АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  3. Анкета «Книга в моей жизни»
  4. Божий рецепт для жизни и здоровья
  5. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  6. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  7. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  8. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  9. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  10. Вернуть Вселенную к жизни
  11. Видовая продолжительность жизни.

Но отчего ж так немного животных удалось одомашнить? Дело не в лености человека – в подобных делах люди неутомимы. Одомашнивались и приживались на службе у человека те животные, которые, во-первых, хорошо переносят неволю. Сразу же скажем: таких животных немало. Главное, чтобы они во многих других отношениях были подходящими для службы, имели, можно так сказать, многоцелевое назначение. Человек, например, рано понял, сколь большое значение как пищевой продукт имеет молоко. Млекопитающих животных много, но лишь корова оказалась наиболее подходящим объектом для одомашнивания: дает молока много, довольно просто обеспечить ее кормами, кроме того, корова – это еще и мясо, и тягловый скот (волы). Коровы устойчивы к болезням, долго живут, почти ежегодно приносят телят, спокойны в жизни рядом с людьми. «Конкурс» корова выигрывала по множеству показателей и потому распространилась по всему свету. «В коровах наша сила!» – говорят в некоторых племенах Африки. В Индии корову считают священной, в российской деревне ее называют кормилицей – молоко, творог, масло, мясо.

То же самое о лошади. Оседлав лошадь, человек на долгое время решил транспортные проблемы, нашел верного работника на пашне, сильное существо в перевозке тяжестей, обзавелся помощником быстроногим (при необходимости всадник может проскакать 300 километров в день!). Лошадь была самым верным союзником людей на войне, позволяла передвигаться на огромные расстояния. В Америке, не знавшей лошадей, конкистадоры малым числом покоряли аборигенов благодаря лошади – коня и всадника индейцы поначалу считали одним существом, приводившим их в ужас. (Но до тех пор, пока сами лошадью не завладели, став наездниками более искусными, чем пришельцы из Старого Света.) Не забудем: для многих степных народов лошадь была также источником мяса, из молока кобылиц готовят поныне целебный кумыс. Конкурировать в равнинной зоне с лошадью было некому.

(По В. Пескову)

Схема* анализа бессоюзного сложного предложения

1) Тип предложения по характеру синтаксической связи и количеству предикативных частей.

2) Тип предложения по структуре: однородного состава; неоднородного состава.

3) Средства связи предикативных частей:

· интонация;

· местоименные слова;

· соотношение видо-временных форм сказуемых;

· лексические показатели (синонимы, антонимы, слова одной тематической группы);

· неполнота одной из частей;

· структурный параллелизм;

· порядок предикативных частей.

4) Гибкость / негибкость структуры (для предложений неоднородного состава).

5) Тип бессоюзного предложения (общее синтаксическое значение).

6) Соотносительность / несоотносительность бессоюзного предложения с другими типами сложных предложений.

7) Функциональный тип предложения:

· повествовательное;

· вопросительное;

· побудительное;

· повествовательно-вопросительное;

· побудительно-повествовательное и повествовательно-побудительное.

8) Тип предложения по эмоциональной окрашенности: восклицательное; невосклицательное.

9) Структурная схема.

10) Характеристика каждой предикативной части по схеме простого предложения.

11) Пунктуационный анализ.

 

Упр. 2. В данных бессоюзных сложных предложениях между предикативными частями поставьте необходимый знак препинания. Дайте объяснение.

1. Вдруг я чувствую кто-то берет меня за плечо (И. Тург.).. 2. Я внимательно поглядел кругом все лица выражали напряженное ожидание. 3. Он вошел в парк и оглянулся дворец казался вылепленным из легкого снега (Пауст.). 4. Иногда мне думается надо убежать (М. Г.). 5. Русская интеллигенция росла и развивалась в условиях совершенно зверских это неоспоримо (М. Г.). 6. Все прочли этот рассказ и смутились читать его в таком небрежном виде було нельзя (Пауст.). 7. Он зажег свечу сел к столу и посмотрел на часы было два часа ночи (Пауст.). 8. Нет я не оставлю привычки перечитывать по этому я наглядно измеряю свое возрастание улучшение падение направление (Герц.). 9. Маяк не горел зимой он был не нужен (Пауст.). 10. Вы не работаете над фразой ее надо делать в этом искусство (Ч.).

 

 

Упр. 4. Из двух простых предложений образуйте одно бессоюзное сложное предложение. Вставьте пропущенные буквы. Объясните употребление знаков препинания, поставленных вами между предикативными частями.

1. (Не)под…леку от нас, на утесе, одиноко выдавш…мся из общей гр…ды, красавец(-)орел рвал свою добычу. Бедный зайч…нок, должно быть, попался на обед пернатому хищнику (Н. Лавров). 2. Я не мог вид…ть ее глаз. Она их не поднимала (И. Тург.). 3. Мне особенно нравилось выр…жение ее лица. Так оно было просто и кротко, так грус…но и так полно детского недоумения перед собстве…ной грустью (И. Тург.). 4. … В лесу что(то) слабо хрустнуло. Она (тот)час подняла голову и огл…нулась, и в прозрачной тени быстро блес…нули передо мною ее глаза, большие, светлые, пугливые, как у лани (И. Тург.). 5. Я ударил. Коростель перевернулся в воздухе и упал (И. Тург.). 6. И можно бить его (осла) сколько угодно. Он не тронется с места (А. Куприн). 7. Сам я очень огорчен своим «Пушкиным». После выставки возьму доводить его до следуемого (К. Чуковский).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)