АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредиты банка

Читайте также:
  1. В) Субординированный долг второго уровня банка
  2. Выберите доступный продукт ПриватБанка
  3. Г) кредит банка
  4. Е) Маркетинг банка.
  5. Защита Банка и его акционеров, клиентов, деловых партнеров и Работников Банка
  6. Капитал банка
  7. Название банка, денежная единица (руб., доллар, евро), район, сумма вклада (Sv).
  8. Операции банка облагаемые и необлагаемые НДС
  9. Определите состав операций банка по привлечению средств.
  10. Организация бухгалтерского учета в банках
  11. Основные операции и баланс коммерческого банка

Временную нехватку денежных средств организация покрывает за счёт банковских кредитов, которые банк предстваляет

- в банковской форме

- на определенный срок

- под определенные проценты

- на целевых во

 

Метод бухгалтерского отчёта.

Метод бухгалтерского учёта – это совокупность способов и приёмов отражения объекта бухгалтерского учёта позволяющих осуществлять контрольные функции, функции анализа и управления хозяйственной деятельностью организации.

Первичное наблюдение (документация и инвентаризация)

Стоимостное измерение (оценка и калькуляция)

Текущая группировка (двойная запись)

Периодическое обобщение данных о хозяйственных процессах (балансовое обобщение и отчётность).

1. Первичное наблюдение – это основа функционирования хозяйственно учёта, все хозяйственные операции проводимые организацией должны оформляться первичные документы, на основании которых осуществляются записи в бухгалтерском учёте. Первичный документ это письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственной операции, право на их осуществление или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Инвентаризация – это сверка фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учёта. Инвентаризация обеспечивает контроль за сохранность материальных ценностей и денежных средств, полнотой и достоверностью данных бухгалтерского учёта и отчётности.

2. Стоимостное измерение – это оценка имущества и обязательств организации необходима для их отражения в бухгалтерском учёте. Оценка объектов бухгалтерского учёта зависит от вида объекта и цели учёта. Оценка имущества и обязательств организации – это способ денежного измерения объектов бухгалтерского учёта. В соответствии с денежными нормативными документами для организации всех форм собственности установлен единый порядок оценки имущества и обязательств.

Калькулирование – это процесс исчисления себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, указанных услуг. Чаще всего термин калькулирование применяется к исчислению себестоимости выпущенной торговой продукции или оказанных услуг.

Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемая в процессе производства продукции, природных ресурсов, сырья, готовых материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а так же других затрат на производство и реализацию продукции. Для определения себестоимости единицы продукции все произведенные затраты по данному виду продукции делятся на количество единиц выпущенной продукции.

3. Счета бухгалтерского учёта предназначены для группировки текущего обобщения экономически однородных объектов бухгалтерского учёта. На счетах отражается наличие изменения в денежной оценке объектов бухгалтерского учёта. Счет имеет две стороны: дебит и кредит

Дебит Кредит
Сальдо начальное: 100 руб.  
   
Сальдо конечно: 140 руб.  

Записи на счетах проводятся на основании первичных документах. Счета, примененные в бухгалтерском учёте российских организаций, представлены в плане счетов бухгалтерского учёта финансово хозяйственной деятельности организации. Хозяйственные операции отражается на счетах бухгалтерского учёта методом двойной записи, то есть каждая операция записывается на счетах дважды одинаковыми суммами по дебиту одного счёта и кредиту другого счёта. При помощи двойной записи осуществляется контроль за правильностью отражения хозяйственных операций.

Двойная запись позволяет понять внутреннюю связь явлений экономический смысл каждой операции. Взаимодействие счетов бухгалтерского учёта в рамках одной хозяйственной операции называется корреспонденцией счетов, а счета корреспондирующие.

4. Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе организации по составу и размещению, а так же источникам его формирования в денежной оценке на определенную дату. Бухгалтерский баланс – это основная форма бухгалтерской финансовой отчётности, которая характеризует размер имущества и финансовое состояние организации. Информация в балансе сгруппирована по разделам, которые в свою очередь состоят из статей. Дебетовые остатки счетов находят отражение в активе баланса, кредитовые в пассиве баланса. Итог актива и пассива баланса называется валютой баланса. Сумма всех статей актива баланса (информация о хозяйственных средствах равна сумме всех статей пассива баланса (информация об источниках хозяйственных средств). Бухгалтерская отчётность это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах его хозяйственной деятельности. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского отчета по установленным формам. Входящие в состав бухгалтерской отчётности показатели должны удовлетворять требованиям обеспечения информацией для осуществления управления, анализа, контроля за хозяйственной деятельностью организации, и создания базы для последующего планирования её деятельности.

Из баланса можно узнать чем собственник владеет, то есть в каком качественном и количественном отношении находятся запасы материальных средств, которыми организация способна распоряжаться, а так же способна ли организация выполнять свои обязательства перед третьими лицами или ей грозит финансовое затруднение. Данные баланса широко используются инвесторами, учредителями, кредиторами, органами государственного управления и статистики, налоговыми органами.

Взаимосвязь имущества организации и его источников.

 

Источники имущества организации  
Имущество собственников Капитал организации Имущество организации
Имущество кредиторов Обязательства

Активы = капитал + обязательства

Активы – это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Капитал – это то что принадлежит владельцу, то есть собственный капитал. Собственный капитал – это средство, полученное от учредителей, инвесторов, государственных и муниципальных органов, а также прибыль как финансовый результат эффективной деятельности организации.

Обязательства – это источник привлечения средств, образующихся в результате уже свершившихся действий, которые служат уже юридическим основанием для последующих платежей за товары, работы и услуги. Может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы.

Изменение бухгалтерского баланса под воздействием хозяйственных операций.

Возникающие в процессе деятельности организации хозяйственные операции, не нарушают равенства итогов актива и пассива баланса. А сумма статей валюты баланса может меняться. В зависимости от характера изменения статей баланса хозяйственные операции можно разделить на 4 типа:

- Вызывает изменения только в активе баланса. Одна статья увеличивается, другая уменьшатся на сумму хозяйственной операции. Валюта баланса не меняется.

- Операции по изменению состава и структуры источников хозяйственных средств. Задевает пассив баланса. Одна статья увеличивается, другая уменьшается. Валюта баланса не меняется.

- Операции двойного увеличения, вызывает одновременно увеличение одновременно и в активе и пассиве, в результате валюты баланса увеличивается на сумму хозяйственной операции.

- Операции двойного уменьшения. Актив и пассив уменьшаются на одну и ту же сумму, что ведет за собой уменьшение баланса на эту сумму.

Примет хозяйственной операции.

1. Получено все расчетного счета 5000 рублей

2. Направлена часть нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала 20000 рублей.

3. Оприходованы материалы, но оплата поставщику ещё не произведена 10000 рублей.

4. Перечислено с расчетного счета погашение кредита банка 50000 рублей.

Наименование статьи баланса Баланс на начало        
А П А П А П А П А П
Основные средства                    
Материалы 58,5   58,5   58,5   68,5   68,5  
Касса 3,5   3,5   3,5   3,5   3,5  
Расчетный счет                    
Уставный капитал                    
Нераспределенная прибыль                    
Кредиты банка                    
Расчеты с поставщиками                    
Баланс                    

 

Счета бухгалтерского учёта.

Непрерывное текущее наблюдение и контроль за хозяйственными процессами, состоянием и изменением хозяйственных средств и источников их образования осуществляется при помощи счетов бухгалтерского учёта.

Счета предназначены для систематизации текущего отражения объектов бухгалтерского учёта и изменения происходящих с ними в ходе хозяйственных операций.

Систематизация обеспечивается тем, что на каждую группу экономически однородных хозяйственных средств и их источников открываются отдельные счета.

Счет – это классификационный признак позволяющий идентифицировать объекты бухгалтерского учёта. Счёт имеет название соответствующие учитываемому объекту и кодовое обозначение. Для наглядного отображения изменений (увеличение или уменьшение) в средствах и их источниках, счёт представлен в виде таблице, состоящей из двух частей: дебет и кредит.

В настоящее время дебет и кредит обозначают стороны бухгалтерского счёта. Остаток по счёту называется сальдо.

Бухгалтерские счета связаны с бухгалтерским балансом, они открываются на основе статей баланса и подразделяются на активные, пассивные и активно пассивные.

Связь бухгалтерских счетов баланса проявляется в том, что начальное сальдо хозяйственных средств записывается на счёте из баланса на начало месяца, затем на основании первичных документов отражаются изменения в объекте учёта под влиянием хозяйственных операций. Конечное сальдо отражается в балансе на конец отчетного периода.

Активные счета предназначены для текущего учёта наличие и изменение имущества организации.

Сальдо на конец отчетного периода активного счета = сальдо на начало отчетного периода + дебетовый оборот – кредитовый оборот

Сальдо активных счетов может быть только дебетовое или равное нулю.

Пассивные счета.

Сальдо на конец отчетного период пассивного счёта = сальдо на начало периода + кредитовый оборот – дебетовый оборот.

Конечное сальдо может быть только кредитовым или равным нулю.

Активно пассивные предназначены для текущего учета наличия или изменений одновременно хозяйственных средств и источников их образования. Активно пассивные счета бывают двух видов с односторонним сальдо и характер сальдо может изменятся, с двухсторонним сальдо так называемое развернутое сальдо, то есть дебетовое и кредитовое сальдо одновременно.

К активно пассивным счетам с односторонним сальдо относится ещё прибыль и убытки, если у организации за отчётный период сумма доходов превысила сумму расходов то разница между ними прибыль и сальдо по счёту кредитовое. Если сумма доход окажется меньше расходом то финансовый результат убыток и сальдо дебетовое.

К активно пассивный счетам с двусторонними счетам сальдо относится счёт расчеты с разными кредиторами и дебиторами и другие счета расчетов. Сальдо по дебету этих счетов означает дебиторскую задолженность, сальдо по кредиту кредиторскую. В качестве кредиторов и дебиторов, могут выступать разные организации, поэтому сальдо например по счёту расчету с разными кредиторами и дебиторами может быть дебетовым и кредитовым одновременно.

Исходя из принципа двойственности всех явлений, в том числе отражаемых в системе бухгалтерского учёта каждую операцию записывают на двух счетах, обязательно по дебету одного счета и кредиту другого, равновеликими суммами. Сумма представляет собой денежные измерения операции. Такой способ называется двойной записью. Счета, взаимодействующие в хозяйственных операциях, называются корреспондирующими.

Перед записью хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета необходимо определить:

- счета, характеризующие изменения в составе имущества и источников его формирования.

- являются ли счета активными или пассивными.

- характер изменений вызванных хозяйственной операцией.

Указание двух корреспондирующих счетов и суммы хозяйственной операции называется бухгалтерской проводкой.

Простой называется бухгалтерская проводка в которой участвует два счёта один по кредиту другой по дебету.

Сложной, в которой один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами кредиту или наоборот.

 

Форма представления двойной записи

Строчная запись

Шахматная запись (шахматка)

«Красная сторно» - запись проводится обратным числом (сторнировочная запись).

Хронологическая и систематическая запись в журнале двойных операций

 

Синтетические и аналитические счета.

Синтетические счета – это счета на которых проводится укрупненная группировка и учёт наличия и движения активов и пассивов организации в денежном измерении.

Аналитические счета – это счета открываемых в развитии синтетических счетов для детализированной группировки и учёта наличия и движения средств или источников (используются натуральные денежные измерители).

Соответственно различают синтетический и аналитический учёт.

Субсчета или счета второго порядка – это группа однородных аналитических счетов создаваемых в пределах одного синтетического счёта. например, к синтетическому счёту 10 (материалы) открываются субсчёт 10.1 -сырьё материалы, субсчёт 10.2 – покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия…, субсчёт 10.3 – топливо.

 

Взаимосвязь между аналитическим и синтетическим учётом:

Начальное сальдо синтетического счёта равняется сумме начального сальдо аналитических счетов.

Оборот по дебиту синтетического счёта равен сумме оборотов по дебету аналитических счетов.

Оборот по кредиту синтетического счёта равен сумме оборотов по кредиту аналитических счетов.

Конечное сальдо синтетического счёт равняется сумме конечных сальдо аналитических счетов.

 

Оборотная ведомость.

- это свод оборотов и остатков по счетам за определенный период, данные для её составления берутся из счетов, итоговая строка даёт три пары равных итогов.

 

Оборотно-сальдовая ведомость по синтетическим счетам.

Наименование счёта Сальдо начальное Обороты за период Сальдо конечное
Д К Д К Д К
ОС     - -    
Материалы            
Касса            
Расчётные счета            
Готовая продукция            
Расчёты с подотчётными лицами            
УК     - -    
Нерапределенная прибыл (убыток)     - -    
Расчёты по кредитам и займам            
Расчёты с поставщиками и подрядчиками            
Расчёты с персоналом по оплате труда       -    
Итого            

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)