АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема анализа

Читайте также:
  1. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  2. Алгоритм и блок-схема
  3. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  4. Анализатор вкуса и обоняния
  5. Арифметика, алгебра и начала анализа
  6. Бланк анализа конфликта
  7. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  8. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  9. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач
  10. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  11. Вкусовой анализатор
  12. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.

сложноподчиненного предложения*

 

1. Тип предложения по характеру основной синтаксической связи предикативных частей и их количеству.

2. Тип сложноподчиненного предложения по структуре: нерасчлененной структуры; расчлененной структуры.

Для сложноподчиненных предложений нерасчлененной и расчлененной структуры указать подгруппу.

3. Основные средства связи главной части и придаточной части:

а) подчинительный союз:

· по структуре (простой / сложный);

· семантический или синтаксический;

· стилевая характеристика союза (нейтральный или принадлежащий к определенному стилю);

б) союзное слово:

· принадлежность к той или иной части речи;

· синтаксическая функция;

· соотнесенность семантики союзного слова с семантикой распространяемого существительного (для предложений нерасчлененной структуры);

в) опорное слово: (для предложений нерасчлененной структуры);

4) Дополнительные средства связи:

· позиция придаточной части (препозиция, интерпозиция, постпозиция);

· фиксированность / нефиксированность позиции;

· гибкость / негибкость структуры.

5) Синтаксическое (грамматическое значение) придаточной части.

6) Коммуникативная структура предложения (тема-рематическое членение предложения).

7) Функциональный тип предложения: повествовательное, вопросительное, побудительное, повествовательно-вопросительное предложение).

8) Тип предложения по эмоциональной окрашенности (восклицательное / невосклицательное).

9) Структурная схема сложноподчиненного предложения.

10) Характеристика каждой из предикативных частей по схеме синтаксического разбора простого предложения.

11) Пунктуационный анализ при условии, если в предложении есть трудные случаи расстановки знаков препинания.

Упр. 3. Перепишите предложения, расставив недостающие знаки препинания; объясните наличие или отсутствие запятой на стыке подчинительных союзов.

1. Я стал наконец надеяться, что, когда Гез очнется – если только он сможет очнуться – я сумею заставить его искупить дикую выходку, в которой он едва ли не раскаивается уже теперь (Грин). 2. Я думаю, что, если бы мне дать одну тысячную часть этих загубленных денег, я построил бы дом и основал неплохое хозяйство (Грин). 3. Я спал долго, потому что, когда проснулся, была уже ночь (Гарш.). 4. Слепой знал, что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку в окно, то с кустов посыплется роса (Кор.). 5. Медведь так полюбил Никиту, что, когда он уходил куда-либо, зверь тревожно нюхал воздух (М. Г.). 6. Каждый из нас понимает, что, где бы человек ни сражался за свободу, он сражается за неё и для нас (Пауст.).

 

Упр. 4. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки. Расставьте знаки препинания. Найдите сложноподчиненные предложения. Дайте их полную характеристику.

В сложноподчиненных предложениях укажите соотносительные слова и определите, какими членами они являются. Во всех ли случаях соотносительные слова конструктивно необходимы? Почему?

 

ЕЩЕ О МЕЛЬНИЦАХ

 

Уж и не помню сколько раз я писал о мельницах. Что пр…влекательно в этих всюду и…чезнувших механизмах, силой воды и ветра многие сотни лет сн…бжавших людей энергией? Мельницы были (не)от…емлем…й частью п...йзажа в любой стране. Чаще всего они были посредниками между полем и печью – крутили ж…рнова, пр…вращая зерно в муку. В любом месте мельницы были местом, куда люди с…е…жались по важному деревенскому делу. Пока крутились вод…ные колеса и скрипело дерево ветр…ков, обсуждали житейские проблемы и новости, обг…варивались т…кущие дела. По укр…шению пейзажа с церковью мог поспорить только ветряк. А вод…ные мельницы – это радость прудов и речек. Под шум колес купались, ловили рыбу, поили лошадей, тут плавали гуси, утки.

Эн…ргетических «мамонтов» повсюду убили пар и потом электричество. Но память о мельницах сохр…нилась в литературе, на множестве ж…вописных полотен, в песнях, воспоминаниях тех, кто помнил предвое…ные годы, когда уже редко, но еще можно было видеть мельничные колеса и крылья ветр…ков на буграх. Писал я об этом, понимая, что (не)возвратно ушла поэзия с природой связа…ной энергетики и не было границ радости, когда в Брянской области нашел я работавшую вод…ную мельницу. Ра...сказывая о человеке-энтузиасте, возродивш…м ее, я помечтал о том, что и в других местах можно было бы, пусть не в хозяйстве…ных целях, но как выразительные, дорогие человеческому сер…цу памятники народного быта во…становить мельницы хотя бы в усадьбах-музеях. И вот первая «поклевка» на удочке мечтаний. Хранитель усадьбы Пушкина в Михайловском Семен Степанович Гейченко прислал письмо, что «как только стает снег, построим ветряк». Я приглашен был в Михайловское, когда мельница уже красовалась над Соротью. И все, кто в Михайловском был, знают, как ож…вила она, «пр…близила к временам Пушкина» …дешний пейзаж.

Потом пришло письмо из Марийской республики. Просили совета в строительстве вод…ной мельницы и, заранее увере…ные в деле, приглашали «к мельнику на блины». Я побывал, конечно, в гостях и написал о водяной мельнице, оказавш…йся крайне нужной в хозяйстве.

Вода камень точит. Сегодня уже можно загибать пальцы: вос…танавливается вод…ная мельница в Московском музее «Коломенское», ветр…ная и вод…ная мельницы стро…тся в музее-усадьбе Тютчева, про…ктируется вод…ная мельница для Ясной Поляны, для музея «Бородино» (того самого Бородино!), намеч…но строить мельницу в лермонтовских Тарханах, сооружение, теперь уже вод…ной, мельницы заканчивается в Михайловском.

Напомним: это вовсе не погоня за стари…ной …кзотикой. Во всех назва…ных усадьбах мельницы были, они во…станавливаются как часть стари…ных построек, как «живой, действующий эксп…нат».

 

(В. Песков)

Практическое задание № 10

 

Тема для обсуждения: Бессоюзное сложное предложение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)