АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление таблиц смертности и средней продолжительности жизни

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  4. Анкета «Книга в моей жизни»
  5. Божий рецепт для жизни и здоровья
  6. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  7. В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ
  8. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  9. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  10. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  11. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

 

Для изучения движения населения и для перспективных вычислений рассчитывают и анализируют таблицы смертности и средней продолжительности жизни. В этих таблицах показывается изменение численности условного поколения (т.е. совокупности родившихся в одном году 10 тыс. или 100 тыс. чел.) при переходе от возраста к возрасту под влиянием только одного фактора – смертности. Расчеты показателей таблицы смертности основываются на предположении, что на всем протяжении жизни этого поколения уровень смертности в отдельных возрастных группах будет соответствовать реальному уровню смертности на момент ее составления. Обычно отправным показателем для всех остальных показателей таблицы смертности является вероятность смерти в течение года для лиц, достигших возраста х лет. В таблице для каждого возраста содержатся следующие показатели:

1) число доживающих до возраста х лет – lx;

2) число умирающих в возрасте х лет – dx;

3) вероятность умереть в течение предстоящего года жизни для лиц, достигших возраста х лет – qx ;

4) вероятность дожить до следующего возраста для лиц, достигших возраста х лет – px

5) среднее число живущих в возрасте х лет Lx

;

6) число человеко-лет предстоящей жизни от возраста х лет и до предельного Tx

;

7) ожидаемая продолжительность жизни (число лет, которое предстоит прожить лицам, достигшим возраста х лет) –

;

8) коэффициент дожития Px

.

Таблица – Макет таблицы смертности и средней продолжительности жизни

Возраст х, лет lx dx qx px Lx Tx Px
                 
                 
                 
и т.д.                

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)