АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила ведения кассовых операций

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. T0 - время проведения робот ( часы)
  5. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  6. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

Для осуществления расчетов в наличной форме каждая организация обязана иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с гражданами производится с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками в которых им открыт расчетный счет, по согласованию с руководителями организаций. Организации обязаны сдавать в обслуживающий их банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Все поступления и выдачи наличных денег организациями учитываются в кассовой книге. Каждая организация ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера (бухгалтера) организации.

Помещение кассы должно быть изолированно, а двери в кассу во время совершения операций – заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается. Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.

Специальный порядок ведения кассовых операций установлен для субъектов, получающих от населения деньги за продаваемые товары, оказываемые услуги и выполняемые работы. Цель этого порядка – обеспечить точный учет доходов организаций и индивидуальных предпринимателей для нужд налогообложения, защитить права потребителей.

Указанные субъекты осуществляют денежные расчеты с обязательным применением контрольно-кассовой техники с выдачей покупателю (клиенту) отпечатанный техникой чек.

Законодательство РФ устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов; продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков; торговли из цистерн; торговли на рынках, ярмарках; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы и др.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)