беря свое начало в столь отдаленной эпохе, являются вплоть до наших дней главными элементами народной медицины. Наряду с довольно рискованными и вредными приемами, как, например, применение паутины для лечения ран, свежего навоза для отрезвления пьяных, мышей для лечения пупочной грыжи.

В народной медицине имеется много верных наблюдений, которыми пользуется современная медицина – эфедра, как лекарственное растение была известна китайцам еще 5000 лет назад. Эфедрин введен в научную медицину китайским фармакологом Ченом. Целительные свойства хинного дерева были открыты инками. Широко применялся горицвет весенний для лечения водянки и одышки.

Итак, медицина возникла и развивалась в эпоху первобытнообщинного строя. Врачебные знания накапливались в результате деятельности всего коллектива первобытной общины; поэтому врачевание той эпохи следует именовать народной медициной, народным врачеванием. Народная медицина в эпоху первобытно – общинного строя обогатилась рядом лекарственных средств, выработала некоторые приемы врачевания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)