АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГРУНТЫ

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. Слабые грунты
  3. Специфические гемопоэтические факторы роста
  4. Специфические методы исследования в географии.
  5. Специфические функции компонентов слюны (ее основных ферментов).
  6. Специфические: туберкулез, сифилис.

 

Специфическими грунтами в рассматриваемом районе являются насыпные грунты и торф. Эти грунты пользуются ограниченным распространением и незначительной мощностью.

Насыпные грунты представлены преимущественно глинами и реже песками, которые использовались для планировки территории. Мощность насыпных грунтов изменяется в пределах 0,5м-1,0м.

Мощность торфа изменяется в пределах 0,5м, в единичном случае составляет 1,8м.

 

7. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

 

В пределах ограниченной по площади территории следует выделить заболачивание территории и пучение грунтов при сезонном промерзании.

Процесс заболачивания характерен для всего участка изыскательских работ, что обусловлено плоскобугристой формой рельефа, ограниченными условиями плоскостного стока. Кроме того, в значительной степени затруднена инфильтрация атмосферных осадков, поскольку с поверхности залегают, в основном, слабоводопроницаемые глины и суглинки.

С криогенными процессами связано морозное пучение грунтов при их сезонном промерзании. Внешне пучение грунтов проявляется очень слабо и фиксируется на поверхности в виде незначительных по величине бугров пучения выстой до 0,5м и менее. Такие бугры иногда отмечаются в краевых частях двух небольших озер в западной и северо-западной частях рассматриваемой территории.

Каких-либо деформаций построенных ранее зданий и сооружений спортивного комплекса, связанных с морозным пучением грунтов, не установлено.

 

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основании приведенной выше характеристики геологического строения и согласно СП 11-105-97, часть I. Приложение Б, территория исследования относится к III категории сложности инженерно-геологических условий.

В административном отношении район работ расположен в д. Малые Корелы Приморского района Архангельской области и находится на расстоянии 25 км от г. Архангельска.

В орографическом отношении рассматриваемая территория расположена в правобережье реки Северная Двина, на удалении 2,5км от уреза воды и представляет собой участок слабозаболоченной, пологоволнистой озерно-ледниковой равнины с абсолютными отметками поверхности земли 19-23м.

В процессе выполнения полевых изыскательских работ пройдено 44 скважины общим метражом 519п.м., выполнено статическое зондирование грунтов в 14 точках, отобрано 84 проб ненарушенной и 56 проб нарушенной структуры, 3 пробы подземных вод для лабораторных исследований.

В геологическом строении территории на разведанную глубину 15м принимают участие насыпные грунты (техногенные отложения-tIV), биогенные (bIV), озерно-болотные (lbIV) отложения современного звена, а также озерно-ледниковые (lgIII) и ледниковые (gIII) отложения верхнечетвертичного звена.

Отложения современного звена залегают с поверхности и характеризуются мощностью в пределах 1м, достигая в единичных случаях 1,8м.

Озерно-ледниковые отложения представлены глинами с линзами песка и с включением гравия до 5%.

В изученном разрезе преобладают ледниковые отложения, представленные преимущественно суглинками с линзами песчаных грунтов и супесей. Консистенция глинистых грунтов преимущественно туго- и мягкопластичная, реже текучепластичная и текучая.

Песчаные грунты характеризуются средней степенью плотности.

Гидрогеологические условия территории характеризуются развитием водоносных комплексов болотных, озерно-ледниковых и ледниковых отложений, имеющих прямую гидравлическую связь. Подземные воды болотных и озерно-ледниковых отложений безнапорные. Подземные воды, аккумулирующиеся в линзах песка ледниковых отложений, относятся к напорным. Величина напора составляет 1,5-9,0м, при этом установившийся уровень воды фиксируется на глубинах 0,5-2,0 м в зависимости от рельефа местности.

Нормативная глубина сезонного промерзания торфа составляет 0,7 м, песков – 2,3 м, супесей – 2,0 м, суглинков – 1,8 м, глин – 1,4 м.

Торф и глины относятся к сильнопучинистым грунтам при сезонном промерзании. Согласно таблицам 6 и 7 приложения 2 СНиП 2.05.02-85 суглинки тяжелые пылеватые относятся к IV группе по степени пучинистости при промерзании, суглинки легкие пылеватые – к V группе.

Сейсмическая активность района по шкале M8R согласно СНиП II-7-81* составляет по картам А и В 6 баллов, по карте С – 8 баллов.

По результатам геологических изысканий приняты следующие фундаменты:

- для легких одноэтажных конструкций заводского изготовления принят ленточный фундамент из сборных бетонных блоков по ГОСТ 13579-78*. Фундамент выполняется по бетонной подготовке толщиной 100мм из бетона кл.В10, F150, W6. Глубина заложения фундамента 1,8м. Основанием для фундаментов служит глина тугопластичная. Обратная засыпка выполняется непучинистым грунтом.

- для зданий и сооружений выполняемых из кирпича и многоэтажных конструкций запроектирован фундамент из железобетонных свай заглублением не менее 5м.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)