АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные достижения и награды СтГАУ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Сегодня он является одним из лучших инновационных вузов страны и занимает первую строчку в рейтинге Министерства образования и науки РФ за 2007-2009 гг. среди сельскохозяйственных высших учебных заведений. Победы в самых престижных международных и всероссийских конкурсах, партнерство с ведущими зарубежными вузами и научными фондами, членство в крупнейших образовательных и научных ассоциациях мирового уровня подтверждают, что деятельность Ставропольского ГАУ отвечает высоким европейским стандартам образования. В 2006 г. Ставропольский ГАУ стал финалистом 2-го Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы и получил сертификат EFQM Европейского фонда управления качества Признание совершенства в Европе — 4. В следующем году вуз был признан победителем турнира и получил сертификат Признание совершенства в Европе — 5. В 2007 г. на конкурсе Содружества Независимых Государств в области качества продукции и услуг университет был удостоен звания лауреата премии за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества и значительные достижения в области образования, науки и воспитания.. Ректору университета Владимиру Ивановичу Трухачеву был вручен орден и диплом, а также значок лауреата премии Лидер экономического развития России. За достижения в области обеспечения качества отечественной продукции в 2010 г. Ставропольский государственный аграрный университет стал лауреатом Всероссийского конкурса 100 лучших товаров России и награжден почетным знаком Отличник качества. Кроме того, ректор вуза удостоен высшей национальной награды общественного признания заслуг и достижений граждан — ордена и медали Лучший педагог России. Широкое признание Ставропольский ГАУ получил и на региональном уровне. Вуз неоднократно становился победителем конкурса правительства Ставропольского края по выпуску высококачественной продукции и услуг и был отмечен Золотым и Платиновым орденами. В числе лучших организаций края университет был удостоен именного памятного знака на Аллее звезд г. Ставрополя.

46.Патриотическое воспитание студентов СтГАУ. Участие в митинге, посвященном борьбе с терроризмом. Участие студентов в слете движения «Молодая гвардия Единой России». Участие в праздновании Дня ПобедыОсновными направлениями патриотического воспитания являются формирование:духовно-правовых и нравенных качеств личности,: -.воспитание патриота своей Родины. Именно патриотизм, — патриотическое воспитание, формирование активной жизненной позиции стали стержем всей работы. Соблюдая -преемственность традиций, на факультетах на регулярной основе проводятся тема-тические встречи с ветеранами,викторины, конкурсы. Одним из главных направлений воспитательной работы является военно-патриотическое воспитание, которое наполнено такими активными формами; как ежегодное чествование Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России, Героев труда Ставрополья и полных кавалеров ордена Славы.

66.Жизнь и творческая деятельность профессора Тюльпанова В.И. Вадим Иванович Тюльпанов родился 26 июня 1923 года В 1951 году он поступил на агрономический факультет Ставропольского с\х института, который закончил в 1956г. С 1956 по 1958гг. В.И.Тюльпанов – главный агроном одного из хозяйств Хабаровского края. С 1958 по 1966 гг. он – главный агроном совхоза «Тахтинский» Ипатовского района. В 1966 году ему была присвоена степень кандидата сельскохозяйственных наук. С мая 1965 года он ассистент кафедры почвоведения. С 16 декабря 1968 года он доцент, а с 1 июля 1977 года – заведующий кафедрой почвоведения.В октябре 1993 года Вадиму Ивановичу Тюльпанову была присуждена степень доктора биологических наук, а в апреле 1994 – звание профессора.

67.Жизнь и творческая деятельность профессора Бобрышева Ф.И. Бобрышев Федор Иванович – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, с 1974 по 1999 год возглавлял кафедру семеноводства. Он внедрил в практику обучения будущих специалистов проблемное обучение. Ф.И.Бобрышев много внимания уделял своим студентам-дипломникам, разрабатывая методику исследований, помогая в закладке полевых опытов и обобщении полученных результатов. В итоге многие из его воспитанников, в частности А.Удовицкий, В.Мирная, А.Захаров, В.Левченко, успешно защитили свои выпускные работы, которые послужили основой для дальнейшей разработки новых направлений в технологии возделывания полевых культур, селекционно-семеноводческой работе.

68.Жизнь и творческая деятельность профессора Харечкина В.И. Вячеслав Иванович Харечкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор возглавил агрономический факультет в 1985 году. Выпускник агрономического факультета, В 1975 году Вячеслав Иванович был избран заведующим кафедрой мелиорации и орошаемого земледелия и в этой должности проработал до последнего дня жизни – 23 года. В 1986 году защитил докторскую диссертацию по вопросам интенсивного кормопроизводства на орошаемых землях.

69.Жизнь и творческая деятельность профессора Соляник Н.М. Соляник Николай Михайлович (23 сентября 1938 – 7 октября 1999), доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Академик международной академии информатизации. В течении 30 лет работал СтГАУ на кафедре мелиорации и орошаемого. В течение 15 лет (1970-1984) работа деканом агрономического факультета и в течение 13 лет (1985-1997) проректором по науке университета.

70.Жизнь и творческая деятельность профессора Перегудова Н.И. Перегудов Николай Иванович в марте 1944 поступил на агрофак и после окончания в августе 1947г. Был направлен на опытное поле п. Демино. В 1949 поступил в аспирантуру В 1951 научный сотрудник. С 1966 возглавил кафедру селекции и семеноводства.

71.Жизнь и творческая деятельность профессора Корнилова Л.А. Почти 60 лет одал служению биологической и сх науке. В!920г. поступает в СтСХИ, который окончил в 1924 и получил специальность агронома- растениевода. С 1949г. Заведующий отделом селекции и физиологии растений карагандинской сх опытной станции.

72. Жизнь и творческая деятельность профессора Челядинова Г.И. Кафедра агрохимии была организована в 1949г. Основателем и первым заведующим кафедрой был профессор Г.И. Челядинов. Вся его научная деятельность была направлена на разрешение одной проблемы - повышение урожайности сельскохозяйственных культур путем химизации земледелия Северного Кавказа и в частности Ставропольского края. Челядинов хорошо известен краевым организациям и производственникам как консультант по вопросам рационального применения удобрений в различных природных зонах края. Возглавляя кафедру до 1967 был одним из основателем научной школы.

73.Жизнь и творческая деятельность профессора Асалиева А.И. Алаудин Искандерович Асалиев (1937- 2008). Доктор с - х наук, профессор кафедры ботаники, физиологии растений и дендрологии. 1992- 1994 был заведующим кафедрой Растениеводства и кормопроизводства до 2008 года. В течении 5 лет был заведующим кафедрой растениеводства.

74.Жизнь и творческая деятельность профессора Чена Н.Г. Николай Григорьевич Чен. Доктор технических наук, профессор кафедры неорганической и аналитической химии. С 1972 по 1988 заведующий кафедрой. Автор 150 научных статей и 16 авторских свидетельств, в том числе 1 патента. Подготовил 3 аспиранта.

75.Жизнь и творческая деятельность профессора Куренного Н.М. Кучеренной возглавлял агрономический факультет в 1953-1954. Кафедра плодоовощеводства и виноградарства была создана в 1986 г. Её организатором и первым заведующим был заслуженный деятель наук РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Митрофанович Куренной. Награждён орденом славы 3 степени, боевым орденом красного знамени. Профессор Куренной автор книги “Основы интенсивности плодоводства” изданной в Москве 1980.

76 Ректор Ставропольского государственного аграрного университета – Трухачев В.И. доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор; член-корреспондент РАСХН; Заслуженный деятель науки Российской Федерации; Почетный работник высшего профессионального образования РФ; Почетный работник науки и техники Российской Федерации; Почетный работник агропромышленного комплекса России; академик Международной академии аграрного образования; академик Российской академии естественных наук; академик Международной академии наук высшей школы; академик Международной академии авторов научных открытий и изобретений; академик Международной академии проблем безопасности и правопорядка; Герой Труда Ставрополья; член Всероссийской организации качества. 24.06.1999 г. - избран ректором Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии тайным голосованием коллектива сотрудников академии.

77. Агеев В.В. – руководитель научной школы «Теоретические и технологические основы биохимических потоков веществ в агроландшафтах». Окончил Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт (ныне Горский ГАУ) в 1958 году. 22 июня 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию в Северо-Осетинском СХИ на тему: «Сочетание основных и промежуточных культур в степной зоне Кабардино-Балкарской АССР» под руководством кандидата с.-х. наук доцента А.И. Мешковой. 22 июня 1986 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Промежуточные культуры как фактор интенсификации севооборотов и рационального использования плодородия почвы». Обе диссертации выполнены под влиянием идей Д.Н. Прянишникова, М.Е.. Занимаемые должности в научных учреждениях: 1961 – 1967 гг. - заведующий отделом земледелия Кабардино-Балкарской ГСХОС – изучал системы удобрений в орошаемых и неорошаемых севооборотах; 1967 – 1975 гг. – директор Карачаево-Черкесской ГСХОС. В том, что обе станции стали научно-исследовательскими институтами по сельскому хозяйству один из главных итогов работы; 1975-2003 гг. – заведующий кафедрой агрохимии Ставропольского ГАУ. В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 16 сентября 1993 г. Президиум РАН постановлением от 25 января 1994 г., присудил Государственную научную стипендию. Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Орден Почёта. Медаль «За доблестный труд». Агеев В.В. – член учёного совета факультета, член методической комиссии, член диссертационного совета по защите докторских диссертаций;

78. Пенчуков В.М. – руководитель научной школы «Современные технологии возделывания с.-х. культур на агроландшафтной основе». 1948-1952гг. - Бугурусландский сельскохозяйственный техникум, отделение полеводства. 1952-1957гг. - Куйбышевский сельскохозяйственный институт, агрономический факультет. 1957-1960 гг. - работа на агрономических должностях (главный агроном колхоза, главный агроном МТС, начальник инспекции по сельскому хозяйству). 1960-1963гг. - аспирант очного обучения при кафедре селекции и семеноводства Куйбышевского сельхозинститута. 1963г. – старший научный сотрудник отделения земледелия Кинельской опытной станции.1963-1964гг. - старший преподаватель и доцент кафедры растениеводства Благовещенского сельхозинститута. 1964-1966гг. - зам. директора по науке Амурской областной сельскохозяйственной опытной станции. 1966-1974гг. - зав.кафедрой растениеводства Благовещенского сельхозинститута. 1974-1978гг. зав. кафедрой общего земледелия Ставропольского сельхозинститута. 1978-1986гг. - профессор кафедры общего земледелия Ставропольского сельхозинститута (по совместительству). 1986-1990гг. - директор Всесоюзного НИИ. 1997-2001гг. - исполнительный директор Российской семеноводческой ассоциации. 2002г. – профессор кафедры земледелия, научный консультант НПЦ «масличные культуры». Неоднократно избирался депутатом Ставропольского крайисполкома, членом крайкома КПСС. Был депутатом XXVI съезда КПСС. Награжден медалями: «За трудовую доблесть», «За трудовую доблесть в ознаменование 100-я со дня рождения В.И. Ленина», орденом «Трудового красного Знамени», лауреат премии Совета Министров СССР. Является членом диссертационного совета.

79. Петрова Л.Н. – руководитель научной школы «Рациональное природопользование, ресурсосбережение в сельскохозяйственном производстве засушливых регионов России». 1960 г. – окончила с отличием Московский государственный университет им. Ломоносова, специальность биолог-физиолог растений. 1961-1965 гг. ассистент кафедры ботаники и физиологии растений Ставропольского СХИ. 1968 гг. – аспирантура Ставропольского НИИ сельского хозяйства. 1968 – 1972 гг. – ученый секретарь, 1971 г. защита диссертации кандидата наук на тему «Физиолого-биотехнические особенности питания и формирования урожая озимой пшеницы», специальность 03.101 - физиология растений. 1972 – 1986 гг. – заместитель директора по научной работе. 1986 – 2002 гг. – директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства, 1998 г. – защита диссертации доктора наук на тему «Научные основы интенсификации технологии возделывания озимой пшеницы», специальность 06.01.09 – растениеводство. В настоящее время профессор кафедры растениеводства и кормопроизводства СГАУ, доктор с.-х. наук. Подготовлено 9 докторов и 19 кандидатов наук. В настоящее время проводит исследования по изучению системы адаптивно-ландшафтного земледелия в засушливых регионах, системы обработки почвы и удобрения, научные основы интенсификации производства зерна, ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, физиология питания, формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы, системный анализ и математическое моделирование.

80. Барабаш И.П. – руководитель научного направления «Совершенствование технологий выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур». В 1965 году окончил Ставропольский с.х. институт, агрономический факультет, квалификация – ученый агроном. С 1965 по 1967 г. – бригадир садоводческой бригады совхоза «Бештау» Минераловодского района Ставропольского края, в 1973 году окончил аспирантуру на кафедре плодоовощеводства и виноградарства. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Сравнительная производственно-биологическая характеристика некоторых приемов ускорения плодоношения яблони на сеянцевых подвоях в условиях Ставрополья» и ему присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом с 1986 года. С 1989 переведен на должность заведующего кафедрой. В 1993 году защитил диссертацию доктора с.х. наук по теме: «Производственно-биологическая оценка технологии применения физиологически-активных веществ в плодоводстве», получил ученую степень доктора с.х. наук, и присвоено ученое звание профессора по кафедре плодоовощеводства и виноградарства. Под его руководством защитили 5 кандидатских диссертаций: Дебдас Гуха (Бангладеш), Веревкина Т.Л., Шатова М.Ю., Коломийцева Т.А., Скляров И.Ю. В настоящее время работает над проблемой «Технология повышения урожайности плодовых культур».

81.Цховребов В.С. – руководитель научной школы «Почвообразование и эволюция почв. Заведующий кафедры почвоведения Ставропольского государственного агарного университета. Родился 07.01 1961 года. 1982-1987 г.г.- учеба на агрономическом факультете Ставропольского сельскохозяйственного института. 1987-1989 г.г. – научный сотрудник кафедры почвоведения Ставропольского сельскохозяйственного института. 1989-1995 г.г.- ассистент кафедры почвоведения ССХИ. 1993 г защита кандидатской диссертации. 1995-2004 г.г. – доцент кафедры почвоведения ССХА. 2004 г.- защита докторской диссертации. с 2004 г. профессор кафедры почвоведения СтГАУ За время работы на кафедре было опубликовано 114 научных работы. Является соавтором учебника «Почвоведение» (Почвы Северного Кавказа, 2002г.) и соавтором «Практикума по почвоведению» (Почвы Северного Кавказа, 2003г.). Тема докторской работы: «Эволюция и метаморфоз черноземов центрального предкавказья при сельскохозяйственном использовании». Преподаваемые дисциплины: почвоведение, почвоведение с основами геологии, микробиология, экология почв, геоэкология. (Факультет агрономический, факультет защиты растений).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)