АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

DT1 1968-й год

На просторах Америки пользуются спросом внедорожные мотоциклы, способные проехать везде. Yamaha вовремя заметила эту тенденцию, достав из загашника мощный кроссовый мотоцикл УХ26. В качестве прототипа вновь используется "европеец" - лучший и мире мотоцикл двойного назначения Bultaco. В итоге родился гибрид двигателя УХ26 и ходовой части, очень похожей на Bultaco.

Trail DT1, так назвали первый мотоцикл двойного назначения фирмы, был представлен публике на мотошоу в Токио в 1967-м ГОДУ. Естественно, что новинка попала в центр внимания. Все без исключения восторгались двигателем. Обладая рабочим объемом 250 см3, его мощность составляла всего 18,5 л.с., зато впечатляла характеристика крутящего момента, способного тянуть мотоцикл уже с самых низких оборотов коленчатого вала. Появившись в продаже, DT1 стал очень популярен. Новый мотоцикл стер грань между дорожными и кроссовыми мотоциклами, отличаясь исключительно широкой сферой применения. Даже фирменный гонщик Bultaco, Сэм Милл, прокатившись на DT1, отметил превосходную характеристику крутящего момента нового двигателя. Именно силовой агрегат стал ключом к успеху модели.

После дебюта DТ1 вся Япония увлекается внедорожными гонками, небывалую популярность приобретают мотопутешествия по лесам и труднопроходимым дорогам. Yamaha послужила образованию целого пласта мотоциклетной культуры. Тем временем, DТ1 используется и в мотокроссах. Конечно, для этого пришлось изменить двигатель - его форсировали до 30 л.с., после чего спортивная модель стала называться УХ26.

Yamaha DТ1, получавшая премию за лучший дизайн года, породила за собой целую серию мотоциклов двойного назначения: в 69-м году появился вариант с двигателем 125 см3 - АТ1,в70-м 90см3 - НТ1, 175 см3 - СТ1 и 350 см3 - RТ1. Увлечение внедорожной ездой на мотоцикле прокатилось по всему миру.

650ХS1 1970-й год

В то время, когда в Америке господствует Honda СВ750, Yamaha предлагает свой вариант тяжелого мотоцикла - ХS1. Впрочем, свой - громко сказано - мотоцикл даже внешне похож на Triumph. Это был один из первых опытов фирмы по созданию четырехтактного двигателя большого объема, поэтому о конкуренции с Honda и речи не шло. Тем не менее, Kawasaki с ее W1 пришлось потесниться. Но рынок приветствует четырехцилиндровые двигатели - классическая ХS1 остается на вторых ролях. Yamaha позже использует свой опыт при строительстве четырехцилиндрового двигателя. К 70-м относится и первый опыт компании в автомобильном двигателестроении: по заказу Тоуоtа на базе трех силовых агрегатов ХS1 был выпущен шестицилиндровый двигатель 2000GТ, ставший неплохой "пробой пера".

На пути же создания многоцилиндрового мотоциклетного мотора стоял ряд проблем. Одна из них - сложность изготовления сдвоенных глушителей, очень модных в то время. Создание ХS1 послужило для Yamaha хорошей школой, ведь многое приходилось начинать с нуля. В 1971-м году вышла модель ХS1В. На ней понизили степень сжатия, усилили мощность переднего тормоза, усилили переднюю вилку. Следующей появляется ХS650V с дисковым тормозом переднего колеса и усиленной рамой. Ц целом же Yamaha ХS1 и ее преемники продержались на конвеере фирмы до 1980-го года, стали подлинной классикой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)