АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос.Объект,предмет,метод и задачи демографии

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  4. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  5. Введение. Цели и задачи БЖД
  6. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  9. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.
  10. Вопрос №1 (Предмет и задачи морфологии)
  11. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Слово демография образовано от греческих
слов: “демос” — народ и ”графо” - писать, т.е. буквально демография — это
народоописание.

Современное определение; демография – наука о воспроизводстве населения и закономерностях его формирования.

Демография связана с такими науками как история, география, статистика, социология, экономическая теория и другими науками.

На стыке демографии со статистикой образовалась демографическая статистика. Аналогично появляются и развиваются такие научные направления как историческая демография, экономическая демография, социальная демография, этническая демография, география населения, медицинская демография. Демографические знания активно используются в бизнесе, и таким образом развивается еще одно направление демографии — демографика (демографикс).

Данные демографических исследований используются при решении государственных проблем в области социальной политики. Невозможно не учитывать демографические изменения, происходящие в стране, в области экономической политики государства.

Объект исследования демографии - население. Население (народонаселение) — сообщество людей, проживающее на данной территории.

Это сообщество людей рассматривается вне статистической совокупности, единицей которого является человек со всеми своими признаками (пол, возраст и т.д.).

Предмет изучения демографии воспроизводство населения и его групп.

Воспроизводство населения — процесс возобновления численности и состава населения во времени в результате его естественного и механического движения.

Цель демографии - раскрытие закономерностей воспроизводства населения и его групп под влиянием социально-экономических и других причин.

В демографических исследованиях используются различные методы:

общетеоретические (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и другие);

методы других наук, в т.ч. статистики (метод статистического наблюдения, индексный и другие);

собственно методы демографии (метод демографических таблиц, метод “демографической пирамиды” и другие).

Перед демографией стоят следующие задачи:

1. Разработка методов для изучения взаимосвязей демографические явлений и процессов; моделирование и прогнозирование уровней смертности, брачности, рождаемости.

2. Изучение этнические особенностей воспроизводства населения (бытового уклада, традиций, влияющие на уровень рождаемости, смертности и продолжительности жизни).

3. Изучение экономических факторов, влияющие на темпы роста населения.

4. Изучение социологических и психологических факторов, влияющих на поведение людей и приводящих к изменению демографической ситуации в стране.

В демографической статистике используется – система показателей, включающая в себя абсолютные, относительные и средние показатели, как общего, так и частного характера. При этом в зависимости от целей и задач демографического исследования изучаемое явление может
рассматриваться в динамике или в статике.

24. Репродуктивное поведение. Тенденции изменения рождаемости в России и других странах.

Репродуктивное поведение – поведение людей, связанное с вопросами рождения детей любой очередности, в браке или вне брака.

Можно выделить следующее типы репродуктивного поведения:

малодетное – потребность в 1-2 детях;

среднедетное – потребность в 3-4 детях;

многодетное – потребность в 5 и более детях.

Репродуктивное поведение является частью общего поведения людей и представляет собой их реакцию на внутренние и внешние стимулы.

Внутренние стимулырепродуктивного поведения — потребности людей в детях (репродуктивные потребности), когда без наличия определенного числа детей человек испытывает затруднения как личность.

Внешние стимулырепродуктивногоповедения:

социальная ценность детей, показывающая насколько дети нужны обществу;

нормы репродуктивного поведения, представляющие собой образцы поведения и принципы, связанные с рождением определенного числа детей.

Из двух групп факторов – внутренних и внешних — главной в определении числа детей в семье является первая группа.

В специальных выборочных обследованиях, проводимых с целью более подробного изучения состава и планирования семьи, могут быть использованы три основных показателя: идеальное, желаемое и ожидаемое число детей.

Идеальное число детей – представление человека о наилучшем числе детей в семье вообще (в средней семье по стране, городской, сельской русской и т.д.) без учета конкретной жизненной ситуации и личных предпочтений.

Желаемое число детей – число детей, которое индивид предпочел бы иметь в своей семье, исходя из личных предпочтений.

Ожидаемое число детей — число детей, которое индивид намерен иметь в семье, исходя из личных предпочтений, а также учитывая конкретную жизненную ситуацию.

3. Понятие переписи населения и основные принципы современной переписи населения.

В узком смысле перепись населения — это научно организованное статистическое наблюдение с целью получения данных о численности и составе населения.

В более широком смысле перепись населения предполагает не только сбор информации, но и обработку ее с целью обобщения, анализ полученных данных о населении.

Практика переписей показала, что она является самым надёжным источником информации о численности и составе населения и демографических процессах, происходящих в стране. Например, в России по результатам переписи 2002г было зарегистрировано почти на 2800 тыс, человек больше, чем в текущей статистике.

Образно выражаясь, перепись населения - это взгляд населения на самого себя. Например, по результатам переписи населения 2002г. русских в России оказалось гораздо больше, чем по результатам текущего учёта, а женатых мужчин – значительно меньше, чем замужних женщин.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)