АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составители: Е. П. Творогова, канд. психол. наук, доц

Читайте также:
  1. Великое восстановление наук, Новый Органон
  2. її місце серед наук, структура, основні поняття і підходи.
  3. Преподаватель: канд.психол.наук, доцент Борусяк Е.В.
  4. Составитель: кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательской деятельности Колотилин А.В.

ФОРМИРОВНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

Я-КОНЦЕПЦИИ БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ЛИНГВИСТА

 

 

Учебно-методическое пособие для студентов IV и V курсов

 

Нижний Новгород 2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГЛУ. Специальности: Теория и методика преподавания иностранных

Языков и культур; Иностранные языки

Дисциплина: педагогическая антропология (психология)

УДК (37.015.3:378.681)(075.8)

ББК 88.840

Ф796

Формирование профессиональной Я-концепции будущего преподавателя-лингвиста: учебно-методическое пособие для студентов-практикантов IV и V курсов педагогических факультетов. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова, 2010. – с.

Составители: Е. П. Творогова, канд. психол. наук, доц.

С.И. Подколзина, ассистент

 

Учебно-методические материалы для формирования профессиональной Я-концепции будущего преподавателя-лингвиста предназначены для студентов IV и V курсов педагогических фаультетов, специальностей «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Иностранные языки», а также для преподавателей иностранного языка и для самостоятельного применения. Материалы служат для анализа профессиональной составляющей в самосознании студентов, а также для формирования студента как субъекта педагогической деятельности.

 

 

Рецензент: В. В. Рыжов, доктор психол. наук, профессор.

© Издательство ГОУ ВПО НГЛУ, 2010

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях, предъявляющих к каждому человеку высокие требования к его внутренней активности, к самостоятельному поиску и воплощению себя в многомерном мире, к необходимости самоопределения на разных этапах профессиональной карьеры, невозможно обойтись без специальных знаний о его профессиональной Я-концепции.

В самом общем плане профессиональная Я-концепция рассматривается как продукт социально-специфической формы самосознания, а именно, профессионального самосознания, В профессиональной Я-концепции фиксируются итоги осознания человеком себя как субъекта деятельности и как личности на каждом этапе профессионального становления.

Вера людей в свою профессиональную эффективность происходит из нескольких основных источников. Наиболее эффективный способ уверовать в собственную эффективность — достичь высоких результатов в чем-либо. Успехи закладывают основу устойчивого убеждения человека в личной эффективности. Неудачи разрушают его, особенно если неудачи возникают до того, как чувство эффективности упрочилось. Второй способ — социальное моделирование. Модели служат источниками знаний и мотивации. Наблюдение похожих на себя, упорно продвигающихся к своим целям и добивающихся в конечном итоге успеха, людей усиливает веру наблюдателей в собственные способности. Социальное побуждение является третьим способом влияния. Реалистические стимулы эффективности могут побуждать людей прилагать больше усилий, что увеличивает их шансы на успех.

Профессиональное оценивание преподавателем-лингвистом самого себя в целом зависит от его определения своих профессиональных качеств, перспектив и создание своей профессиональной Я-концепции. У преподавателя, профессионально воспринимающего себя, повышаются уверенность в себе, удовлетворенность своей профессией, эффективность работы в целом. Такой педагог стремится к самореализации. Особенно важно то, что профессиональная Я-концепция преподавателя-лингвиста способствует и развитию положительной и профессиональной Я-концепции учеников (Р.Бернс). Чувствуя себя спокойно и уверенно, преподаватель благожелателен и ровен к ученикам. Понимание слабых сторон своего труда, намерения их исправить не разрушают общей профессиональной самооценки. И, напротив, учитель с низкой профессиональной самооценкой испытывает чувство незащищенности, негативно воспринимает окружающих через призму своих стрессов и тревог, обращается к авторитарному стилю как к средству психологической самозащиты.

Проблема формирования профессиональной Я-концепции будущего преподавателя-лингвиста решается в русле общей Я-концепции, однако, имеет и свои особенности:

1. Процесс формирования рефлексии в студенческом возрасте и достаточный уровень развития самосознания позволяют реализовать такой подход к формированию профессиональной Я-концепции будущего преподавателя-лингвиста, в котором эти свойства самосознания помогают осознать студентам собственные профессиональные характеристики. Однако не каждый способен видеть и оценивать свои профессиональные качества со стороны, то есть путем саморефлексии. Поэтому необходимо проводить психодиагностику уровня организации личности, тесно связанную с применением психологических защит. Для студенческого возраста характерны следующие защитные механизма: вытеснение, проекция и сублимация, которые являются ключевыми для достижения успеха в этот период. Эти механизмы рассматриваются не как патологические процессы, а как результативные, адаптивные реакции. Они выполняют 5 важных функций в период взрослости: 1 – они удерживают эмоции в допустимых пределах в периоды чрезвычайного эмоционального напряжения; 2 – поддерживают постоянство; 3 – позволяют вносить коррективы в Я-образ при профессиональном продвижении; 4 – помогают разрешать конфликты в ближайшем окружении человека; 5 – обеспечивают возможность рационализации серьезных конфликтов.

2. В связи с тем, что подавляющее большинство будущих преподавателей-лингвистов имеет высокий уровень вербально-лингвистического интеллекта, для формирования профессиональной Я-концепции можно использовать такое средство, как вербализация. Вербализация – это высокая когнитивная организация, связанная с умением оперировать переносным смыслом текста, степенью глубины суждений, гибкостью мышления и уровнем развития речевых процессов. Таким образом, вербализация как средство активного обучения может способствовать переходу профессионального самосознания будущего преподавателя-лингвиста на более высокий уровень.

Таким образом, наша программа формирования профессиональной Я-концепции будущего преподавателя-лингвиста базируется на вышеизложенных принципах. Она состоит из четырех взаимосвязанных блоков.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)