АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Англо-американская система бухгалтерского учета

На современном этапе развития экономики бухгалтерский учет, как наиболее организованная часть информационной системы, функционирующая на качественно новом техническом уровне, является составной частью управляющей системы предприятия. До последнего времени управленческие функции бухгалтерии ограничивались контролем за соблюдением законности совершения хозяйственных операций, установленных правил приема и отпуска товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фонда заработной платы, за соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины и т. п.

Вследствие сложившихся экономических условий для принятия эффективных управленческих решений необходим новый качественный подход к организации учета. Органам управления для воздействия на ход выполнения производственных планов требуется оперативная и достоверная информация, и прежде всего, о затратах на местах производства, их детальном учете и контроле, калькулировании себестоимости продукции.

Судя по зарубежному опыту, на предприятиях, в первую очередь, речь должна идти о создании и функционировании системы управленческого учета, а в дальнейшем – подразделении бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет.

В странах с развитой рыночной экономикой уже несколько десятилетий существует деление бухгалтерского учета на управленческий и финансовый. В последние годы наметилось дальнейшее деление учета для управления: на управленческий и производственный учет. Можно понять идеологов западного учета: учет все больше и больше становится языком бизнеса, к итогам работы предприятий и фирм все больше проявляют интерес не только администрация и трудовые коллективы фирм, но и держатели акций, и другие потребители информации. Если первые проявляют интерес к доходам и факторам, их увеличивающим (а это в основном отлично налаженное производство, способствующее снижению себестоимости и, следовательно, увеличению прибыли), то вторые больше интересуются конечными атрибутами деятельности фирмы и размерами дивидендов на вложенные инвестиции.

В Англии и в других странах в функции бухгалтеров входит не только ведение бухгалтерского учета, но и руководство, координация работы по составлению смет издержек производства, подготовка отчетной информации и ее интерпретация при принятии решений, не говоря уже об анализе данных и участии в выборе решения на базе различных вариантов.

В нашей стране подразделение на финансовый и управленческий учет определяется, в первую очередь, учетной политикой субъектов хозяйственности и реальной деятельностью экономических служб субъекта хозяйствования. Это связано с тем, что многие элементы управленческого учета являются составными частями как бухгалтерского учета (в частности, учет затрат на производство и калькулирование (расчет) себестоимости продукции), осуществляемого бухгалтерией предприятия, так и оперативного учета (оперативной отчетности) и экономического анализа (анализ себестоимости продукции, обоснование принимаемых решений; оценка выполнения прогнозных показателей и др.), осуществляемых другими экономическими службами предприятия – плановыми, финансовыми и т.п. отделами.

Если финансовый учет констатирует (отражает) состояние субъекта управления на определенную дату, то управленческий учет отличается большей оперативностью и аналитичностью и сочетает в себе как функцию учета (бухгалтерского, оперативного и статистического), так и экономического анализа и контроля хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Именно для целей налогообложения прибыли субъекты хозяйствования ведут финансовый учет. Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для целей управления предприятием, но и сообщается внешним пользователям в соответствии со ст.12 Закона Республики Беларусь “О бухгалтерском учете и отчетности”: собственникам субъекта хозяйствования, органам ГНК РБ по месту регистрации, другим государственным органам и лицам в случаях, предусмотренных законодательством страны. Таким образом, применяемая субъектами хозяйствования страны система бухгалтерского учета и представляет собой систему только финансового учета, поскольку подчинена, в основном, цели составления финансовой отчетности. Кроме того, именно на формирование полной и достоверной информации о деятельности субъекта хозяйствования, его имущественном положении и понесенных расходах как одной из основных задач бухгалтерского учета в современных условиях ориентирует и проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О бухгалтерском учете и отчетности” (ст.4 проекта). В Российской Федерации вышеуказанная задача определена ст.1 Федерального закона РФ (от 21.11.96) “О бухгалтерском учете”.

Основной целью управленческого учета является обеспечение учетной информацией соответствующих уровней управления для принятия менеджерами этих уровней управленческих решений для достижения установленных им производственных показателей. Процесс получения такой информации существенно отличается от используемого в финансовом учете. Прибыль, рассчитанная по данным финансового учета, может не совпадать с ее величиной, отраженной в управленческом учете. Но это является не фальсификацией или умышленным искажением учетных данных, а всего лишь иным подходом к достижению различных целей управления – расчета налогооблагаемой прибыли и оценкой администрацией результатов своей работы, тем более что внешним пользователям поставляется информация о прибыли, рассчитанной согласно установленным законодательством способами. Таким образом, возникает необходимость разделения учета на управленческий, финансовый и налоговый. Взаимосвязь между такими видами учета более наглядно можно проследить на схеме 2.

       
 
   
А – управленческий учет Б – производственный учет В – финансовый учет Г – налоговый учет    
 


А Б В

Г

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)