АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическое устранение бездомных собак

Читайте также:
  1. Биофизическое действие ультразвука.
  2. Внутреннее исцеление и физическое исцеление
  3. Глава 4. Причины существования бездомных животных
  4. Диагностика и устранение неисправностей
  5. Здоровье духовное и физическое — составные части индивидуального здоровья человека.
  6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК
  7. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).
  8. Отметьте те действия, которые вам помогут избежать укуса собаки.
  9. Подача голоса (лай собаки)
  10. Семья выполняет функцию поддержания жизни ребенка (физическое и психическое развитие, социализация)
  11. Собака (Dog)
  12. Устранение дребезга контактов

Безвозвратный отлов — то есть поимка с целью дальнейшего умерщвления (эвтаназии) — являлась основным методом борьбы с бездомными животными в советское время. В Москве такой отлов просуществовал до 1999 года. Десятилетие спустя московские власти, признав неэффективность более гуманных мер борьбы с бездомными животными, предприняли шаги по возвращению к безвозвратному отлову. В 2006 году по распоряжению тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова была создана рабочая группа, которая разработала комплекс мер по борьбе с бездомными животными. В течение следующих двух лет ряд административных решений на практике ликвидировал действовавшую с 2002 года программу гуманного регулирования численности бездомных животных; меры начали сводиться к отлову. Это вызвало возмущение заинтересованной общественности: в адрес властей стали поступать письма с просьбой прояснить ситуацию. В августе 2010 года, несмотря на акции протеста, московское правительство приняло документ «Порядок работ по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию в приютах, учёту и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве». Согласно ему, в отношении каждого животного, попавшего в государственный приют, следует в 10-дневный срок принимать «решение о целесообразности дальнейшего содержания в приюте или его эвтаназии».Не дожидаясь решения проблемы со стороны властей, некоторые люди прибегают к незаконному жестокому истреблению бездомных животных с помощью оружия и ядов, а также замуровывания в подвалах жилых зданий. В октябре 2010 года Прокуратурой Москвы были признан незаконным Порядок регулирования численности бездомных животных, предусматривающий не только их отлов, но и последующее уничтожение, утвержденный первым заместителем мэра Москвы Бирюковым П. П. Прокуратура отмечает, что их умерщвление в случаях, непредусмотренных законодательством, является негуманным. Сокращение числа бездомных животных должно идти не путем их физического устранения или жесткой изоляции в приютах, а путем всестороннего научного подхода к ликвидации причин способствующих этому. К сожалению, случаи негуманного истребления в городе Москве неоднократны. Например, не так давно в московском парке 50-летия Октября, что расположен на проспекте Вернадского, объявились отравители собак, от их действий уже погибли более десятка животных, которых выгуливали хозяева. Полиция попросила жителей района проявлять бдительность и сообщать обо всех случаях «разбрасывания какого-либо порошка».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)