АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты налогообложения транспортным налогом

Читайте также:
  1. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  2. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  3. Глава 4 Сущность прямого и косвенного налогообложения.
  4. Заражаемые объекты.
  5. Значение, задачи и объекты анализа себестоимости продукции
  6. История налогообложения.
  7. Лекция № 29 Патентная система налогообложения
  8. Лес и растительный мир вне лесов как объекты правовой охраны
  9. Лицензирование природопользования: понятие, объекты, правовые основы
  10. Налогоплательщики и объект налогообложения
  11. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.
  12. Начисление амортизации для целей налогообложения

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Не являются объектом налогообложения:

 

- весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

 

- автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

 

- промысловые морские и речные суда;

 

- пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

 

- тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, специальные машины для перевозки птицы и скота, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, машины ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

 

- транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

 

- транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

 

- самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

 

- суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

 

 

16. налоговая деклорация по транспортному налогу

Транспортный налог является региональным налогом, формирующим доходную базу региональных бюджетов. Предоставление декларации и уплата налога производится налогоплательщиками по месту регистрации транспортных средств, в порядке и сроки, установленные законами субъектов РФ.Налоговая декларация по транспортному налогу заполняется налогоплательщиками, осуществляющими уплату транспортного налога в соответствии с главой 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов РФ.В соответствии с п.1 ст.363.1 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в ИФНС по месту нахождения транспортных средств декларацию по налогу.Раздел 2 заполняется налогоплательщиком по каждому транспортному средству, зарегистрированному в соответствии с законодательством РФ, в отличие от действующей формы, где расчеты по налогу приводятся списком на одном листе.

Транспортный налог является региональным налогом, формирующим доходную базу региональных бюджетов. Предоставление декларации и уплата налога производится налогоплательщиками по месту регистрации транспортных средств, в порядке и сроки, установленные законами субъектов РФ.Налоговая декларация по транспортному налогу заполняется налогоплательщиками, осуществляющими уплату транспортного налога в соответствии с главой 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов РФ.В соответствии с п.1 ст.363.1 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в ИФНС по месту нахождения транспортных средств декларацию по налогу.Раздел 2 заполняется налогоплательщиком по каждому транспортному средству, зарегистрированному в соответствии с законодательством РФ, в отличие от действующей формы, где расчеты по налогу приводятся списком на одном листе.

 


 

17. расходы на формирование резервов банка

1. В целях настоящей главы банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266 настоящего Кодекса, создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности (включая задолженность по межбанковским кредитам и депозитам (далее - резервы на возможные потери по ссудам) в порядке, предусмотренном настоящей статьей [инфо].

 

Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных настоящей статьей [инфо].

 

При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные банками под задолженность, относимую к стандартной, в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации, а также в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные под векселя, за исключением учтенных банками векселей третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже [инфо].

 

2. Суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированные с учетом положений пункта 1 настоящей статьи, включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода [инфо].

 

Суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются банком при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации [об абзаце].

 

При принятии банком решения о списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам прекращается начисление процентов на данную ссудную задолженность, если начисление таких процентов не прекращено ранее в соответствии с договором [об абзаце].

 

3. Суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка и не полностью использованные банком в отчетном (налоговом) периоде на покрытие убытков по безнадежной задолженности по ссудам и задолженности, приравненной к ссудной, могут быть перенесены на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатков резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов банка в последнее число отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы банков в последнее число отчетного (налогового) периода [инфо].


 

18. порядок и сроки уплаты транспортного налога

Срок уплаты транспортного налога физическими лицами за 2011 год:

– не позднее 15 ноября 2012 года.

Срок уплаты транспортного налога физическими лицами за 2012 год:

– не позднее 15 ноября 2013 года.

Срок уплаты транспортного налога физическими лицами за 2013 год:

– не позднее 15 ноября 2014 года.

 

Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу организациями:

1. За первый квартал – не позднее 30 апреля;

2. За второй квартал – не позднее 31 июля;

3. За третий квартал – не позднее 31 октября.

Срок уплаты транспортного налога организациями за налоговый период (за календарный год) – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ставки транспортного налога на легковые автомобили и мотоциклы в Оренбургской области в 2011, 2012 и 2013 годах:

 

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 0

 

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 15

 

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50

 

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 75

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 150


 

19. порядок и сроки уплаты земельного налога

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода (ст. 396 НК РФ) как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено п. 15 и 16 ст. 396 НК РФ.

Формула для расчета земельного налога выглядит следующим образом:

Земельный налог = (НС х КС): 100, где НС — налоговая ставка;

КС — кадастровая стоимость земельного участка (налоговая база).

Сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу), которую должны уплатить в бюджет налогоплательщики — физические лица, исчисляют налоговые органы на основании информации, которую предоставляют органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, проводящие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Они обязаны представлять в налоговые органы сведения о расположенных на подведомственной им территории земельных участках (зарегистрированных в этих органах правах и сделках) и их владельцах в течение десяти дней со дня соответствующей регистрации. Кроме того, органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы муниципальных образований ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения согласно ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом..

Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно, но только в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Представительный орган муниципального образования (законодательные и представительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при установлении налога вправе предусмотреть в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления.

Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком — физическим лицом на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и принятой нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) доли налоговой ставки в размере, не превышающем одной второй налоговой ставки, определенной в соответствии со ст. 394 НК РФ, в случае установления одного авансового платежа и одной третьей налоговой ставки при двух авансовых платежах.

Налог и авансовые платежи по земельному налогу налогоплательщики обязаны уплатить в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Для налогоплательщиков — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока подачи налоговых деклараций. Следовательно, данные лица уплачивают земельный налог в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

20. налогообложение прибыли банков

Плательщиками налога на доход в соответствии с Законом РФ "О налогообложении доходов банков" являются: коммерческие банки; кредитные учреждения, получившие лицензию Центрального банка, Российской Федерации на осуществление отдельных банковских операций; Банк внешней торговли Российской Федерации;

Объектом налогообложения в соответствии с Законом являются доходы банка без учета полученного в установленном порядке налога на добавленную стоимость, включая: а) начисленные и полученные проценты по ссудам; б) полученную плату за кредитные ресурсы; в) комиссионные и иные сборы г) комиссионные и иные сборы по гарантийным операциям; д) комиссионные и иные сборы за услуги по корреспондентским отношениям е) от валютных операций;

Банк исчисляет налогооблагаемую базу путем уменьшения суммы доходов на

сумму следующих расходов:

а) сумм, причитающихся к уплате в бюджет в виде налога на имущество предприятия, земельного и целевых налогов на покрытие затрат на финансирование строительства, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования;

б) платежей, вносимых в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, а также других обязательных платежей;

в) начисленных и уплаченных процентов в пределах ставки, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации,

г) уплаченных комиссионных сборов за услуги и корреспондентские отношения в пределах, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации;

2. В течение квартала плательщики производят авансовые взносы налога в бюджет, исчисленные из предполагаемой суммы дохода за налогооблагаемый период.

Авансовые взносы производятся не позднее 10 и 25 числа каждого месяца равными долями в размере одной шестой квартальной суммы налога.

Объектом обложения налогом является доход от страховой деятельности, уменьшенный на сумму затрат, включаемых в себестоимость страховых услуг. При этом затраты на оплату труда штатных работников в себестоимость страховых услуг не включаются.

2. Доход от страховой деятельности представляет собой сумму страховых платежей (премий), получаемых по договорам страхования, перестрахования, а также иных поступлений доходов, связанных со страховой деятельностью

3. Доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с доходом от страховой деятельности в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу предприятия.

1. Суммы налога определяются страховой организацией на основании бухгалтерской отчетности самостоятельно в соответствии с положениями Закона.

2. В течение квартала страховая организация производит авансовые взносы налога исходя из предполагаемой суммы дохода за налогооблагаемый период и ставки налога.

По ходатайству страховой организации, имеющей незначительную сумму

налога на доход, орган исполнительной власти по месту нахождения

организации может установить один срок уплаты - 20 числа каждого месяца, в размере одной трети квартальной суммы налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)