АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 8. Государственная служба и служащие

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  3. Всероссийская служба медицины катастроф
  4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ
  5. Государственная защита прав потребителей
  6. Государственная образовательная политика в Российской Федерации
  7. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  8. Государственная политика в сфере информации и информатизации
  9. Государственная политика в сфере СМИ. Проблема цензуры
  10. Государственная политика занятости в России
  11. Государственная политика занятости населения в России
  12. Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов.

 

Вопросы по теме:

1. Понятие государственной службы и служащего.

2. Система государственной службы.

3. Основные принципы построения и функционирования системы государственной службы.

4. Права, обязанности, ограничения и запреты, связанные с гражданской службой.

5. Прохождение государственной службы. Контракт. Прекращение государственной службы.

 

Задачи и упражнения

1. Какие виды службы и служащих предусмотрены ныне действующим законодательством?

2. Раскройте суть, взаимосвязь и различие следующих понятий: «должность», «профессия», «специальность», «квалификация».

3. Какие способы замещения должностей государственной службы предусмотрены действующим законодательством и каким именно?

4. Разъясните, имеются ли различия в понятии «должностное лицо» в уголовном и административном праве?

5. Как часто государственные служащие сдают квалификационные экзамены, проходят аттестацию? Какой срок может быть установлен в качестве испытательного при приёме на государственную должность государственной службы?

6. Каким правовым актом устанавливается более широкий объём прав государственного служащего: должностным регламентом или контрактом?

7.В областной газете была опубликована статья, в которой сообщалось, что районный судья, следователь районной прокуратуры и водитель прокурорского автомобиля уличены в браконьерской охоте. Имея просроченную лицензию на отстрел лося, они убили лосёнка, отказались подписать составленный госохотинспектором протокол, грубили ему и даже угрожали. Что могут и должны предпринять председатель областного суда и руководство областной прокуратуры в отношении своих работников, убедившись, что эта информация полностью соответствует действительности?

 

Тема № 9. Административно-правовой статус предприятий,
организаций, учреждений

 

Вопросы по теме:

1. Государственные и негосударственные предприятия и учреждения.

2. Хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, фонды.

З. Общественные и религиозные объединения.

 

Задачи и упражнения

1. Какие виды и организационно-правовые формы общественных объединений предусмотрены действующим российским законодательством? Укажите конкретные нормативные акты.

2. Сформулируйте понятие административно-правового статуса общественных объединений и раскройте его содержание со ссылками на конкретные статьи ФЗ «Об общественных объединениях».

3. Существуют ли законодательные ограничения участия военнослужащих в деятельности общественных объединений и политических партий?
В чём различие между политической партией и общественным движением?

4. Приказом атамана Союза казаков Области Войска Донского поручено атаманам округов создать на профессиональной основе на территории Войска Донского (Ростовская область) казачьи комендатуры по поддержанию общественного порядка. Считая приказ незаконным, прокурор обратился в Ростовский областной суд с заявлением о его отмене. Каким будет решение суда?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)