АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Н и НН в полных причастиях

Читайте также:
  1. Н и НН в прилагательных (полных и кратких)
  2. Перевод полных и частичных фразеологических эквивалентов
  3. Понятие о полных и неполных предложениях
  4. Примеры NP полных задач
  5. Типы неполных предложений:

Тут всё зависит не от суффикса (ни в коем случае!), а от вида (раз), приставки (два) причастного оборота (три) и конца слова (четыре). Уф, сколько же придётся проверять.

Проверяем так. НН пишется в таких случаях:

1. Вид — совершенный.

2. Есть приставка (приставка не- не в счёт).

3. Есть причастный оборот (впрочем, в задании А7 все слова идут по-одному, так что этот пункт пока можно пропустить).

4. Слово оканчивается на -ованный, -ёванный (кроме кованый\жёваный)

Так вот и считаем на раз-два-три-четыре. И если хоть один пункт совпадает, значит, в причастии пишем НН.

Например, «асфальтирован?ая дорога «. Начинаем считать: вид (раз) — несовершенный / приставка (два) — отсутствует / оборот (три) — отсутствует / ованный,-ёванный (четыре) — присутствует Ура, пишем НН!

Ещё раз? Возьмём «уже краше?ая дверь «. Считаем: вид (раз) — несовершенный / приставка (два) — отсутствует / оборот (три) — присутствует, от причастия зависит слово «уже» Попался, пишем НН! А дальше можно и не считать.

Важно: если в причастии всё-таки пишется одна Н (когда все 4 шага не подходят), такое причастие «лишают гордого имени» причастия и переводят в разряд «отглагольных прилагательных.

Внимание: в языке есть группа причастий, которые не хотят подчиняться этому правилу. Их так и называют «не зависящие от правила». Их запомните на всякий случай.

Н: посаженый (отец), названый (брат), приданое.

НН: невиданный, неслыханнй, нежданный, негаданный, нечаянный, желанный, жеманный, священный, чванный.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)