АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебные и воспитательные цели

Читайте также:
  1. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  2. а)Учебники и учебные пособия
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
  5. Воспитательные требования
  6. Жизнь - это не учебные занятия
  7. Книги, статьи учебники, учебные пособия
  8. Коммуникативные универсальные учебные действия
  9. Лечебные, инструкторские, проекторские, учебные и проч. учреждения.
  10. Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
  11. Познавательные универсальные учебные действия
  12. Учебники и учебные пособия

а) общая цель:

-Вам необходимо овладеть теоретическими и практическими знаниями о физиологии как научной основе медицины и ее социальной значимости в современном мире, о морфофункциональной организации человеческого организма и единстве его с внешней средой, а так же овладеть знаниями о строении биологических мембран, видах транспортных белков мембран и свойствах ионных каналов.

б) частные цели

- сформировать теоретическую базу знаний о дисциплине нормальная физиология;

- сформировать теоретическую базу знаний об организации человеческого организма и единстве его с внешней средой;

- сформировать теоретическую базу знаний о строении клеточных мембран, видах транспортных белков мембран и свойствах ионных каналов.

 

В результате изучения учебных вопросов занятия Вы должны

 

З Н А Т Ь:

- значение физиологии как научной основы медицины, изучающей процессы жизнедеятельности здорового человека.

- понятие о внутренней среде организма.

- уровни функциональной организации человеческого организма, основные принципы регуляции физиологических функций.

- морфофункциональные особенности строения биологических мембран, виды транспортных белков мембран, свойства ионных каналов.

 

У М Е Т Ь:

- применять полученные знания для трактовки возникающих нарушений при действии ряда фармакологических препаратов и функциональных состояний.

 

В Л А Д Е Т Ь:

- техникой приготовления нервно-мышечного препарата.

- методом раздражения для исследования физиологических функций организма.

- методом электрокардиографии для исследования функций организма.

 

ОБЛАДАТЬ НАБОРОМ КОМПЕТЕНЦИЙ:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

а) общекультурных (ОК):

- способности и готовности анализировать социально-значимые проблемы и процессы; использовать на практике методы естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности, что важно при изучении раздела физиология возбудимых тканей (ОК-1);

 

б) профессиональных (ПК):

- способности и готовности выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физиологический аппарат с целью формирования целостного понимания физиологических процессов, протекающих в возбудимых тканях, организме механизмов их регуляции (ПК-2);

- способности и готовности к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений при изучении физиологии возбудимых тканей в целях совершенствования профессиональной деятельности (ПК-3);

- способности и готовности к работе с физиологической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач, навыки которых были получены при изучении раздела физиология возбудимых тканей (ПК-9);

- способности и готовности анализировать закономерности функционирования отдельных органов и систем, использовать знания анатомо-физиологических основ, основные методики клинико-иммунологического обследования и оценки функционального состояния организма взрослого человека, которые были получены при изучении раздела физиологии возбудимых тканей, для своевременной диагностики заболеваний и патологических процессов, (ПК-16);

- способности и готовности изучать физиологическую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования различных раздела физиологии возбудимых тканей (ПК-31);

- способности и готовности к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью новых перспективных средств в организации работ по практическому использованию и внедрению результатов исследований на основе полученных теоретических и практических знаний в области физиологии возбудимых тканей (ПК-32);

 

В результате освоения дисциплины студент должен:

 

И М Е Т Ь П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Я:

- о дисциплине нормальная физиология и ее значимости в медицине.

- о возбудимых тканях и методе раздражения как одном из методов исследований физиологических функций.

Рекомендуемая литература:

а)обязательная

1. Физиология человека. Под ред. В.М. Смирнова. Изд. Центр «Академия», М., 2010, стр. 5-23.

2. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии. Под ред. С.М. Будылиной, В.М. Смирнова. Изд. Центр «Академия», М., 2010, стр. 8-9, 188-190.

б)дополнительная

3. Коробков А.В., Чеснокова С.А. Атлас по нормальной физиологии.- М: Высш. шк., 1986.

4. Руководство к практическим занятиям по физиологии/ Под ред. Г.И. Косицкого, 1988.

5. Физиология человека / Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько, 2003.- Физиология человека / Под ред. Р. Шмидта, Г. Тевса. - М., «Мир», 1996.

6. Сборник тестовых заданий по курсу нормальной физиологии.

7. Лекционный материал.

8. Интернет-ресурсы.

1.При подготовке к данному занятию:

 

а) теоретическая часть

При подготовке ктеоретической части занятия необходимо проработать ранее изученный материал по биологии, анатомии, гистологии строения периферической нервной системы, устройства цитоплазматической мембраны. Это очень важно, т.к. на этом материале строится вся программа данного занятия. Обратить особое внимание на усвоение базовых знаний по организации, функции возбудимых тканей, строению и функциях биологических мембран, видах транспортных белков мембраны, свойствах ионных каналов. Проработайте рекомендованную литературу по данному занятию. Ответьте на вопросы 1-7 к занятию. Решите тесты входного контроля с 1-10 и ситуационные задачи 1-14. Заготовьте в рабочей тетради следующие рисунки: структурно-функциональная организация клеточной мембраны, этапы приготовления нервно-мышечного препарата и изолированной мышцы. Они Вам пригодятся при работе на занятии. Данное занятие имеет особое место в работе по овладению знаниями о строении клеточных мембран и свойствах ионных каналов.

При наличии возможностей ознакомьтесь накануне занятия с рабочим местом своей исследовательской и учебной работы. Вспомните правила и меры безопасности при работе с аппаратурой и препаратами. Заблаговременно приготовьте униформу.

Будьте готовы ответить на следующие вопросы:

  1. Введение в предмет. Физиология как научная основа медицины, оценки здоровья, функционального состояния и работоспособности человека. Социальная значимость современной физиологии.
  2. Понятие о внутренней среде организма.
  3. Физиологические основы функций, принципы регуляции физиологических функций.
  4. Строение, функции биологических мембран, виды транспортных белков мембраны, классификация и свойства ионных каналов.

2.По выполнению программы учебного занятия:

 

Проверьте рабочее место на предмет наличия всего необходимого для вашей работы. При необходимости обратитесь к преподавателю.

 

При отработке 1 учебного вопроса учебного занятия Вы должны сформировать представление о нормальной физиологии как науке изучающей процессы жизнедеятельности здорового человека. Кроме того, Вам необходимо усвоить значение физиологии для оценки состояния здоровья, функционального состояния и работоспособности человека и ее социальной значимости.

При отработке 2 учебного вопроса Вы должны усвоить понятие о внутренней среде организма.

При отработке 3 учебного вопроса Вы должны обратить внимание на основные принципы регуляции физиологических функций.

При отработке 4 учебного вопроса Вы должны знать строение биологических мембран, виды транспортных белков и свойства ионных каналов.

 

б) практическая часть

Подготовьте свое рабочее место для выполнения запланированных работ.

При выполнении:

- 1 задания практической частивоспользуйтесь указаниями практикума (Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии: учеб. пособие / под ред. С.М. Будылиной, В.М. Смирнова: – М.: ИЦ «Академия», 2010.) на странице 8-9, зарисуйте нервно-мышечный препарат, обозначьте его части и укажите, для каких целей он используется.

- 2 задания практической частипод руководством преподавателя Вам необходимо освоить метод раздражения как один из методов исследований физиологических функций. Объясните суть метода. Воспользуйтесь рекомендациями в конце данной методической разработки.

- 3 задания практической частипод руководством преподавателя Вам необходимо освоить метод электрокардиографии как один из методов исследований функций организма. Объясните суть метода. Воспользуйтесь указаниями практикума на странице 188-190, проанализируйте полученную электрокардиограмму.

 

По выполнению программы занятия представьте преподавателю отчет о выполненной работе. Выясните то, что вызвало у вас затруднение.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)