АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициенты рождаемости и смертности

Читайте также:
  1. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  2. КОЭФФИЦИЕНТЫ СВЯЗИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ
  3. Коэффициенты эластичности.
  4. Коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек
  5. Методы исследования условий труда. Коэффициенты тяжести и частоты травматизма
  6. Методы стандартизации коэффициентов смертности
  7. Поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности
  8. Показатели продукции, коэффициенты ее выпуска
  9. Построение и анализ смертности.
  10. Провести анализ ликвидности баланса по абсолютным данным. Рассчитать необходимые коэффициенты для оценки качества структуры баланса.
  11. Система показателей смертности

Общий коэффициент рождаемости. Рождаемость - это массовый процесс деторождения в поколении или совокупности поколений. Он рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений к средней численности населения за период (обычно за год). Это отношение умножается на 1000 промилле.

‰,

где В – абсолютное число рождений за год; - среднее население; Т – длина периода.

Например, рассчитаем общий коэффициент рождаемости для России в 2000 г. Общее число рождений в 2000 г. было равно 1266800 чел. Численность населения на 001.01.01. составляла 144819099 тыс. чел. Численность населения на 01.01.00. – 145559208 тыс. чел. Отсюда:

‰=8,7‰

Смертность – процесс вымирания поколения. Смертность рассматривают как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.

Общий коэффициент смертности. Он равен отношению числа случаев смерти за период времени Т к общему числу человеколет, прожитых населением за этот период:

,

где М – число случаев смерти за период времени Т, - общее число человеколет, прожитых населением за период времени Т.

В большинстве промышленно развитых стран мира негативные социально-демографические тенденции (спад рождаемости и рост нестабильности семейных связей) усилились в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Возможной причиной подобного спада видится пропаганда ранней половой жизни, феминизма, культа независимой женщины-стервы, культа секса и гражданского брака в СМИ. Падение рождаемости является одной из долгосрочных, фундаментальных проблем для всех постиндустриальных стран, включая Россию. Депопуляция и снижение доли работоспособного населения может привести к развалу пенсионной системы и социального обеспечения во многих развитых странах, что, в свою очередь, создаст острейшие политические и экономические проблемы.

Вместе с тем, странам Северо-Западной Европы удалось за последние 20 лет добиться стабилизации уровня рождаемости,[3] но все равно cуммарный коэффициент рождаемости в этих странах остается ниже 2,1 ребенка на женщину, необходимого для простого замещения поколений.[4] Это показывает, что при условии разработки грамотной демографической политики кризис рождаемости вполне может быть преодолен и в других развитых странах.

Некоторые исследователи обращают внимание на то, что ни в одной стране мира не удалось экономическими мерами добиться стабильного роста или хотя бы поддержания рождаемости в течение длительного периода (более 20 лет).

Население России падает. К 2016 г. ожидается сокращение численности населения РФ до 134 млн., а без иммиграционного притока — до 125—130 млн. чел. При таких темпах через 200 лет население России сократится до 10 миллионов человек. Часто это связывают с ростом смертности в России, но главную роль играет чрезвычайно низкая рождаемость в России, примерно 1,3 рождения на женщину за всю её жизнь (сейчас по данным статистики рождаемость поднялась до 1,6 человека на женщину, что не обеспечивает простого воспроизводства. Это связывают как с влиянием пронаталистской государственной демографической политики, так и с приходом последней волны молодежи, родившейся в советское время, и с повышенной рождаемостью мигрантов из Средней Азии). Главная же причина снижения рождаемости и в России, и в других странах - это уменьшение самой потребности в детях, повысить которую не может никакое улучшение условий жизни. Если бы дело обстояло иначе, самые высокие уровни рождаемости наблюдались бы в странах с самым высоким уровнем жизни.

В демографическом плане депопуляция означает самоубийство населения, исчезновение нации и ее культуры. В особенности это касается Севера Европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. При этом по историческим меркам, ждать полного демографического исчезновения нашей страны не так уж и долго - 100-150 лет.

Экономические последствия депопуляции связаны, прежде всего, с абсолютным сокращением рабочей силы, того трудового потенциала, который общество может вовлечь в производство и экономическую активность вообще, а также со старением населения. Это может привести к замедлению экономического роста, сужению возможностей технического уровня производства, появления новых технологий и т.п.

Социальные последствия депопуляции весьма многообразны. Часть их так же связана со старением населения. Последнее порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию пожилых и старых людей. Увеличение их доли на фоне сокращающейся абсолютно и относительно численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в их пенсионным обеспечении. Усиливаются проблемы одиночества пожилых и старых людей, растет их отчужденность от более молодых поколений.

Однако рождаемость в современной России не самая низкая. В благополучной стране долгожителей Японии рождается 1,22 ребенка на женщину, в Польше, газеты которой издеваются над «вымирающей Россией», на женщину приходится 1, 27 ребенка. В католической Испании и в папской Италии, где никто никогда не притеснял веру, рождаемость та же, что и в «безбожной России» – 1,3 ребенка на женщину. Меньше всех рожают китайцы в Гонконге – 1 ребенок на женщину. При такой рождаемости население сокращается вдвое каждые 25 лет.

В России демографическая проблема названа президентом Путиным важнейшей государственной проблемой и женщина, родившая второго и последующих детей может рассчитывать почти на 10000 долларов в качестве пособия по рождению детей. Это должно подстегнуть рождаемость в России, так как появляется материальный стимул для многодетности.

Смертность является главным индикатором состояния здоровья населения. Причины смертности изменяются во времени: если в отдаленном прошлом люди умирали преимущественно от инфекционных болезней – чумы, малярии, оспы и т.п., то сейчас главной причиной смерти стали болезни кровообращения, особенно в развитых странах, где число умерших от этих болезней составляет около 50 % (в остальных странах – 27 %). На втором месте – смертность от злокачественных образований; по этой причине в развитых странах уходит из жизни 21% от умерших, в остальных – 11 %. Новое опасное заболевание – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), распространившийся во многих странах мира, включая Россию. Из других причин смертности выделяются психические болезни, наркомания, алкоголизм, а также болезни, вызываемые недоеданием. Плохое питание – удел жителей многих слаборазвитых стран, одна из главных причин болезней детей и взрослых, а нередко – и их смерти. Коэффициент смертности

(на 1000 человек) 2010 год — 14,2

Смертность среди российских мужчин и женщин в трудоспособном возрасте значительно выше среднеевропейского показателя. Особо выделяют детскую смертность.

Детская смертность в России лишь немного выше, чем в среднем по Европе и составляет 8,1 умерших до года на 1000 родившихся живыми (2009 год, данные Министерства здравоохранения и социального развития).

;

M0 — число умерших в возрасте от 0 до 1 года
M−1 — число детей, умерших в возрасте до года из числа родившихся в предыдущем году
N0 — число родившихся в отчетном году
N-1 — число родившихся в предыдущем году


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)