АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистка СВ от растворенных примесей реагентным методом. Физико-химические основы процесса. Пути управления лимитирующей стадией

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  9. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  10. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  11. Блок управления тяговым приводом.
  12. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).

Одним из видов обработки сточных вод является реагентная очистка, которая представляет собой сочетание различных типов химических реакций, приводящих к удалению из сточных вод токсичных компонентов.

А. Нейтрализация сточных вод - это химическая реакция, ведущая к уничтожению кислотных свойств раствора с помощью щелочей, а щелочных свойств раствора - с помощью кислот.

Поскольку химическая природа отходов может быть различной, то для нейтрализации одного вида отходов необходимо уменьшить кислотные свойства, а для другого вида отходов - щелочные. О степени кислотности или щелочности раствора можно судить по значению водородного показателя рН.

Самую простую систему нейтрализации можно представить в виде измельченного известняка, на который выливают раствор кислоты, а осадок собирают в отстойник. При рН = 4,3 все карбонаты и гидрокарбонаты, являющиеся основными компонентами природной воды, разлагаются с выделением CO2.

Б. Реакции осаждения - это химические реакции, приводящие к осаждению загрязняющих веществ или ценных компонентов.

Сточные воды содержат, как правило, растворенные нежелательные или ценные компоненты. Для их выделения используют реакции осаждения.

· очистку сточных вод от ионов некоторых металлов (Cu+2, Ni+2, Fe+2 и др.) можно производить, используя щелочи. При рН = 8- 9 обеспечивается наиболее полное осаждение труднорастворимых соединений меди, никеля и железа в результате реакции

В. Реакции окисления-восстановления - это одновременное окисление одних компонентов и восстановление других.

Окислительно-восстановительные реакции применяют для превращения токсичных веществ в безвредные, а также для извлечения ценных компонентов.

· в выщелоченных водах, образующихся при извлечении меди из руды, содержится растворенная медь

· отходы, образующиеся в процессе плакирования металлов, содержат ионы Cr(VI) в виде . Из концентрированных растворов хром может быть регенерирован. На первом этапе Cr(VI) восстанавливают до Cr(III) или до Cr(II), поскольку ионы Cr(VI), как известно, наиболее токсичны. Затем хром осаждают в виде гидроксида хрома (III) и подвергают термической обработке. Так замыкается цикл по хрому.

На практике характер лимитирующей стадии во многом зависит от скорости введения в систему осадителя и концентрации реагентов, поскольку таким способом можно изменять степень пересыщения. При медленном осажден пи скорость будет лимитироваться преимущественно поверхностными процессами, а при высоких концентрациях реагентов такой стадией может стать диффузия. Температура.

__________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)