АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие фабулы ситуации, необходимых для практического усвоения темы. № 1.Бригада маляров из 3-х человек была приглашена в среднюю школу № 36 для побелки классов

Читайте также:
  1. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  2. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  3. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  4. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  5. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  6. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  7. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  8. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  9. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ОТЧЁТНОСТЬ
  10. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.
  11. Краткие итоги
  12. Краткие сведения из жизни Эпикура.

№ 1. Бригада маляров из 3-х человек была приглашена в среднюю школу № 36 для побелки классов. Они обязались провести работу в течение 15 дней. По окончании работы, во время расчёта Матвиенко, член бригады, потребовал оплаты за сверхурочную работу. Директор школы отказал ему, ссылаясь на то, что был заключен договор подряда.

Правомерно ли требование Матвиенко? Дайте ответ в виде письменной консультации.

№ 2. При проверке АО «Строитель» установлено, что должность юрисконсульта по штатному расписанию не предусмотрена. Тем не менее, член коллегии адвокатов Кравченко обслуживал данную организацию по договору между этой организацией и юридической консультацией. Кроме того, отдельные работы по переписке сдаются машинисткам, работающим на дому.

В каких правоотношениях с организацией находятся адвокат и машинистка?

Дайте мотивированный ответ.

№ 3. ООО «Локон» заключило договор с гр-кой Сухаревой, согласно которому она предоставляла часть своего жилого дома под парикмахерскую за определенную плату. Одновременно в договоре было обусловлено, что она обязуется убирать парикмахерскую за что ООО «Локон» будет выплачивать ей ежемесячно 5000 руб.

Спустя год, Сухарева потребовала выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, либо предоставления отпуска.

В каких правоотношениях находится Сухарева с ООО «Локон»?

Дайте устную консультацию Сухаревой и руководству ООО «Локон».

№ 4. Издательство заключили с группой авторов договор об издании сборника. В нём были указаны стороны договора, объем рукописи и срок её предоставления. Редактирование должен был произвести старший редактор Белов.

В каких правоотношениях с издательством состоит группа авторов и редактор издательства? Определите, есть ли разница в этих правоотношениях?

№ 5. Столяр Николов работал на лесопилке. Он злоупотреблял спиртными напитками. Его жена обратилась к директору и просила оказать воздействие на мужа. Директор отдал распоряжение выдавать зарплату не Николову, а его жене.

Николов возражал и обратился в КТС с требованием отменить распоряжение, так как в организации работает он, а не его жена.

Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность работника при изложенных обстоятельствах? Подготовьте письменный ответ.

№ 6. Гражданин Печкин устроился на работу в АО «Кубань» учеником настройщика. Ему 15 лет. Его отец возражал против трудоустройства сына и потребовал от директора его увольнения. Директор вызвал Печкина – сына в кабинет, где тот заявил в присутствии отца, что желает работать и получить рабочую специальность, а также продолжать учёбу в вечерней школе рабочей молодёжи.

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений? Как должен поступить директор? Дайте устный мотивированный ответ со ссылками на ТК РФ.

№ 7. 000 «Авангард» заключило с гражданкой Уваровой договор возмездного оказания услуг, в соответствии с ко­торым она должна предоставлять услуги секретаря-рефе­рента (ответы на телефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплатить данные услуги по акту приема-передачи оказанных услуг, подписывае­мому ежемесячно. Содержание данного акта приема-пе­редачи заключалось в том, что Уварова предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установлен­ной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Уварова заболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директор заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сооб­щил об одностороннем прекращении договора. Уварова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не граждан­ско-правовой характер.

Сформулируйте решение суда. В чем заключаются ос­новные отличия трудовых и гражданско-правовых отно­шений?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)