АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции группового конфликта

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции семьи
  7. Wait функции
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  12. Адекватность отражения конфликта.

В процессе меж- и внутригруппового взаимодействия конфликт выполняет значимые функции. Во-первых, конфликтные ситуации служат поддержанию самотождественности группы. Это относится и к межгрупповым и внутригрупповым конфликтам. Конфликтные отношения с другой группой ведут к усилению солидарности, негативной кооперации (объединение перед лицом общего врага). Причем, чем жестче внешнее давление, тем выше уровень самотождественности и интегрированности группы. Так, дискриминация по расовым, этническим, религиозным признакам ведет к объединению и сближению дискриминируемых, внутригрупповые связи приобретают особую значимость. Внутригрупповой конфликт также может выполнять интегративную функцию, борьба против нарушителей групповых норм, коллективные ритуалы наказания и остракизма предателей способствуют сплочению «послушного большинства».

Во-вторых, можно говорить о том, что конфликт выполняет функцию защитного клапана (рекреационная функция). Этнологи давно зафиксировали существование так называемых «вентильных обычаев» – своеобразных институализированных каналов проявления подавляемых чувств и влечений. К таким каналам можно отнести такие легимитизированные формы конфликта, как дуэль, боксерские матчи. С их помощью снимается избыточная агрессия, накопившееся напряжение и другие деструктивные факторы, угрожающие целостности группы.

В-третьих, конфликт выполняет дифференцирующие функции, то есть задает и поддерживает границы между группами внутри социальной системы благодаря усилению самоидентификации и группового самосознания. Как отмечает Л. Козер, взаимное отталкивание позволяет сохранить целостность и равновесие социальной системы.

Внутригрупповой конфликт связан с противоречиями, возникающими в процессе деятельности группы и внутригрупповой коммуникации. Причины его могут быть достаточно разнообразны: распределение ресурсов, различия в представлениях о целях, отклонения от групповых норм и правил поведения. Характер протекания внутригруппового конфликта во многом зависит от типа группы, ее численности, структуры, целевого назначения. Разумеется, конфликт в больших социальных группах развертывается по-иному, нежели в малых. Существует достаточно четко выраженная закономерность: чем теснее отношения в группе, чем сильнее эмоциональные связи, тем напряженнее конфликт. Так, конфликты в замкнутых, изолированных от общества системах, члены которых связаны духовным единством (религиозным, идейным) и жесткими внутригрупповыми нормами, носят особенно ожесточенный характер. Как пишет Л. Козер, «организации последнего типа стремятся захватить человека целиком, поэтому связь между членами там гораздо сильнее, чем в группах с сегментарным типом отношений. Если личность вовлечена целиком, существует большая вероятность включения в конфликт нереалистических элементов. Поэтому такие группы будут стараться подавить конфликт, а если он все же произойдет, то будет напряженным и страстным. Этим… объясняется частота расколов и разрывов отношений в подобных группах»[4]. Поэтому внутренние враги – «ренегаты» (ренегатчеловек, изменивший своим убеждениям, перешедший в лагерь противника) и «еретики» не только ставят под вопрос ценности и интересы группы, но и угрожают самому ее единству. Ренегатство разрушает границы группы. Ренегат представляет собой, пишет Л. Козер, символическую и фактическую угрозу для существования группы, поэтому в борьбе против них используются все возможные способы.

«Еретик представляет собой для группы несколько иную проблему, чем ренегат. Порой реакция на еретика еще более враждебна, чем на отступника. Если последний покидает группу, чтобы перейти на сторону врага, то еретик являет собой скрытую опасность: сохраняя верность главным ценностям и целям, он угрожает расколоть группу на фракции, различающиеся по выбору путей достижения этих целей. В отличие от ренегата еретик претендует на защиту групповых ценностей и интересов, предлагая иные способы достижения основных целей или иные интерпретации официального учения… Еретик предлагает альтернативы там, где группа исключает их существование вообще»[5].

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение социальной группы с точки зрения социологии.

2. Как меняет поведение человека факт его включенности в социальную группу?

3. Можно ли отнести к социальной группе: а) пассажиров, едущих в общественном транспорте; б) студенческую группу; в) население города Москвы; г) членов религиозной секты.

4. Каковы основные особенности межгрупповых конфликтов?

5. Какие из данных явлений можно рассматривать в качестве социальных фильтров и механизмов закрытия группы: а) наличие диплома о высшем образовании; б) владение сотовым телефоном; в) уровень дохода; г) уровень интеллекта; д) цвет кожи.

6. Какова общая направленность эволюции межгрупповых конфликтов в XX веке?

7. В чем специфика конфликтов типа «личность-группа»?

8. Охарактеризуйте особенности внутригрупповых конфликтов. Кто такие «еретики» и «ренегаты»?

 

 


[1] Энциклопедический социологический словарь. Под ред. Г.В. Осипова. М.: ИСПИ РАН, 1995. С. 151.

[2] Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 1996. С. 354 – 390.

[3] Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. С. 56.

[4] Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. С. 92.

[5] Там же. С. 94.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)