АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уличные опасности. Подземные коммуникации

Читайте также:
  1. Биологические опасности.
  2. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  3. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  4. Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое МРТ, не представляет никакой опасности.
  5. Доктрина информационной безопасности. Национальные интересы страны в информационной сфере, угрозы национальным интересам.
  6. Классификация производств по пожарной опасности. Огнестойкость зданий и сооружений.
  7. Культурные вариации вербальной и невербальной коммуникации.
  8. Навыки, знания и задачи кадров по эконом безопасности.
  9. Нормативные требования, предъявляемые к инструкциям по технике безопасности.
  10. Нормы рад. безопасности.
  11. Обеспечение пожарной безопасности.
  12. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

Не проходите мимо открытых канализационных, кабельных и других колодцев - не поленитесь, поставьте крышку на место.
Только обязательно перед тем загляните, покричите внутрь, чтобы случайно не замуровать находящегося внизу человека!
Наибольшую угрозу незакрытые и полузакрытые люки представляют для детей. Если взрослый человек при падении обычно отделывается синяками и переломами, то ребенок может утонуть в магистральной канализационной трубе или получить смертельную травму от удара падающей крышки по голове.
Случается, что детей, упавших в канализационный колодец и далеко унесенных напором воды, не находят вообще.
Очень тяжелую травму способен получить наехавший передним колесом на неплотно закрытый люк велосипедист. Именно поэтому все люки необходимо закрывать таким образом, чтобы выступы на крышке обязательно совпадали с пазами на кромке люка. Во всех других случаях люк должен считаться открытым!
На крышку всякого люка лучше не наступать, а если наступать, то только посредине, а не с краю, тогда останется возможность, если он "заиграет" под ногой, отпрыгнуть на асфальт.
Смертельную опасность могут представлять собой колодцы для людей, спустившихся внутрь, из за скапливающихся там в опасных концентрациях газов.
В колодцах и других подземных коммуникациях редко наблюдается присутствие какого нибудь одного газа. Обычно это коктейль из нескольких газов, вдыхание которых может привести к мгновенной потере сознания и гибели.
Чтобы не стать жертвой отравления подземными газами, никогда без особой необходимости не спускайтесь в замкнутые, непроветриваемые колодцы. Если этого не избежать, отыщите "хозяев" колодца и заставьте проверить с помощью специальных приборов концентрацию CO2 и других газов в придонном слое.
В крайнем случае проведите примитивную экспресс проверку с помощью брошенных вниз горящих спичек или обрывков бумаги. Если огонь мгновенно затухает - это может сигнализировать о нехватке кислорода. В такой колодец лучше не спускаться.
Недопустимо бросать спички в колодцы газовых и т.п. трубопроводов, а также в колодцы связи и канализационные колодцы, когда вы чувствуете запах пропана!
Много сложнее избежать несчастных случаев, связанных с падением в промоины, образовавшиеся в результате прорыва воды в городских трубопроводах.
Прорвавшаяся под большим давлением вода вымывает землю, и постепенно под тротуаром может образоваться пустота, покрытая поверх тонкой мембраной асфальта.

Любой признак прорыва водопроводных или тепловых труб должен настораживать идущего мимо человека. Это могут быть доносящиеся из под земли журчащие и гудящие звуки, легкая вибрация почвы под ногами, бегущая из под земли вода, лужи с бурлящими посередине водоворотами, вырывающийся из под земли пар, проседание или вспучивание асфальта. Ни в коем случае не приближайтесь к таким местам.
Заметив признаки прорыва воды, не занимайтесь самодеятельностью, не пытайтесь производить дополнительную разведку, тем более ремонт - немедленно сообщите в тепловые сети или ближайшие административные органы о случившемся!
Безопасность пешеходов

Вот несколько известных правил поведения пешеходов, которыми, к сожалению, многие пренебрегают:

• Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.

• Переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить.

• Передвигаться по тротуарам.

• Пользоваться подземным переходом, если он есть.

• Не ходить рядом с проезжей частью.

• Не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара.

• Уступать дорогу родителям с детскими колясками.

• Не идти по узкому тротуару под руку или обнявшись, занимая его целиком.

• Стоящий автобус или троллейбус обходите сзади, трамвай — спереди, иначе вы рискуете попасть под автомобиль.

 

7. ​ Выживание в городе: что нужно делать, если вы оказались в заложниках. Действия при захвате самолета террористами. Предупреждающие меры против терроризма.

Если вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

 неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

 будьте готовы к применению террористами повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок

 переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите преступникам в глаза (для нервного человека это сигнал к агрессии), не ведите себя вызывающе;

 не пытайтесь оказывать сопротивление, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну;

 если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, не сопротивляйтесь;

 если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь закрыть их от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними;

 при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники;

 в случае когда необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя бандитов, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения.

 

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, их отличительные черты спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

 лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

 ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

 если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)