АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменное задание. Синтаксис сложного предложения

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Синтаксис сложного предложения

 

Основные термины и понятия

Сложное предложение – синтаксическая единица, состоящая из двух или более предикативных частей и представляющая собой структурно-семантическое и интонационное единство.

Структурная характеристика сложного предложения – полипредикативность и грамматические элементы для связи предикативных частей.

Семантическая характеристика – смысловая завершенность, семантическая «цельность».

Коммуникативная характеристика – единица коммуникативной цели и интонационная законченность.

Способы выражения отношений между предикативными частями: основные средства связи: союзы, союзные слова, соотносительные местоименные слова, интонация; дополнительные средства связи: соотношение видовременных форм глаголов-сказуемых, порядок следования предикативных частей, грамматикализованные лексемы, структурная неполнота одной из предикативных частей и др.

Структурно-семантическая характеристика сложных предложений:

двучленные / многочленные предложения – по количеству предикативных частей;

союзные / бессоюзные – по наличию союзов и союзных слов;

гибкие / негибкие – по возможности изменения порядка предикативных частей.

Негибкие структуры – это структуры, в которых невозможна перестановка предикативных частей.

Гибкие структуры – это структуры, в которых допускаются разные варианты порядка предикативных частей.

Сложносочиненное предложение – это сложное предложение, предикативные части которого объединены сочинительной связью.

Сложноподчиненное предложение – это сложное предложение, предикативные части которого объединены подчинительной связью.

Бессоюзное сложное предложение – это сложное предложение, в котором смысловые отношения между предикативными частями устанавливаются семантикой самих предикативных частей, а также активизируются интонацией.

 

Практическое задание № 8

Тема для обсуждения: Синтаксис сложного предложения. Сложносочиненные предложения.

 

 

Письменное задание

 

Упр. 1. Дайте полную характеристику данных ниже сложносочиненных предложений по предлагаемой схеме.

 

1. Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет, ни ветеркам вокруг меня свободы (Крыл.). 2. Отвечай же мне, а не то буду беспокоиться (П.). 3. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит (Тютч.). 4. Он хотел было что-то сказать ему, но толстяк уже исчез (Г.). 5 О никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство (Т.). 6. Либо уж убьет [гроза], кого-нибудь, либо дом сгорит (А. Остр.). 7. Захар всё-таки умеет сделать хоть что-нибудь, а Обломов ровно ничего не может и не умеет (Добр.), 8. Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоем отъезде (Пис.). 9. Лицо у него черное, закопченное дымом, измазанное сажей, руки тоже грязные (М. Г.). 10. Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные, неясные, как сон (Сер.). 11. Товарищи относились к нему неприязненно, солдаты же любили воистину (Купр.). 12. В этот день мне нездоровилось немного, и потому я не стал дожидаться ужина и лег спать (Арс.). 13. Перестрелка затихла, однако ядра и бомбы продолжали летать сюда, как и отсюда (С.-Ц.). 14. Гаврик толкнул ногой калитку, и друзья пролезли в сухой палисадник, обсаженный лиловыми петушками (Кат.). 15. То он собирался поступить в зоологический сад учиться на укротителя львов, то его тянуло к пожарному делу (Кав.). 16. Грудь глубоко вдыхала живительную свежесть бриза, а глаза не могли оторваться от великого спокойствия синевы (Н. Остр.). 17. Мать ехала с отцом со станции Сиверской, а мы, дети, выехали им навстречу; и вспоминая именно этот день, я с праздничной ясностью восстанавливаю родной, как собственное кровообращение, путь из нашей Выры в село Рождествено (Наб.). 18. Я забирался мыслью в серую от звезд даль – но ладонь скользнула все по той же совершенно непроницаемой глади (Наб.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)