АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Русь изначальная: становление и развитие

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  5. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  8. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  9. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  10. Великое восстановление наук, Новый Органон
  11. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  12. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.

План

1. Происхождение восточных славян, уровень их развития к IX в. н.э.

2. Образование древнерусского государства. Деятельность первых киевских князей.

3. Киевская Русь в конце X-начале XII в.

Вопрос 1

Рассмотрите проблему принадлежности славян к индоевропейской семье народов. Остановитесь на древнейших исторических сведениях о славянах (Геродот, Прокопий Кесарийский, Иордан), на вопросах распадения славян на три ветви и расселения восточных славян.

Расскажите о племенных союзах восточных славян, их хозяйстве, социальных отношениях и духовной культуре.

Вопрос 2

Изложите суть норманнской теории образования государства восточных славян и в ее изначальном виде, аргументы сторонников и противников, современный взгляд на проблему в свете последних данных.

Проследите внешнюю и внутреннюю политику первых Рюриковичей: территориальный рост Руси, походы на Византию, Волжскую Булгарию и Хазарский Каганат, проблемы сбора дани и начало формирования налоговой системы.

Вопрос 3

Осветите деятельность Владимира I Святого как государственного деятеля и реформатора, особое внимание, уделив проблеме “крещения” Руси: мотивы, реалии и значение.

Дайте характеристику государственной и военной деятельности Ярослава Мудрого, выявите место и роль “Русской Правды” в развитии Киевской Руси.

Литература

ü Введение христианства на Руси. // Ин-т философии АН СССР, отв. ред. А.Д. Сухов. — М.: Мысль, 1987. — 302 с.

ü Древние славяне и Киевская Русь: Сб. научных трудов А.Н. Усер, институт археологии. Отв. редактор Толочко П.П. — Киев, Наукова думка, 1989. — 200 с.

ü Думин СВ., Турилов А.А Откуда есть пошла Русская земля. // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX — начала XX в. — М., 1991.

ü Князевская Т.Е. Культура славян и Русь. М.: изд. Наука, 1999. — 541 с.

ü Мавроди В.В. Древняя Русь: Происхождение русского народа и образова­ние Киевского государства. — М.: Госполитиздат, 1946. — 310 с.

ü Принятие христианства народами Центральной и Юго-Восточной Европы и крещение Руси. М., 1988. — 456 с.

ü Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1988. — 456 с.

Тема 3. Киевская Русь в ХII‑ХIII веках

План

1. Дробление Руси и последствия феодальной раздробленности.

2. Борьба Руси с внешними вторжениями.

3. Русь и Золотая Орда

Вопрос 1

Рассмотрите объективные и субъективные истоки феодального дробления Руси, роль Любечского съезда князей 1097 г.

Остановитесь на особенностях развития крупнейших политических центров Руси — соперников Киева, на вопросах утраты Киевом его главенствующей роли.

Раскройте положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности в политическом, экономическом и культурном развитии Руси.

Вопрос 2

Расскажите о формировании мощных военно-феодальных держав на восточных и западных рубежах Руси, об их первых столкновениях с русичами.

Проследите основные этапы борьбы Руси с нашествием Батыя, цели и итоги монгольских завоеваний, образование Золотой Орды.

Осветите активную экспансию на Восток западноевропейских стран, цели их походов, место Невской битвы и Ледового побоища в истории России.

Вопрос 3

Рассмотрите проблему политической и экономической зависимости Руси: политику Золотой Орды в отношении русских князей и православной церкви, вопросы баскачества и народных восстаний.

Выявите роль Александра Невского в стабилизации отношений Руси с Золотой Ордой, состояние Руси к началу XIV в.

Литература

ü Греков И.Б., Якубовский Б.ДЗолотая Орда и ее падение. //АН СССР. — М. Л.: Изд-во АН СССР., 1950. — 473 с.

ü Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. — М.: Мысль, 1993. — 78 с.

ü Кациржак Е.И. Первопечатник Иван Федоров. М., “Книга", 1964. — 96 с.

ü Доброхотов В. Памятники древности во Владимире Кляземском. — М., 1949.

ü Костин В. А. Памятники истории и культуры Владимирской области: Каталог. — М., 1996.

ü Куликовская битва: Сб. статей. // Под ред. С.А. Левина. — М.: “Наука”, 1980. — 318 с.

ü Пашуто В. Т. Героическая борьба русского народа за независимость. — М.: Госполитиздат, 1956. — 279 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)