АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализатор вкуса и обоняния

Читайте также:
  1. Борьба с привкусами и запахами воды.
  2. Вкусовая сенсорная система. Орган вкуса
  3. Вкусовой анализатор
  4. Зрительный анализатор
  5. Нервная система и анализаторы
  6. Обонятельные сенсорные системы. Органы обоняния
  7. Общее представление о сенсорно- перцептивных процессах(СПП). Ощущения: классификация. Строение анализаторов. Основные закономерности.
  8. Орган вкуса
  9. Орган вкуса. Орган слуха и равновесия
  10. Орган зрения. Орган обоняния
  11. Органы чувств. Строение развитие органа вкуса.

 

Ощущения вкуса и запаха связа­ны с действием химических веществ на специфические чувствительные клетки органов вкуса и обоняния. Восприятие вкуса и различных запа­хов является одним из наиболее эволюционно старых видов чувстви­тельности и играет важную роль в жизни человека. Вкус и запахи дают ценную информацию о качестве пищи, окружающей среды, влияют на эмоциональное состояние человека и на его поведение.

Вкусовой анализатор. Перифери­ческий отдел вкусового анализатора представлен чувствительными вкусо­выми эпителиоцитами, которые обра­зуют вкусовые почки (луковицы). Одна вкусовая почка состоит из 10 – 30 клеток, несущих на своей поверхности микроворсинки. Вкусо­вые почки (их около 3000) распола­гаются в слизистой оболочке языка, мягкого нёба, зева, глотки, надгор­танника. Особенно много вкусовых почек в области кончика и боковых поверхностей языка и в его ните­видных, грибовидных, листовидных, желобоватых сосочках. Вкусовые чувствительные эпителиоциты вос­принимают сладкое, горькое, соленое, кислое или комбинации из этих четырех видов вкусовых раздражите­лей. Для воздействия на вкусовые клетки эти вещества должны быть растворены в жидкости. Растворите­лем в полости рта является слюна.

Возникшее нервное воз­буждение передается на нервные окончания чувствительных нейронов лицевому, языкоглоточному и блужда­ющему нерву. По центральным отро­сткам этих нейронов вкусовые нерв­ные импульсы поступают в чувстви­тельные ядра ствола мозга. Центра­льным звеном вкусового анализатора является кора на нижней поверхно­сти полушарий большого мозга. В эти участки коры вкусовые импульсы поступают из чувствительных ядер ствола мозга.

 

Обонятельный анализатор. Чело­век ощущает запах вещества даже при незначительном его содержании в воздухе. Рецепторы, воспринимаю­щие различные запахи, находятся в слизистой оболочке верхних отде­лов полости носа, на уровне верхней носовой раковины.

На свободной стороне каждой обонятельной клетки имеется до 10 – 12 обонятельных волосков (под­вижных ресничек), увеличивающих обонятельную поверхность в 100 – 200 раз.

При вдохе содержащиеся в возду­хе пахучие попадают в по­лость носа, растворяются в слизи и раздражают реснички чувствитель­ных обонятельных клеток. Чувстви­тельность обонятельной зоны очень велика. Для возбуждения одной обонятельной клетки достаточно од­ной молекулы пахучего вещества. У большинства животных обоняние намного острее, чем у человека.

Центральные отростки обонятель­ных клеток (их аксоны) выходят из слизистой оболочки и образуют обо­нятельный нерв, идущий к мозгу через верхнюю стенку полости носа. Центральным отделом обонятельного анализатора является кора обоня­тельного бугорка и гиппокампа. Обонятельные импульсы поступают также в подкорковые ядра, поэтому обонятельные ощущения имеют эмо­циональную окраску. 3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)