АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гены, индуцируемы глюкозой и инсулином

Читайте также:
  1. Сцепленные гены, локализованные в одной хромосоме, наследуются вместе и не обнаруживают независимого распределения.
Продукт гена Регулятор Клетки
Глюкокиназа печени Пируваткиназа ГлицеральдегидфосфатДГ-за АТФ-цитрат-лиаза Ацетил-КоА карбоксилаза Пальмитилсинтетаза Глю-2 Инсулин Инсулин Глюкоза Инсулин   «« Глюкоза «   « Гепатоциты « Адипоциты   Гепатоциты Адипоциты «»» Бета- клетки ««

Действие Гл-зы может быть прямым, когда сама Г или ее метаболиты непосредственно взаимодействуют с аппаратом регуляции гена, или вторичным, обусловленным с влиянием Гл на секрецию Гормонов (Глюкагона и ИНС).

При стимуляции Глюкозой Инсулин быстро освобождается из секреторных гранул, а количество инсулиновой мРНК в клетке возрастает как результат активации транскрипции и стабилизации мРНК. Активация требует образования метаболитов глюкозы на стадии гликолиза. Синтез и секреция ИНС прочно не связаны между собой. Например при отсутствии ионов Са++ в среде, Гл-за не будет стимулировать секреции ИНС, хотя синтез гормона продолжается.

ГЛ. АмК(особенно АРГ и ЛИЗ), кетоновые тела и ЖК в физиолог. концентрациях стимулируют секрецию ИНС. ЛАКТАТ. ПТРУВАТ и ГЛИЦЕРИН такого влияния не оказывают.Но главным регулятором секреции остается ИНС. На рис. показано изменение конц. ИНС в крови человека после приема пищи.

Время полураспада ИНС в крови составляет 3-10 мин, а С-пептида-около 30 мин. Кровь при однократном прохождении через печень теряет около 60% ИНС. В почках задерживается до 40% ИНС, содержащегося в протекающей через почки крови, причем в клубочках он фильтруется, а затем как и др. белки (Альбумин, Нв) реабсорбируется и разрушается в клетках проксимальных канальцев нефрона.

Есть предположение, что секреция ИНС зависит не только от Гликолиза, но и от митохондр. процессов.. Существенное значение имеют анаплеротические реакции (восполняющие, компенсирующие): пируват-àЩУК, глутамат-----àальфа-кето ГЛУ. Эти реакции увеличивают количество компонентов цитратного цикла, а значит и его мощность. Секреция ИНС усиливается под влиянием некоторых АмК,.ЖК, кетоновых тел. Значит количество секретируемого ИНС прямо зависит от энергетической ценности пищи. Окисление основных энергоносителей в ЦТК быстро приводит к изменению соотношений АТФ/АДФ и NADH/NAD+ в клетке. Изменение концентрации этих веществ в свою очередь приводит к появлению вторичных вестников (ионов Са++. цАМФ, ДАГл, ИФ3)., которые включаются в процесс экзоцитоза инсулиновых гранул.

В жировых клетках активация ИФ3-киназы инсулином приводит к ингибированию липолиза. При стимуляции ИНС конц. цАМФ в адипоцитах снижается, но активируется фосфодиэстераза цАМФ. Инсулин активирует сигнальный путь RAS.

Белки Ras входят в суперсемейство малых GTF- связывающих белков Это небольшие белки(21000 масса и до 190 Амк), содержащие на С-концах гидрофобные фрагменты фарнезила или геранила. За счет такого гидрофобного конца белки Ras (р21) цепляются к внутренней поверхности плазматической мембраны. Эти белки ключаются в разнообразные клеточные процессы, включая везикулярный транспорт, функции шаперонов, пролиферацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)