АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация счетов на основе форм финансовой отчетности

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Адвокатская неприкосновенность
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Важным группировочным признаком при классификации бухгалтерских счетов является та форма финансовой отчетности, в которой находят отражение соответствующие объекты учета. Согласно такому подходу, вся совокупность бухгалтерских счетов подразделяется на две основные группы. К первой относятся счета бухгалтерского баланса, а ко второй — счета отчета о прибыли. Затем внутри каждой из этих групп счета классифицируются более детально.

Счета бухгалтерского баланса. В бухгалтерском балансе показываются счета активов, финансовых обязательств предприятия и капитала собственника.

Счета активов и финансовых обязательств подразделяются, в свою очередь, на две большие категории — краткосрочные (текущие) и долгосрочные.

К краткосрочным активам относятся виды имущества, которые находятся в обороте предприятия в течение относительно короткого промежутка времени. Для большинства стран этот промежуток условно определен в 1 год.

Для учета краткосрочных активов используются следующие счета: «Денежные средства», «Счета к получению», «Векселя к получению», «Торговые товарные запасы», «Производственные запасы», «Страховые услуги» (предоплата), «Арендные услуги» (предоплата), «Канцелярские принадлежности», «Акции сторонних предприятий», «Облигации» и т.п.

Краткосрочно используемые активы обычно обладают повышенной ликвидностью (т.е. они могут быть быстро превращены в денежные средства) и поэтому, как правило, образуют первый раздел балансов зарубежных предприятий. К долгосрочным активам относятся те виды имущества, которые в силу своих специфических свойств обладают способностью служить предприятию и находиться в его обороте относительно длительный срок (обычно более 1 года).

Наиболее типичными счетами, применяемыми для учета долгосрочных активов, являются следующие: «Земля», «Здания», «Сооружения», «Технологическое оборудование», «Офисное оборудование», «Вычислительная техника» и т.п..

Счета долгосрочных активов составляют, как правило, второй раздел бухгалтерских балансов зарубежных предприятий.

К краткосрочным финансовым обязательствам предприятия традиционно относятся те виды кредиторской задолженности, которые имеют относительно короткий срок погашения (оплаты). Обычно этот срок обусловливается длительностью операционного цикла предприятия. Однако поскольку предприятиям различных отраслей присущи различные операционные циклы, то наиболее распространенным условным временным отрезком для отнесения финансовых обязательств к категории краткосрочных является 1 год.

Типовыми счетами для учета краткосрочных финансовых обязательств являются: «Расчеты по оплате труда» (начисленная, но невыплаченная или невостребованная заработная плата), «Счета к оплате» (предъявленные к оплате, но еще не оплаченные счета поставщиков), «Векселя к оплате», «Расчеты с бюджетом по налогам» (причитающиеся, но еще не оплаченные налоговые платежи), «Краткосрочные ссуды банков» и т.п.

Обычно счета краткосрочных финансовых обязательств образуют первую группу правой части бухгалтерских балансов зарубежных предприятий.

К долгосрочным финансовым обязательствам относятся виды кредиторской задолженности, имеющие относительно длительные сроки погашения (обычно более года).

Наиболее традиционными счетами этой группы являются: «Долгосрочные ссуды банков», «Собственные облигации предприятия, имеющие длительные сроки оплаты (выкупа)» и т.п.

Долгосрочные финансовые обязательства образуют вторую часть правой стороны бухгалтерских балансов зарубежных предприятий.

Третью группу счетов рассматриваемой классификации составляют счета капитала собственника. Их краткое содержание было дано ранее. Счета этой группы образуют, как правило, третий раздел правой части бухгалтерских балансов зарубежных предприятий.

Счета отчета о прибылях. Счета, отражаемые в отчете о прибылях, вначале группируются в соответствии с основными разделами, составляющими данный отчет, а затем детализируются внутри каждого раздела.

Типовой отчет о прибылях зарубежного предприятия состоит из трех разделов:

• раздел доходов;

• раздел расходов (затрат);

• раздел финансовых результатов (прибыли или убытков).

Раздел доходов включает все счета, на которых отражаются всевозможные виды реализации, имеющие место на предприятии в отчетном периоде. К числу наиболее распространенных счетов этого раздела относятся «Доходы от реализации продукции» и «Доходы от реализации работ (услуг)».

К этому же разделу относятся счета так называемых финансовых доходов: «Доходы, полученные в виде процентов за предоставленную отсрочку платежа», «Доходы, полученные виде процентов за предоставленные ссуды», «Доходы» полученные за оказание арендных услуг» (арендная плата), «Дивиденды, полученные по акциям и иным ценным бумагам», «Доходы по векселям» и т.п.

Раздел расходов (затрат) состоит обычно из 2–3 подразделов.

Так, первый подраздел отчета о прибылях торговых предприятий включает такие счета: «Стоимость реализованных товаров по закупочным ценам», «Транспортные расходы по доставке товаров от поставщиков» и т.п.

Первый подраздел отчета о прибылях промышленных предприятий включает счета производственных затрат реализованной продукции: «Прямые материальные затраты», «Прямые трудовые затраты». Производственные (цеховые) накладные расходы – это косвенные материальные и трудовые затраты типа: амортизация оборудования, зданий и сооружений производственного назначения, оплата за аренду помещения производственного назначения, расходы электроэнергии, затраты на отопление и другие косвенные расходы, непосредственно связанные с обеспечением производственно-технологического процесса.

Второй подраздел отчета о прибылях торговых предприятий из счетов так называемых операционных расходов. Это — «Затраты на рекламу», «Транспортные расходы, связанные с продажей товаров покупателям», «Оплата труда торговых работников (продавцов)».

Второй подраздел отчета о прибылях промышленных предприятий состоит из так называемых «Общих и административных расходов». В этом подразделе отражаются расходы по управлению предприятием. Он включает такие счета, как «Оплата управленческого персонала», «Оплата арендных услуг», «Затраты по отоплению и освещению административных зданий и сооружений», «Амортизация административных зданий и сооружений» и т.п.

Для торговых предприятий «Общие и административные расходы» составляют третий раздел отчета о прибыли.

Кроме того, для зарубежных предприятий практически всех отраслей своеобразной частью отчета о прибылях и убытках являются статьи так называемых «финансовых расходов». Типичными счетами, на которых учитываются эти расходы, являются: «Проценты, выплаченные за полученные отсрочки платежей», «Проценты, выплаченные за полученные ссуды», «Проценты (пени), выплаченные за просрочку платежей» и т.п.

Завершает отчет о прибыли раздел финансовых результатов. Он состоит из счетов «Валовая прибыль», «Операционная прибыль», «Прибыль, подлежащая налогообложению», «Прибыль, подлежащая распределению по дивидендам» и т.п. Отрицательные значения этих показателей характеризуют убытки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)