АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение и анализ смертности

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Таблица смертности (дожития) — вероятностная таблица, которая представляет собой систему упорядоченных взаимосвязанных показателей, характеризующих процесс вымирания некоторого поколения с фиксированной начальной численностью (корень таблицы).

Таблицы смертности подразделяются на следующие виды:

в зависимости от охвата возрастных групп населения

полные — построенные по одногодичным (однолетним) возрастным группам;

краткие — построенные по пятилетним или десятилетним возрастным группам;

в зависимости от пола населения

мужские;

женские;

в зависимости от характера информации

общие;

специальные (по причинам смерти)

в зависимости от метода исследования

таблицы с условным поколением;

таблицы с реальным поколением.

Типовая таблица смертности состоит из восьми граф, восемь показателей которых взаимосвязаны между собой. Эти показатели имеют стандартные обозначения.

Рассмотрим построение показателей полной таблицы смертности.

Графа 1. х – возраст.Рассматривается в пределах от 0 до 100 лет.

Графа 2. - число доживших до х лет. Представляет собой убывающий ряд чисел. Исходная численность родившихся (или корень таблицы смертности), обычно принимается равной 10000 или 100000 человек.

Графа 3. - число умерших в возрасте х лет. Показывает, сколько человек из доживших до возраста х, не доживет до х+1 лет. Определяется по формуле:

, (5.20)

Графа 4. - вероятность умереть в возрасте х лет. Определяется по формуле:

, (5.21)

Графа 5. - вероятность не умереть в возрасте х лет. Определяется по формуле:

, (5.22)

Сумма вероятностей умереть и не умереть должна быть равна единице, т.е.

+ =1, (5.23)

Графа 6. - средняя численность лиц, живущих в возрасте х лет. Характеризует число человеко-лет, которое переживает все поколение в возрасте х. Определяется по формуле:

, (5.24)

Графа 7. - число человеко-лет предстоящей жизни для лиц возраста х. Определяется суммированием чисел с последующим наращиванием (т.к. предел известен, то счет начинают с конца таблицы):

, (5.25)

Графа 8. - средняя ожидаемая продолжительность жизни. Определяется по формуле:

, (5.26)

При анализе таблиц смертности выделяют два основных аспекта:
демографический и экономический. Демографический аспект связан с выявлением закономерностей вымирания отдельных поколений человеческого общества. Экономической аспект ориентирован на оценку возможностей участия населения в общественном производстве в зависимости от продолжительности его жизни.

19. Основные типы структур населения и их характеристики.

С целью изучения состава населения строятся структурные группировки населения по какому-либо признаку. При этом различают два основных типа структур населения:

демографический состав — структурная группировка населения по признакам, прямо влияющим на его воспроизводство (по полу, возрасту, брачному и семейному состоянию).

недемографический состав — структурная группировка населения по признакам, не имеющим прямого отношения к его воспроизводству. Например, распределение населения на городское и сельское.

Основным источником сведений о составе населения являются переписи.

Основными количественными характеристиками структур являются:

численность каждой группы;

удельный вес каждой группы в общей численности;

показатели координации, характеризующие соотношение численностей отдельных групп населения.

20.Тенденции изменения смертности в России и других странах.

В России, как и во всех развитых странах, к середине ХХ века, в результате снижения смертности возросли показатели продолжительности жизни: до 64 лет у мужчин и до 73 лет у женщин. Структуру потерь здоровья стали определять, главным образом, длительно текущие хронические заболевания, обусловленными как поведенческими факторами, так и условиями окружающей среды. Резервы улучшения здоровья и роста продолжительности жизни представлялись на
тот период в дальнейшем снижении смертности от инфекционных заболеваний, болезней органов дыхания, травм и отравлений, младенческой смертности.

Однако к концу 60-х годов в России, в отличие от других развитых стран, рост продолжительности жизни прекратился, а потом стал даже и снижаться вплоть до 80-х годов (61,5 лет у мужчин и 73,1лет у женщин), что было связано с двумя классами причин смертности:

очень высокий и “более молодой”, чем в развитых странах смертностью от болезней системы кровообращения;

сверхсмертностью от несчастных случаев, отравленийи травм в трудоспособных возрастах, особенно у мужчин.

Нужно отметить, что рост смертности был зафиксирован в 60-70 годах во многих странах Европы, однако нигде он не привёл к долговременному снижению продолжительности жизни. Объясняется это тем, что в странах Запада тревожные изменения демографической ситуации вызвали соответствующую реакцию общества: прозвучали требования усилить охрану окружающей среды, профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Заметный эффект от реализации этих мер на Западе сказался уже в конце 70 годов. В России к снижению продолжительности жизни привели рост алкоголизации населения, повсеместное загрязнение окружающей среды, низкий уровень охраны труда и устаревшие технологии, ухудшение качества продуктов питания и обеднения потребительского рациона, а также постоянное пренебрежение ценностью человеческой жизни, как на общественном, так и на индивидуальном уровне.

90-е годы ХХ века можно назвать самыми неблагополучными в послевоенной демографической истории России. Этот период характеризуется не только снижением рождаемости, но и ростом смертности. Причём практически две трети общего прироста смертности были обусловлены ее увеличением среди населения рабочих возрастов, прежде всего мужчин Минимальная величина средней продолжительности мужчин была отмечена в 1994 году и составила 57,6 лет у мужчин и 71,2 года у женщин. К концу ХХ века средняя продолжительность жизни мужчин составила 59,0 лет и 72,2 года у женщин.

Причём средняя продолжительность жизни сельских жителей меньше, чем у городских, особенно у мужского населения (58,0 лет). Таким образом, средний мужчина в России не доживает до пенсионного возраста (60 лет).

Смертность детей первого года жизни в России в 2-4 раза выше, чем в развитых странах. Две трети случаев смерти новорожденных связаны с родами и первыми семью днями жизни ребенка (значит, тогда, когда мать с ребенком находятся в больнице).

Сегодня высокий уровень преждевременной смертности населения остается самой насущной проблемой общества. Дола рабочих возрастов в общем числе умерших составляет почти 28%, причём среди умерших в рабочем возрасте мужчины составляют 80% для сравнения: в странах Евросоюза, США, Японии уровень преждевременной смертности трудоспособных мужчин в 2,3-4 раза ниже, чем в России.

По мнению специалистов, основными причинами роста смертности населения России являются:

ухудшение качества жизни большинства населения, связанное с длительным социально-экономическим кризисом;

нерациональное и недостаточное питание;

снижение доступности медицинской и лекарственной помощи;

неуверенность в своем будущем и будущем своих детей;

рост криминализации общества.

Приоритетными направлениями социальной и демографической политики по снижению уровня смертности в России в ближайшие годы
представляются следующие:

снижение преждевременной смертности от всех причин;

улучшение репродуктивного здоровья;

снижение младенческой смертности;

снижении частоты социально обусловленных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, венерические болезни и другие).

Международный опыт показывает, что при наличии политической воли и надлежащих ресурсов данные проблемы вполне разрешимы. Для России это особенно важно в условиях низкой рождаемости. Значительно увеличить рождаемость в ближайшие годы вряд ли удастся. Более реальным противостоянием депопуляционной тенденции сегодня можно представить снижение смертности.

21.Состав населения по полу.

Состав населения по полу - структурная группировка населения по половому признаку.

Для характеристики состава населения по полу используются следующие показатели:

1)Абсолютные показатели - численность групп женского и мужского населения.

2) Относительные показатели:

а) процентное содержание групп мужского и женского населения;

б) число женщин, приходящееся на 100 (1000) мужчин или, наоборот, - число мужчин, приходящееся на 100 (1000) женщин.

Сегодня в Мире в целом между группами мужчин и женщин наблюдается соотношение в пользу мужчин: 101,5 мужчин на 100 женщин. Этот перевес объясняется более многочисленным населением мужчин по сравнению с женским населением стран Азии (а там проживает 60% всего населения Земли).

В Африке и Латинской Америке мужчин и женщин приблизительно поровну, а в развитых странах - преобладание женщин.

По данным последней переписи в России женщин на 12% больше, чем мужчин. Конечно, такая диспропорция объясняется в первую очередь последствиями войн, революций, репрессий. Однако в России, как и других
развитых странах, продолжительность жизни женщин больше, чем у мужчин.

Объяснение этому находят в способности женщин лучше мужчин приспосабливаться к жизни в условиях стресса, склонностью мужчин к вредным привычкам и т.п.

Что касается групп новорожденных, то соотношение этих групп по половому признаку в Мире наблюдается в пользу мужского населения: на 105,5 мальчиков рождается 100 девочек.

22.Понятие, причины и виды миграции населения.

В предыдущих темах были рассмотрены вопросы, относящиеся к естественному воспроизводству (рождаемость, смертность). Также было отмечено, что воспроизводство населения является результатом не только
естественного движения. Воспроизводство населения существенно зависит и от механического движения, связанного с миграцией населения.

Миграция населения — перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях проживания (записано в Федеральной программе 1997г.)

Мигрант — лицо, совершившее перемещение на новое место проживания.

Миграционный поток (оборот) – совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия на данном отрезке времени.

Различают миграционные потоки:прямой и обратный;

доминирующий и менее интенсивный.

Основные причины миграции:

политические (бегство граждан из своей страны из-за государственных переворотов, смены формы государственного правления);

социально-экономические (перемещение населения в поисках работы, так называемая “утечка мозгов”);

природные (из-за стихийных бедствий: землетрясений, наводнений и т.п.);

экологические (из-за радиационного заражения, например, вследствие аварии на Чернобыльской АС);

религиозные (из-за преследований по признаку вероисповедания);

национальные (из-за национальных преследований).

Различают три стадии миграции:

I стадия – исходная – процесс формирования территориальной подвижности;

II стадия – основная – собственно перемещение;

III стадия – завершающая – приживаемость мигрантов на новом месте.

Если рассматривать миграцию с различных точек зрения, то можно выделить следующие виды (типы) миграции:

По отношению к границам государства:

внешняя, в т.ч. эмиграция – выезд граждан из своей страны; иммиграция – въезд граждан в данную страну;

внутренняя – миграция граждан в пределах своей страны.

По временному признаку:временная, или возрастная (сезонная, маятниковая);безвозвратная.

3. В зависимости от уровня организации:организованная;

стихийная (неорганизованная).

4. С позиции выбора:

добровольная (например, “утечка мозгов”);

вынужденная (поиск убежища);

принудительная (насильственное перемещение граждан).

5. С позиции законности:

законная;

незаконная.

6. По мотивам (причинам):

политическая;социально-экономическая;

религиозная и др.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)