АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слабые грунты

Читайте также:
  1. Назовите «слабые места» диафрагмы: а) hiatus aorticus; б) hiatus oesophageus; в) trigonum lumbocostale et trigonum sternocostale; г) foramen venae cavae.
  2. Претерито-презентные и слабые виды глаголов»
  3. Самые сильные и слабые конкуренты
  4. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГРУНТЫ

Мероприятия по защите (предупреждение подтопления в тетр): искусственное повышение территорий; гидроизоляция основания за счет их уплотнения, устройство водонепроницаемых покрытий на поверхности, как по внутренней, так и по наружной стороне сооружения; осушений территорий, кратковременное строит. водопонижение дренаж. – непрерывное понижение (сам не понял, что написал)

В процессе проектирования рассматривалось два основных варианта инженерных мероприятий по защите территории от затопления и подтопления. Первый вариант предусматривал постепенное освоение территории путем намыва грунта, второй — устройство дамбы обвалования. В связи с местными трудностями осуществления рефулирования грунта, необходимостью быстрейшей защиты территорий от затопления было отдано предпочтение второму варианту, тем более что при нем достигалось уменьшение общего объема земляных работ (по сравнению с первым вариантом) в 3 раза и снижение стоимости более чем в 2 раза.

Для борьбы с затоплением применяют обвалование с осушением. При обваловании мелководий дамбы располагают по линии, соответствующей минимальной санитарно-технической глубине водоема (1,5…2,0 м). Для ликвидации мелководных зон устраивают подпорные стенки с выемкой грунта.

28. Гидродинамические процессы включают перемещение жидкостей, разделение суспензий, перемешивание. Для перемещения жидких реагентов и промежуточных продуктов используют различные насосы: поршневые, центробежные, струйные и др. Суспензии разделяют отстаиванием, фильтрованием.

Суффозия (от лат. suffosio — подкапывание) — вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через неё водой.

28. Гидродинамические процессы в горных породах

Суффозия – вынос веществ подземным потоком по берегам водоемов

Механическая — вода при фильтрации отрывает и выносит целые частицы
Химическая — вода растворяет частицы породы и выносит продукты разрушения
Химико-физическая — смешанная (часто происходит в лёссе)
(Еще как я понял в типах с. стоит лессовый карст и суфф. просадки, не знаю, надо ли это)

Критерии мех. суф.: содержание частиц в однородном слое 1/20 (мелкие/основа). На границе слоев Кф/ К”ф=1 песка/2 гравия. Критическая скорость=V0(природная) + f(d2/D2)

Кольматация – привнос веществ в поры и трещины при снижении скорости воды, их закупорка, когда грунт становится водонепроницаемым (типов в тетради нет, но мало ли она спросит – механическая, биологическая, химическая)

Плывуны – течение водонасыщенных дисперсных грунтов при вскрытии
Псевдо – любые рыхлые водонасыщенные грунты, приходящие в движение при гидродинамическом воздействии подземных вод
Истинные – песчано-коллоидные аргано-минеральные смеси (старичные отложения рек и озерно-ледниковые отложения)

29. Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот.

Гипогенный карст

Эпигенный карст

В качестве исходных данных при проектировании зданий и сооружений на закарстованных территориях должны использоваться следующие сведения, материалы и параметры:

- карта-схема степени закарстованности территории, в основу которой положена установленная в республике закономерность уменьшения среднегодового числа карстовых провалов и коэффициента закарстованности по мере удаления от карстовых воронок, а также тесная связь между среднегодовым числом провалов на 1 км2 и коэффициентом закарстованности;

- результаты маршрутного наблюдения и карстологического обследования местности (при необходимости);

- карта районирования площадки по категориям устойчивости;

- зонирование участка застройки, средние диаметры карстовых провалов и оседаний, оценка критических размеров карстовых полостей, прогноз развития карста, рекомендации по инженерной подготовке территории и противокарстовым мероприятиям.
30. Гравитационные явления на склонах

Причины:

Разрушение и подмыв в основание склона

Увлажнение, высыхание и растрескивание пород

Гидродинамическое действие воды

Сотрясение от движения транспорта/ударных механизмов

Формулы (рис еще в тетради с ними)

G – нормальное напряжение = ρ(плотность грунта)*H(высота)*cosα T (тау) – сдвиг = (G*tgϕ+c) *sinα, где с – сцепление
Куст = (G*tgϕ)\T

Виды:

Осыпи – смещение рыхлых обломочных грунтов под действием силы тяжести

Обвалы – отделение массивов грунта по трещинам, с опрокидыванием и последующем разрушении на блоки

Оползни – медленное смещение насыщенной водой песчано-глинястых грунтов под действием силы тяжести поверхностных и подземных вод

Меры. Пассивные – запреты (например движения транспорта), посадка растений
МЕРЫ ЗДЕСЬ СЮДА МЕРЫ

31. Сезонно-мерзлые грунты, для которых характерно пластично-мерзлое состояние, обладают незначительной прочностью.
В области незначительных фазовых превращений воды в лед возрастание прочности грунтов объясняется главным образом увеличением их льдонасыщенности, а также увеличением прочности льда при понижении температуры.
Эти факторы объясняют повышенную прочность вечномерзлых грунтов по сравнению с сезонно-мерзлыми грунтами.

МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫЕ ПОРОДЫ (ГРУНТЫ) син. МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА, "ВЕЧНАЯ" МЕРЗЛОТА – грунты, существующие в мерзлом состоянии непрерывно более нескольких (3—5 лет). Вечная мерзлота, или, как иногда говорят, мерзлая зона литосферы, на территории СССР имеет весьма большое распространение, охватывая почти половину ее площади. В Европейской части СССР вечная мерзлота сравнительно мало распространена, она встречается лишь на крайнем севере, в зоне тундры: на севере Кольского полуострова и далее к востоку - севернее линии, проходящей примерно от устья Мезени к устью Усы (правый приток Печоры). За Уралом граница распространения вечной мерзлоты сразу же опускается южнее и, пересекая Западно-Сибирскую низменность, проходит по линии г. Березово - устье Нижней Тунгуски; далее она резко поворачивает на юг и идет вдоль Енисея, а затем южнее уходит за пределы СССР. Таким образом, обширное пространство к востоку от Енисея, за очень малым исключением (Приморье, юг Камчатки), находится в зоне вечной мерзлоты. В северной части этой территории мощность вечно мерзлого слоя очень велика и достигает 300-600 м, к югу она заметно уменьшается, причем местами появляются участки, лишенные мерзлоты, так называемые талики. Распространение вечной мерзлоты на территории СССР показано на карте (рис. 17), где выделены следующие зоны: 1) сплошная вечная мерзлота, 2) вечная мерзлота с таликами, 3) вечная мерзлота с преобладанием таликов, 4) островная вечная мерзлота.

32.

Грунты – любые горные породы, осадки, почвы и техногенные образования, изучаемые как основания для сооружений, среда, в которой прокладываются подземные части и строительный материал

Составные части:

Твердая минеральная

Газообразная

Органическая, мягкая

Виды влаги

Газообразная часть бывает: свободной (в порах и трещинах), адсорбированной (на поверхности частиц) и защемленной.

Органическая часть: заторфованные грунты – от 3 до 50 %, торф - >50 % примесей (оба дают осадку в 2 раза). Залегают в речных отложениях (аллювии) – старичные.

Виды влаги в грунтах: (тут страшный рисунок, а после него рассказывается про гигр влагу)

Гигроскопическая влага Wn влага, притянутая к глинистой частице (в данном случае)
Ее особенности:
- ρ = 1,1-1,7 г/см3
- удаляется при t 90-300 Cо
- определяется ее содержание под давлением равным 20-50 МПа
- не является растворителем
- не усваивается растениями
- замерзает до t -78 Cо
- p=10000 атм – давление, под которым она находится под грунтом
- при связывании этой влаги образуется пленка толщиной в молекулу воды и выделяется теплота смачивания
- кол-во Wn: в мелких песках 0,5-4%; глинах 6-18%; монтмориллонитах до 20%; слюдистых до 30%

Слабые грунты

Озерные органо-минеральные, илы и сапропели. Глина и песок с растворенными в воде окислами Ka, Mg, Fe и продуктами распада органических веществ (состав их, как я понял)

Торф, заторфованные грунты

Полевато-глинястые текучие, текучие пластичные. По генезису аллювиальные, озерные, озерно-ледниковые, болотистые и молодые морские.

По специфическим особенностям объединяют в:

просадочные

засоленные

набухающие

суглинистые??????????????????

искусственно-техногенные

Все они отличаются высокими значениями влажности и пористости, низкой прочностью, сильной сжимаемостью при длительной консолидации и уплотнении. Возможна ползучесть при падении прочности – реологическое свойство.
Резкое изменение деформационных (уплотнение), прочностных, фильтрационных свойств (осушение); чувствительность к динамической нагрузке (сотрясении) <- идет речь о тиксотропности. Плывунность, повышенная агрессивность по отношению к бетону и металлу.
Тиксотропность – способность при динамической нагрузке течь, разжижаться и возвращаться в прежнее состояние после снятия нагрузки. (на всякий случай)

33. Показатели ИГ свойств грунтов

1) Классификационные

Простые физические характеристики, легко определяются в полевых условиях и лабораториях. Используются на этапе ТЭО (тех-эк. обоснование объекта строительства). Составляется гипотеза природно-геологической оценки участка.

 

Характеристики:

- гранулометрический состав, фракции по размеру обломков. Определяют ситовым методом и отмучиванием в воде. Характеризуется степень неоднородности, коэффициент неоднородности Cv=d60/d10 (d – диметры частиц в мм, индексы показывают суммарное содержание частиц, имеющих меньшие диаметры). Если коэффициент меньше или равен 3, то грунт – однородный
Рисунок построения кумулятивной суммарной кривой

- плотность

- число пластичности Ip

- пористость n

В итоге выделяют ИГЭ – инженерно-геологические элементы грунтового основания.

2) Косвенно-расчетные показатели

Простые физические характеристики, но влияющие на механические показатели свойств (сжимаемость, прочность)

Характеристики:

- число пластичности Ip

- плотность

- естественная влажность We

- e – коэффициент пористости

С характеристиками корреляционными зависимостями связаны механические характеристики:

- показатели сжимаемости под нагрузкой

- сдвиг

- прочность

- трение

3) Прямые расчетные показатели (механические свойства)

Определяются непосредственно опытным путем.

Методы:

Опытные нагрузки на штампы (тут рисунки) ТОЛЬКО ОДИН??????????

E – модуль деформации [МПа]
а – коэффициент уплотнения см2/кг Е=1/а (грубо)
С – удельное сцепление [МПа]
ϕ – угол внутреннего трения
tgϕ – коэффициент внутреннего трения

4) Специфические

КОЭФФИЦИЕНТ:
- относительной просадочности
- относительного промораживания
- относительного набухания, давления набухания
- размягчения (если значение 0-0,7, то материал водостойкий, если 0,8-1, то нет)
- выветрелости Kwr от 0,8-10

34. ИГ классы грунтов

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)